Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Требования безопасности при проведении сварочно-сборочных работах

Требования безопасности при проведении сварочно-сборочных работах

Опасные и вредные производственные факторы при электросварке металлоконструкций подъёмно-транс­портных машин (ПТМ) весьма многочисленны. Это повы­шенный уровень напряжения электрической сварочной цепи (до 660 В), мелкодисперсная аэрозоль (как правило, марганца, хрома, железа, вольфрама и их окислов), ток­сичные газы (окислы углерода и азота, озон, фтористый водород, тетрафторид кремния), интенсивное световое, инфракрасное, ультрафиолетовое излучения (сила света сварочной дуги до 5•104 кд), повышенные уровни шума (до 100 дБ) и вибраций, перемещаемые грузы, инструмент, заготовки, подвижные неогражденные элементы свароч­ных автоматов, высокотемпературные поверхности свари­ваемых изделий и сварочного оборудования. Следует иметь в виду, что сварочная аэрозоль может вызывать тяжелое профзаболевание — пневмокониоз, токсичные па­ры и газы могут быть причиной отравления, а яркое види­мое излучение сварочной дуги может приводить к заболе­ванию глаз — электроофтальмии. Все это обусловливает необходимость применения комплекса мероприятий для обеспечения безопасности при проведении указанных ра­бот, которые установлены ГОСТ 12.3.003—;75 «ССБТ. Ра­боты электросварочные. Общие требования безопас­ности».

Требования к проведению технологического процесса. При разработке технологических процессов сварки изде­лий должна предусматриваться их максимальная автома­тизация и механизация (особенно операций уборки и за­сыпки флюса). При автоматизированном процессе необхо­димо использовать дистанционное управление. Приме­няемые при сварке флюсы, электродная проволока и по­крытия, защитные газы и свариваемые материалы по возможности не должны быть источником выделения ток­сичных паров и газов в количестве, превышающем ПДК.

В случаях, когда пыль и газы выделяются в рабочую зону, необходимо устраивать местные вытяжные пылегазо- приемники, встроенные в сварочные машины и оборудо­вание. При сварке крупногабаритных изделий должны использоваться переносные местные отсосы, снабженные приспособлениями для быстрого и надежного крепления вблизи зоны сварки.

Источники сварочного тока должны присоединяться к распределительным электрическим сетям напряжением не выше 660 В. Сварочные установки цехов должны иметь предохранители или автоматические выключатели со сто­роны питающей сети. Передвижение источников сварочно­го тока и ремонт сварочных установок под напряжением запрещается.

Присоединение и отключение от сети сварочных уста­новок, а также наблюдение за их исправным состоянием в процессе эксплуатации осуществляется электротехни­ческим персоналом предприятия.

Для перемещения изделий массой более 20 кг исполь­зуют грузоподъемные машины. При проведении ремонтных работ на открытом, пространстве в холодный период года при температуре ниже —20 °С сварочные работы допус­каются только при условии организации пунктов обогрева. Для каждого вида сварки с учетом имеющейся специ­фики опасных и вредных факторов применяются специаль­ные комплексы мероприятий по обеспечению безопасности. Рассмотрим наиболее распространенные при производстве ПТМ сварочно-сборочные процессы.

При проведении ручной дуговой сварки и наплавки электрододержатели должны соответство­вать требованиям ГОСТ 14651—78Е*. Сварочные токове­дущие кабели и шланги, подводящие защитный газ, долж­ны быть защищены от механических повреждений. Для обеспечения безопасности при смене электродов следует применять ограничители холостого хода.

Источники постоянного тока должны иметь напряже­ние холостого хода не выше 65 В; рабочее напряжение, подводимое от сварочного трансформатора к свариваемо­му изделию, при переменном токе не должно превышать 70 В.

Постоянные рабочие места при питании от много­постовых источников тока должны быть оборудованы щитками с сигнальной лампой, указывающей сварщику на наличие или отсутствие напряжения в сварочной цепи.

При автоматичсской сварке под флю­сом сварочное оборудование на стационарных постах должно иметь приспособление для механизированной засыпки флюса в сварочную, ванну и флюсоотсос с бун­кером-накопителем и фильтром (при возврате воздуха в помещение) для уборки неиспользованного флюса. Руч­ная уборка флюса допускается только в тех случаях, когда применение флюсоотсосов невозможно. В системе сбора и подачи флюса выбрасываемый в помещение или наружу воздух необходимо подвергать очистке от пыли и газов. При засыпке флюса в бункеры должны быть приня­ты меры предосторожности по предотвращению запыления воздуха рабочей зоны.

