Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Требования безопасности при проведении слесарно-сборочных работ

Требования безопасности при проведении слесарно-сборочных работ

Основную опасность при выполнении слесарно- сборочных работ представляет механическое травмирова­ние. Поэтому особое внимание необходимо обращать на надежность крепления сборочных единиц, исправность инструмента и приспособлений, правильную организацию работ и рабочих мест, применение средств защиты. На губках тисков и других зажимных приспособлений, а также в захватывающих лапках съемников не допускаются вмятины и забоины. У используемых гаек не должно быть смятых граней.

Затачиваемый слесарями-сборщиками инструмент сле­дует опирать на специальный подручник, при этом сами они должны находиться сбоку от абразивного круга (а не перед ним). Перед выдачей в эксплуатацию ручной механизированный, электрифицированный и пневмати­ческий инструмент (гайковерты, пневматические отвертки, шлифовальные машины) необходимо проверять на вибра­цию, а электроинструмент — на ток утечки. Кроме того, должны быть приняты во внимание требования, предъявляемые к системам освещения.

Организация рабочего места слесаря-сборщика маши­ностроительных заводов отличается большим разнообра­зием в зависимости от вида типовых узлов и механизмов, подвергаемых сборке, типа сборки (поточная, непоточ­ная), а также от характера производства (единичное, серийное). Основным оборудованием рабочих мест слеса­рей-сборщиков являются верстаки, рабочие столы и (в большинстве случаев) специальные стенды. Практичестки всегда используются подъемно-транспортные ма­шины.

На рабочем месте слесаря-сборщика размещаются также различные виды вспомогательного оборудования: тумбочки, этажерки, стеллажи, платформы и пюпитры для технологической документации, тара.

На верстаках располагаются приспособления для разного рода сборочных и доделочных работ (удаление заусенцев, запиливание фасок, скосов), тара с мелкими деталями, а также небольшие стеллажи с устройствами, предназначенными для проведения технологического процесса. Верстаки и рабочие столы должны иметь жест­кую и прочную конструкцию, исключающую возможность вибрирования и качки.

Наиболее удобны одноместный и двухместный верста­ки. Размеры верхнего щита верстака зависят от размеров деталей, которые на нем размещаются. Установку тисков производят с учетом роста рабочего таким образом, чтобы верхние поверхности губок оказались под локтем рабо­тающего. В серийном производстве, как правило, устраи­вают специализированные рабочие места.

При сборке ходовых колес кранов рабочее место обо­рудуется гидравлическим прессом, при сборке грузовых барабанов используются роликовые призматические опо­ры, при сборке тормозов — специальные подставки и т. д.

На рабочих местах сборки зубчатых и червячных передач устанавливают стенды для их обкатки. При непо­точной сборке предусматриваются специальные площадки для размещения собранных механизмов. Поточная сборка из взаимозаменяемых узлов (например, тележек мостовых кранов) производится на специализированных участках общей сборки, которые состоят из пяти рабочих мест, соединенных между собой подлестничными путями, с использованием мостового крана.

Во всех случаях свободная зона вокруг собираемых изделий должна быть не менее 1 м, расстояние от стен помещения не менее 1,5 м, при этом должен быть обеспечен свободный подход ко всем видам оборудования: как основ­ного, так и вспомогательного. Все предметы на рабочем месте слесаря-сборщика должны быть в пределах дося­гаемости рук. Рекомендуется устройство сигнализации для вызова мастера.

Большое значение имеет рациональная планировка рабочих мест слесарей-сборщиков. Рабочие места слеса­рей-сборщиков следует располагать по ходу Технологи­ческого процесса сборки. Важным направлением обеспече­ния безопасности слесарей-сборщиков является также правильное использование ими спецодежды.

Учитывая, что в условиях непоточного производства детали и сборочные единицы сборочных машин многократ­но передаются с одного рабочего места на другое, опреде­ленную опасность представляет внутрицеховой транспорт. Лучшей формой межоперационного транспортирования является конвейерная.

Так как при проведении слесарно-сборочных работ находит применение грузоподъемная техника, должны выполняться требования, предъявляемые к перемещению грузов. Погрузочно-разгрузочные работы должны вестись с соблюдением следующих требований безопасности (ГОСТ 12.3.009—76*):

выполняться в соответствии с технологическими Карта­ми, проектами производства работ, технологическими инструкциями, а также правилами, нормами, инструк­циями охраны труда;

места производства работ должны быть оборудованы знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026—76*;

движение транспортных средств в местах производства работ должно быть организовано по схеме, утвержденной администрацией предприятия, с установкой соответ­ствующих дорожных знаков по ГОСТ 10807—78*;

не допускается нахождение людей и передвижение транспортных средств в зоне возможного падения грузов при погрузке и разгрузке, а также при перемещении грузов подъемно-транспортным оборудованием.