Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Безопасность работы на металлорежущих станках

Безопасность работы на металлорежущих станках

Общие меры безопасности при выполнении работ на металлорежущих станках связаны прежде всего с выполнением требований безопасности, предъявляемых к их конструкции.

Эти требования установлены ГОСТ 12.2.009—80*, в соответствии с которым должны применяться сле­дующие основные виды средств коллективной защиты: оградительные, предохранительные (ограничительные и блокировочные), тормозные устройства, защитное зазем­ление, устройства сигнализации (сигнальная окраска травмоопасных элементов и опасных зон, системы предуп­редительной сигнализации), знаки безопасности.

Передачи (ременные, зубчатые и др.), расположенные вне корпусов станков и представляющие опасность трав­мирования, должны иметь ограждения (сплошные, с жалюзями, с отверстиями), снабженные устройствами (ру­коятками, скобами и т.п.) для удобного и безопасного от­крывания их или снятия, перемещения и установки. Пред­почтительно применение сплошных ограждений.

Защитные устройства (экраны), ограждающие зону обработки, должны защищать работающего на станке и людей, находящихся вблизи станка, от отлетающей струж­ки и СОЖ, не допускать загрязнения пола. Применение защитных оградительных устройств обязательно для фре­зерных, сверлильно-расточных, строгальных, зуборезных, отрезных, универсальных токарных станков.

Защитные устройства, снимаемые чаще одного раза в смену при установке и снятии обрабатываемой детали или инструмента, изменении типа детали, подналадке станка и в других случаях, должны иметь массу не более 6 кг и крепление, не требующее применения ключей и отверток. Защитные устройства открывающегося типа должны при установившемся движении перемещаться с усилием не бо­лее 40 Н (4 кгс).

Защитные устройства не должны ограничивать техно­логические возможности станка и вызывать неудобства при работе, уборке, наладке, приводить при открывании к загрязнению пола СОЖ. Крепление защитных устройств должно быть надежным, исключающим случаи самооткрывания. Устройства, поддерживающие ограждения в откры­том состоянии, должны надежно удерживать их в этом по­ложении.

Защитные устройства должны быть жесткими и выпол­няться из листовой стали толщиной не менее 0,8 мм, листо­вого алюминия толщиной не менее 2 мм или прочной пласт­массы толщиной не менее 4 мм. При необходимости защит­ные устройства должны иметь смотровые окна достаточ­ных размеров. В случае их применения на станках, работа­ющих лезвийным инструментом, используют стекла толщи­ной не менее 4 мм, безопасное трехслойное, листо­вой «Сталинит» по ГОСТ 5727—83Е или другой прозрачный материал, не уступающий по эксплуатацион­ным свойствам указанным материалам.

Допускается применение других видов защитных устройств, обеспечивающих эффективное ограждение зоны обработки (например, раздвижных штор из стойких к СОЖ и воздействие горячей стружки эластичных мате­риалов). Для защиты от отлетающей стружки, мелких частиц обрабатываемого металла и СОЖ устанавливают также стационарные или съемные щитки, экраны и пылестружкоприемиики различных типов, ограничивающие зо­ну разлета частиц. Конструкции пылестружкоприемпиков представлены в приложениях ГОСТ 12.2.009—80*.

Защитные устройства автоматов и полуавтоматов, работа па которых при открытой зоне обработки представля­ет повышенную опасность травмирования, должны иметь блокировку, при которой включение автоматического цик­ла работы возможно только при закрытом защитном ус­тройстве.

Поверхности станков, защитных устройств, органов управления, станочных принадлежностей и приспособле­ний не должны иметь острых кромок и заусенцев, могущих травмировать работающего.

Станки должны иметь предохранительные устройства от перегрузок, способных вызвать поломку станка и трав­мирование (плавкие предохранители, срезные штифты и шпонки и т.д.), а также от выхода за установленные преде­лы сборочных единиц станков с автоматическим циклом обработки (ограничители типа упоров).

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих безо­пасность металлорежущих станков, является недежное закрепление обрабатываемых заготовок, патронов, план­шайб, оправок, насадных головок и других съемных эле­ментов. Для этой цели применяют устройства, исключаю­щие самопроизвольное ослабление закрепляющих узлов и свинчивание соединений при реверсировании вращения, например быстродействующий самозажимной патрон (рис. 32).

