Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при работе с радиоактивными веществами

Инструкция по охране труда при работе с радиоактивными веществами


1.Общие положения

В настоящей инструкции приведены основные положения,выполненея которых необходимо для Вашей безопасности. Необходимо тщательно изу­чить эти положения'и строго их выполнять.

За. невыполнение требований,изложенных в настоящей инструк­ции. Вы несете ответственность в дисциплинарной порядке.

2.Перед -началом работы.

1.  1, Тщательно осмотреть приборы и оборудование, убедиться в их надежном закреплении и наличии заземления и зануления.

1.2.Проверить наличие средств индивидуальной защиты и спецодеж­ды,

I,3. Убедиться в работоспособности вентиляции и вытяжных шкафов.


2. Во время работы

2.1 . Все работы, в процессе .которых  может  образоваться  пыль, необходимо производить в вытяжном шкафу при работающей вентиляции  и в респираторах.

2.2.  Работать с радиометрами только в резиновых перчатках,

2.3.  Приготовление радиоактивных препаратов необходимо производить в кюветах. При работе  с  жидкими  пробами  дно  кюветы  покрыть, калькой, поверх которой наложить лист Фильтровальной бумаги.

2.4, Наполнение пипеток, жидкими пробами производить про помощи груш, шприцев и др.

2.5. Работаты с пробами, зараженными радиоактивными веществами, производить в халатах, шапочках, а при наличии опасности вдыхания ра­диоактивной пыли - в противогазах или респираторах.

2,6. Иметь при себе средства индивидуального дозиметрического контроля. Тара с радиоактивными пробами должна располагаться  не бли­же 1м. от рабочих мест.


3.По окончанию работы

3.1.Дезактивировать лабораторные принадлежности ( ступки,  тигли, ложечки пипетки т .д,) многократным промыванием водой,  и  протиранием ветощью, а в случае сильного загрязнения - промыванием раствором минеральны кислот (азотной или соляной) с последующей промывкой во­дой,

3.2. Очистить лабораторию от остатков радиоактивного загрязнения. Для этого очищают многократным промыванием водой или 10/процентным раствором кислот всю использовавшуюся материальную и химическую по­суду. Полы, столы, стены и потолок протирают влажной ветошью, полы промывают водой с мылом.

3.3. Тщательно очистить щеткой спецодежду и проверить бета-гам-­
ма-радиометром.

3.4.. Руки должны быть тщательно вымыты щеткой с мылом и протерты

5. Действие при аварии, пожаре, травме

5.1. В случае возникновения аварии или ситуации, в которой возможно возникновение аварии немедленно прекратить работу, предпринять меры к собственной безопасности и безопасности других рабочих, сообщить о случившемся руководителю работ.

5.2. В случае возникновения пожара немедленно прекратить работу, сообщить в пожарную часть по телефону 01, своему руководителю работ и приступить к тушению огня имеющимися средствами.

5.3. В случае получения травмы обратиться в медпункт, сохранить по возможности место травмирования в том состоянии, в котором оно было на момент травмирования, доложить своему руководителю работ лично или через товарищей по работе, спиртом.

 

Разработал

Согласовал