Рабочие места сварщиков при сварке труб и других крупногабаритных конструкций должны быть оборудо­ваны специальными кабинами с подачей чистого приточ­ного воздуха, тепло- и звукоизоляцией наружных поверх­ностей пультов управления. Эксплуатация баллонов со сжатым газом, контейнеров со сжиженным газом и рамп должна осуществляться в соответствии с правилами Гос­гортехнадзора.

Контактная сварка может производиться при условии устройства вентиляции, при наличии на контакт­ных машинах защитных экранов, предохраняющих опера­торов от искр и брызг, выплесков расплавленного метал­ла, а также от воздействия электромагнитных полей; сис­тем блокировок, обеспечивающих отключение первичного напряжения электрооборудования при открывании дверец шкафов и пультов, имеющих внутри электроаппаратуру с открытыми токоведущими частями, находящимися под напряжением выше 42 В. Если при нормальной работе не требуется открывать дверцы машины и шкафов, вместо блокировки допускается применять запоры со специаль­ными ключами. На дверцах в этом случае должна быть предостерегающая надпись: «Под напряжением», «Опасно для жизни». Зачистка электродов должна производиться только при снятии напряжения.

При электрошлаковой сварке зона сварочной ванны должна быть оборудована местной вытяж­ной вентиляцией с подвижным воздухоприемником, обес­печивающим полное удаление аэрозоля из рабочей зоны. Подготовительные работы, связанные с плавкой флюса, заливкой жидкого шлака в сварочную ванну, должны выполняться с учетом требований к ручной разливке ме­талла объемом до 5—6 л. Зона расплавления флюса в тигле должна быть оборудована местной вытяжной венти­ляцией с воздухоприемником, максимально приближенным к шлаковой ванне.

При нарушении герметичности шлаковой ванны и вы­текании расплавленного шлака необходимо устранить течь с помощью огнеупорной глины, работая в этом случае в асбестовых рукавицах. Оператор должен быть защищен устройствами (экранами, навесами и т. п.), предохраняющими от выплесков расплавленного метал­ла и излучений.

При электрошлаковой сварке крупногабаритных изде­лий с подогревом пульты операторов следует размещать в кабинах, выполненных из термоизолирующего материа­ла, оснащенных кондиционерами и пультами дистанцион­ного управления процессом. При. работах в замкнутых и полузамкнутых пространствах необходимо использовать термоизолирующие водоохлаждаемые костюмы или применять воздушное душирование с подачей охлажден­ного воздуха.

При газовой сварке и резке металлов кар­бид кальция на рабочих местах следует хранить в сухом месте в плотно закрывающихся барабанах. Для открыва­ния барабанов нельзя использовать пламя, нагретые или образующие искры предметы; запрещается пробивать, разрывать или резко опрокидывать барабаны. Образо­вавшийся в результате работы ацетиленовых генераторов карбидный ил следует хранить в специально приготовлен­ных ямах, которые должны быть огорожены. Около ям должны быть выставлены предупредительные надписи о запрещении курить, разводить огонь и т. д.

Переносные ацетиленовые генераторы можно разме­щать в сварочных цехах, если помещение имеет объем не менее 300 м3 на каждый аппарат. Запрещается устанавли­вать переносные генераторы: на расстоянии менее 10 м от огня, раскаленных предметов, сварочных постов и воспла­меняющихся материалов; около мест забора воздуха вен­тиляторами или компрессорами; в помещениях, где воз­можно выделение веществ, образующих с ацетиленом самовзрывающиеся смеси (хлора и др.), или легковоспла­меняющихся веществ (серы, фосфора и др.).

При эксплуатации генераторов запрещается загружать в генератор карбид кальция с размерами кусков и в коли­честве, отличающемся от указанных в паспорте генера­тора; открывать генератор во время работы; оставлять генератор во время работы без надзора; отогревать гене­ратор, затворы и шланги при их замерзании открытым огнем (для этих целей нужно использовать горячую воду или пар); использовать ацетилен из генератора до полно­го снижения давления и затухания пламени горелки (при резании) во избежание подсоса воздуха и возникновения обратного удара пламени.

Вентили газовых баллонов, редукторы, горелки и реза­ки следует предохранять от загрязнения и попадания масла. Во время отбора сжатых газов в баллонах необхо­димо оставлять давление газа.

