Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Регистрация инструктажей по охране труда

Регистрация инструктажей по охране труда

О проведении первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей и о допуске к работе лицом, которым проводился инструктаж, проводится запись в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда. При этом обязательные подписи как того, кого инструктиро­вали, так и того, кто инструктировал. Страницы журнала регистрации инструктажей должны быть пронумерованы, журналы прошнурованы и скреплены печатью.

В случае выполнения работ, которые требуют оформления наряда- допуска, целевой инструктаж регистрируется в этом наряде-допуске, а в журнале регистрации инструктажей — не обязательно.

Перечень профессий и должностей работников, которые осво­бождаются от первичного, повторного и внепланового инструктажей, утверждается руководителем предприятия по согласованию государ­ственным инспектором по надзору за охраной труда. К этому перечню могут быть отнесены работники, участие в производственном процессе. которых не связано с непосредственным обслуживанием оборудования, применением приборов и инструментов, хранением или переработкой сырья, материалов и т. п.

Руководитель предприятия обязан выдать рабочему экземпляр инструкции по охране труда по его профессии или вывесить ее на рабочем месте.