Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Шумовыми характеристиками машин

Шумовыми характеристиками машин

Шумовыми характеристиками машин в соответствии с ГОСТ 12.1.024 — 81* и ГОСТ 12.1.025 — 81* являются уровни звуковой мощности LP, в восьми октавных полосах частот и характеристики направленности шума, излучаемого машиной.

Уровни звуковой мощности находят по результатам измерения звуковой мощности Р машины и пороговому шачению звуковой мощности Ро, равному 10-12 Вт, по формуле Lp= 10lgP/P0.

Звуковая мощность — это общее количество энергии звука, излучаемой источником (машиной) в окружающее пространство в единицу времени. При равномерном излу­чении энергии в окружающее пространство по звуковой мощности можно определить интенсивность звука на рас­стоянии R от машины по формуле Iср = Р/(4πR2). Однако многие источники шума (рис. 17) излучают звуковую энергию в окружающее пространство неравномерно по всем направлениям. Эта неравномерность излучения характеризуется коэффициентом Ф — фактором направленности, по­казывающим отношение интенсивности звука I в данной точке к средней интенсивности Icр, которую развил бы источник шума при излучении той же звуковой мощности равномерно по сфере Ф = I/ Icр.

Шумовые характеристики машин должны быть указа­ны в их паспорте и соответствовать лучшим мировым достижениям аналогичной техники