При лазерной сварке и резке для обеспече­ния защиты персонала от' лазерного излучения необхо­димо; устанавливать защитные экраны или кожухи, препятствующие попаданию излучения на рабочие места; размещать пульт управления лазерной установкой в от­дельном помещении (выгородке) с телевизионной или другой системой наблюдения за ходом процесса; проверять работу системы блокировок и сигнализации, предотвра­щающих доступ персонала в пределы лазерной опасной зо­ны; на рабочем месте иметь схему лазерной опасной зоны; окраску внутренних поверхностей помещений производить в матовый цвет с минимальным коэффициентом отраже­ния на длине волны излучения; при совмещении системы наблюдения с оптической системой лазера применять авто­матические затворы или светофильтры, защищающие глаза оператора в момент генерации излучения.

Сварочные и наплавочные работы в замкнутых и полу­замкнутых емкостях проводят по специальному разреше­нию администраций предприятия в соответствии с доку­ментацией, утвержденной Госгортехнадзором. Сварщик должен проводить работы под контролем наблю­дающего, находящегося снаружи емкости. Каждая ем­кость перед началом работы должна быть провентилиро­вана (кратность воздухообмена не менее 5). Во время ра­боты необходимо осуществлять вытяжку воздуха из зоны сварки или подачу чистого воздуха под маску свар­щика.

Емкости должны быть заземлены, а электродержатель сблокирован с ограничителем напряжения холостого хода источника тока. Для изоляции от свариваемого металла должны использоваться диэлектрические маты и коврики, шлемы и рукавицы из диэлектрического материала.

При проведении сварочных работ на высоте и потолоч­ных работ необходимо устраивать леса и подмости, выпол­ненные из досок толщиной не менее 50 мм и металлических труб. Настил должен быть шириной не менее 1 м с ограж­дением на высоте 1 м. Для кратковременной работы, на высоте (не более 5 м от уровня пола или площадки) возможно использование приставных лестниц или стре­мянок, оснащенных специальными упорами и креплениями к свариваемым конструкциям. Для предотвращения паде­ния людей с высоты должны использоваться защитные ограждения по ГОСТ 12.4.059—78.

Требования к исходным материалам, заготовкам, их хранению и транспортированию. Поверхности свари­ваемых заготовок и деталей должны быть сухими, очи­щенными от окалины и смазочного материала. Кромки заготовок и деталей не должны иметь заусенцев. Поверх­ности под сварку необходимо обезжиривать составами, допущенными органами санитарного и пожарного надзора. При хранении свариваемых заготовок, материалов и готовой продукции не должны ухудшаться условия функ­ционирования систем естественной вентиляции и осве­щения, а также внутрицехового транспорта. Не должны затрудняться эксплуатация оборудования и перекрывать­ся проход к средствам пожаротушения.

Требования к производственным помещениям. Поме­щения сварочных цехов оборудуют общеобменной приточ­но-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей выполнение требований, предъявляемых к воздуху рабочей зоны. В частности, микроклимат должен соответствовать тре­бованиям, предъявляемым к помещениям с незначитель­ными тепловыделениями при работах средней тяжести.

Стены и оборудование сварочных цехов для ослабления контраста между излучением сварочной дуги и фоновыми поверхностями окрашивают в серый, желтый и голубой цвета, обеспечивая при этом рассеянное отражение. Но возможности используют краски, поглащающие ультра­фиолетовое излучение.

В сборочно-сварочных цехах используются системы общего и комбинированного освещения. Для снижения шума в цехах могут быть использованы акустические экраны на базе несгораемых звукопоглощающих материалов, а для уменьшения вибраций стационарных сварочных стендов — фундаменты.

Места выполнения электросварочных работ открытой дугой должны быть ограждены стационарными и перенос­ными несгораемыми ширмами, щитами и т. д. Помещения сварочно-сборочных цехов должны быть обеспечены сред­ствами пожаротушения. В частности, должно быть предусмотрено наличие углекислотных огнетушителей.

Требования к оборудованию. Оборудование для сварки должно соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.007.8—75*. а для резки — по ГОСТ 12.2.008 -75*. Кроме основного оборудования, в сварочно-сборочных це­хах широко применяется оборудование для обработки и контроля швов. Используемые в этом случае руч­ные электрические машины должны отвечать требо­ваниям ГОСТ 12.2.013—75* па электрифицированный и ГОСТ 12.2.010—75* на пневматический инструмент.

Необходимо соблюдать следующие требования безопас­ности к ручным механизированным инструментам:

внутренние движущиеся детали машин должны быть недоступными для прикосновения;

наружные движущиеся детали машин не должны иметь острых выступов; острые кромки должны быть притуплены (требование не относится к рабочему инструменту);

снятие защитного ограждения должно быть невозмож­ным без применения инструмента, если в стандартах или технических условиях на конкретные виды машин нет дру­гих указаний;

машины должны применяться только в соответствии с назначением, указанным в паспорте.