Зажим деталей и центрирование осуществляются тре­мя кулачками 3, посредством поворота рукоятки 1, враще­ние от которой передастся центральной шестерне 4 через вал-шестерню 5. От центральной шестерни вращение пере­дается трем валам-шестерням 2, которые с помощью шли­цевых соединений сопряжены с кулачками. Патрон зажимает цилиндрические заготовки диаметром 30— 230 мм, поэтому к нему прилагают четыре комплекта смен­ных кулачков. Наладка патрона на необходимый размер производится рукояткой 1. Детали зажимаются силами резания вследствие заклинивания заготовки в кулачках. В мелкосерийном производстве в ремонтных цехах при то­карной обработке деталей в- центрах используют специаль­ные поводки и хомутики, которые при работе станка, явля­ются травмоопасными элементами. Учитывая это, на ука­занной операции применяют токарный патрон безопасной конструкции (рис. 33).

Патрон крепится к шейке центра винтом 5. Крышка 2 закрепляется на патроне кольцом 3, ограждает зону действия кулачков 7, смонтированных с помощью штифтов-осей 8 на корпусе 4. Штифты 1, запрессованные на крышке, входят в пазы кулачков и разводят их при повороте крышки. Поворотом крышки патрона разводятся кулачки, после чего производится монтаж заготовки, которая зажимается кулачками под действием пружины 6.

Часто причиной травматизма является ключ токаря, оставленный в патроне станка. Учитывая это, повсеместно используют так называемые безопасные ключи. Конструкции их многообразны, но во всех случаях они обеспечивают выталкивание ключа из гнезда патрона силами упругости пружины.

При выполнении различных работ на токарном станке приходится часто менять токарный патрон. На крупногаба­ритных станках, где патроны имеют массу 20—180 кг, снятие их требует большой физической силы. Для облегче­ния этой работы применяют специальные грузозахватные приспособления клещевого типа.

Важнейшим предохранительным средством защиты на металлорежущих станках являются тормозные устройства. Следует иметь в виду, что весьма частой причиной травматизма станочников является торможение подручны­ми средствами вращающихся по инерции после выключе­ния привода обрабатываемой детали зажимных приспо­соблений, шкивов, особенно на станках старой конструк­ции, не имеющих тормозов. Используют нить основных ти­пов тормозных устройств: колодочные, цилиндрические, ленточные, конические, дисковые. Каждый из этих типов тормозов может быть ручным, электрическим, гидравличес­ким, пневматическим. Надежность и быстрота действия тормозных устройств зависят от выбора фрикционного материала для тормозящего элемента. Для стальных эле­ментов (валы, шкивы) используют бронзу или кожу, для чугунных — бронзу, чугун, фибру или резину.

Меры обеспечения электробезопасности станков. Все металлические части станка (станины, корпуса электро­двигателей, каркасы шкафов, пульты управления и др.), которые могут оказаться под напряжением выше 42В, должны быть оснащены легко обозримыми устройствами для заземления, расположенными вблизи от места ввода питающих проводов.

При неблагоприятных условиях, например в случаях работы станков в сырых помещениях, на открытом воздухе, или при наличии больших металлических хорошо заземлен­ных поверхностей (например, в металлургических цехах) заземлению или занулению подлежат все виды оборудова­ния, работающего при напряжении от 12 В и выше.

Не допускается применение в качестве заземляющих проводников гибких металлических рукавов, металличес­ких оболочек кабелей или стальных труб, используемых в качестве каналов для прокладки электропроводки стан­ков.

Станки должны быть снабжены пристроенными или встроенными устройствами местного освещения зоны обра­ботки. В устройствах пристроенного типа должна быть предусмотрена возможность удобной надежной установки и фиксации светильников в требуемых положениях. Для питания пристроенных светильников местного освещения с лампами накаливания следует применять напряжение не более 42 В (24 В для станков, устанавливаемых в метал­лообрабатывающих цехах, и не более 12 В для станков, устанавливаемых в металлургических цехах).

Станки (автоматические линии), которые невозможно видеть полностью с рабочего места и неожиданное вклю­чение которых может повлечь за собой травмирование людей, оказавшихся вблизи них, необходимо снабжать предупредительной сигнализацией (звуковой, световой или комбинированной), автоматически включающейся при

нажатии пусковой кнопки пульта управления и действую­щей не менее 15 с.

Работа оборудования должна начинаться автоматически по окончании действия сигнала. Рекомендуемый уровень звукового давления предупреждающего сигнал ла 90—100 дБ в полосе частот 125—500 Гц.

Сигнальная окраска и знаки безопасности. Наиболее выступающие при работе за габариты станины внешние торцы конструктивных элементов станка, перемещающие­ся со скоростью более 150 мм/с, выделяются сигнальным цветом по ГОСТ 12.4.026—76* путем нанесения полосы желтого цвета по контуру поверхности или на всю поверх­ность либо чередующихся наклонных полос черного и жел­того цвета.

