Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Как должен лебедчик обеспечить безопасность во время разгрузки лесовозного транспорта?

Как должен лебедчик обеспечить безопасность во время разгрузки лесовозного транспорта?

При разгрузке лесовозного транспорта с помощью бревно- свалов и кабель-крана одним из важных условий обеспечения безопас­ности является согласованность действий лебедчика и грузчика. Все операции по разгрузке лебедчик должен выполнять по сигналу грузчика.

После того как рабочие с разделочной эстакады отойдут в безопасное место, грузчик должен подвести под пачку хлыстов стропы и надеть петли на крюки полиспастов, а затем дать сигнал лебедчику натянуть их.

Стоечные замки следует открывать, находясь со стороны, противо­положной разгрузке. Начинать разгрузку лесовозного подвижного сос­тава разрешается тогда, когда рабочие находятся в стороне от торцов разгружаемой пачки на расстоянии не менее 5 м и не ближе 10 м от тя­говых канатов. Оставлять свисающие хлысты на разделочной эстакаде запрещается.

При применении РРУ-10М застропка пачки производится до откры­тия стоек коников. Перед началом стаскивания пачки нужно убедиться, что нет людей на пути ее движения и около тяговых канатов.

Необходимо помнить, что в целях исключения случаев опрокиды­вания подвижного состава во время разгрузки необходимо концы коников крепить заякоренными цепями или канатами со стороны, противоположной разделочной эстакаде.