Необходимость защитного ограждения рабочего ин­струмента должна быть указана в стандартах или тех­нических условиях на конкретные виды машин.

В процессе эксплуатации ручного инструмента прово­дится контроль уровня его шума и вибрации.

При использовании дефектоскопов для обеспечения безопасности, как правило, применяют дистанционное управление.

Требования к размещению производственного обору­дования. Ширина проходов между оборудованием, движу­щимися механизмами и перемещаемыми деталями, а также между стационарными источниками питания регла­ментируется (должна быть не менее 1,5 м). Расстояние между автоматическими сварочными установками должно быть не менее 2 м. Длина первичной цепи между пунктом питания и передвижной сварочной установкой ограничи­вается 10 м.

Требования к организации рабочих мест. Места прове­дения электросварочных работ могут быть постоянными, оборудованными в специальных цехах, и временными, организуемыми в местах эксплуатации в случае ремонта и монтажа нового оборудования. Сварочно-сборочные цехи оборудуют специальными стендами.

В стационарных условиях сварка открытой дугой изде­лий малых и средних размеров производится в специаль­ных кабинах (сварочных постах), выполненных из несго­раемых материалов, имеющих зазор между обшивкой и полом. Свободная площадь на один сварочный ноет 3 м2. При производстве электросварочных работ на открытом пространстве должны устраиваться навесы из несгораемых материалов для работы во время дождя и снегопада. При одновременной работе на разной высоте должна быть предусмотрена защита от брызг металла, огарков и т. п.

Требования к персоналу. К работе по электросварке ПТМ допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний требований тех­ники безопасности в сооответствии с «Правилами аттеста­ции сварщиков» Госгортехнадзора с оформлением в специальном журнале и имеющие квалификационное удос­товерение (квалификационная группа должна быть не ниже II).

К работам в замкнутых емкостях допускаются лица только мужского пола не моложе 20 лет с квалифи­кационной группой по технике безопасности не ниже II и не имеющие медицинских противопоказаний.

Спецодежда сварщиков и вспомогательных рабочих должна соответствовать условиям труда. У сварщиков она должна надежно защищать кожные покровы от ожо­гов. При работах в рабочей зоне с температурой выше 50 °С спецодежда должна обеспечивать эффективную теплозащиту. При проведении сварочных работ на откры­том воздухе в холодный период года спецодежда должна комплектоваться подстежками в соответствии с климати­ческими зонами.

Электросварщиков следует обеспечивать рукавицами с крагами или перчатками, изготовленными из искростойких материалов с низкой электропроводностью. Для защиты ног от ожогов переохлаждения и перегрева, а также механических травм необходимо использовать спецобувь, для защиты головы — защитные каски, которые служат и средством защиты от поражения электротоком.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) сварщиков применяют в тех случаях, когда системы вентиляции не обеспечивают гигиенических тре­бований к воздуху рабочей зоны по ГОСТ 12.1.005—76. СИЗОД следует выбирать в зависимости от условий окру­жающей среды: от вида вредных веществ (аэрозоль, пары или газы), их концентрации, дисперсности, температуры и влажности воздуха, источников теплового излучения, выполняемой работы. При содержании кислорода менее 18% по объему необходимо применять шланговые про­тивогазы, при большем его содержании — фильтрую­щие.

Для защиты от аэрозолей используют респираторы. Важной характеристикой .респираторов, так же как и шланговых противогазов, является величина сопротивле­ния дыханию, которая лимитируется соответствующими ГОСТами, ОСТами, ТУ. Длину и диаметр шлангов проти­вогазов подбирают таким образом, чтобы полное сопротив­ление всей системы СИЗОД не превышало 50 Па. Сопро­тивление дыханию респираторов зависит от суммарного времени их действия, в зависимости от которого опреде­ляется срок их эксплуатации. Сроки использования проти­вогазов устанавливаются в технических условиях на них. Подбор СИЗОД данного типа должен быть строго инди­видуальным и соответствовать антропометрическим осо­бенностям работающих. Неправильный выбор размера противогаза или респиратора может быть причиной негер­метичности СИЗОД или сдавливания головы.

Для защиты лица, глаз сварщиков и вспомогательных рабочих применяют щитки типа ИН, ИНП, PH, РМП и УМ, маски типа ІІПМ-1, защитные очки со светофильтрами. Тип защитных очков выбирается индивидуально в зави­симости от вида сварки. При контактной электросварке применяют очки тина ЗП, при сварке под флюсом — типа О, ЗН, ЗНД, ЗНР и ОД, при газовой сварке и резке— типа ЗН, ЗНДД, ЗНРР.