Внутренние поверхности дверец, закрывающих места расположения движущихся элементов станков (например шестерен, шкивов), требующих периодического доступа при наладке, смене ремней и т.п. и способных при движении травмировать работающего, должны быть окрашены в желтый сигнальный цвет. Если указанные движущиеся элементы закрываются съемными защитными ограждения­ми (крышками, кожухами), то окраске в желтый цвет под­лежат полностью или частично обращенные к ним поверх­ности движущихся элементов или поверхности смежных с ними неподвижных деталей, закрываемых ограждениями. С наружной стороны ограждений должен наноситься пре­дупреждающий знак опасности по ГОСТ 12.4.026—76* (желтого цвета равносторонний треугольник с вершиной к верху с черным окаймлением и черным восклицательным знаком в середине). Под знаком устанавливается табличка с поясняющей надписью «При включенном станке не открывать!». При наличии электрической блокировки, при которой включение рабочего цикла станка возможно толь­ко при закрытом положении ограждения, окраска в жел­тый цвет всех указанных выше поверхностей не обяза­тельна.

Допускается окрашивать в красный или желтый цвет поверхности схода стружки, СОЖ и др.

Безопасность работы на металлорежущих станках регламентируется требованиями ГОСТ 12.3.025—80, в соответствии с которым они должны быть изложены в тех­нологических документах (маршрутной карте, карте эс­кизов, технологической инструкции и т.п.).

При обработке резанием заготовок, выходящих за пре­делы оборудования, должны быть установлены специаль­ные приспособления, переносные ограждения и знаки безо­пасности по ГОСТ 12.4.026—76*. Для исключения сопри­косновения рук станочников с движущимися частями стан­ка, приспособлениями и инструментом при установке заго­товок и снятии деталей должны по возможности приме­няться автоматические устройства (механические руки, револьверные приспособления, бункеры и др).

Установка обрабатываемых заготовок и снятие готовых деталей во время работы оборудования допускаются в зоне обработки при применении специальных позиционных приспособлений (например, поворотных столов), обеспечи­вающих безопасность работающих.

Для контроля размеров обрабатываемых заготовок во время работы оборудования должны предусматривать­ся специальные приборы, позволяющие производить заме­ры автоматически, без снятия деталей. Контроль размеров установленных на станках деталей и снятие их со станка необходимо проводить при обязательно отключенных механизмах вращения или перемещения.

Требования безопасности при удалении отходов метал­лообработки. Стружку (отходы производства) от металло­режущих станков и с рабочих мест следует убирать меха­низированным способом (табл. 12).

При уборке стружки на универсальных станках, чаще всего применяемых в условиях единичного и мелкосерийно­го производства подъемно-транспортных машин, ис­пользуются специальные щетки при мелкодисперсной стружке любого вида, ручные скребки при крупнодисперс­ной и шомпол-крючки при сливной спиральной стружке (стальной вьюн и вьюн цветных металлов). Уборку рабо­чих мест от стружки и пыли следует производить способом, исключающим пылеобразование.

Требования к производственным помещениям металло­обработки. Цехи, участки и отделения обработки резанием должны быть оборудованы средствами пожаротушения. Для локализации вредных веществ (пыли, мелкой стружки и аэрозолей СОЖ), образующихся при обработке реза­нием, помещения наряду с общеобменной вентиляцией должны быть оборудованы местными отсасывающими устройствами со специальными насадками или укрытиями, обеспечивающими полное удаление вредных веществ из зоны резания.

Для снятия статического электричества при обработке материалов-диэлектриков пылеприемники и воздухово­ды вентиляционных установок должны иметь заземление.

Естественное и искуственное освещение производствен­ных помещений должно соответствовать требованиям СНиП 11-4—79. При искусственном освещении в заготовительных цехах должна применяться система общего освещения, в осталь­ных цехах — система комбинированного освещения (об­щее и местное). Не допускается применение одноламповых люминесцентных светильников для местного освещения без преобразовате­лей на повышенную частоту. Уровни шума на рабочих мес­тах механических цехов и участков не должны превышать указанных в гл. 7 значений. Для снижения шума рекомендуется использование акустических экранов, а в цехах малой высоты (до 6—9 м) — акустической обработки по­мещений.

Требования к работающим. К выполнению технологи­ческих процессов обработки резанием допускаются лица соответствующей профессии, специальности и квалифика­ции, прошедшие инструктаж и обучение.

Рабочие и служащие цехов и участков обработки резанием для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими предохранительными приспособлениями в соответствии с Типовыми отрасле­выми нормами. Особо следует отметить необходимость применения подогнанной и застегнутой на все пуговицы спецодежды и наличия головных уборов, исключающих захват отдельных частей спецодежды и волос работающих вращающимися элементами станков.

Для защиты кожного покрова от воздействия СОЖ и пыли токсичных металлов следует применять дерматоло­гические защитные средства (профилактические пасты, мази, биологические перчатки).