Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Меры безопасности при применении антифриза и тормозных жидкостей

Меры безопасности при применении антифриза и тормозных жидкостей

В зимнее время при эксплуатации тракторов и автомобилей для охлаждения двигателей часто применяется незамерзающая, при относитель­но низких температурах жидкость — антифриз. Это смесь технического этиленгликоля с водой и добавок (присадок) динатрийфосфата и дикстрина. Эти жидкости выпускаются двух марок — «40» и «65», замерзающие соответственно при температуре «40» и «65».

Этиленгликоль — это бесцветная, вязкая, малолетучая, ядовитая жид­кость, которая хорошо растворяется в воде. Токсическое действие этилен­гликоль оказывает при поступлении в организм через рот. При случайном попадании его внутрь организма он может вызвать тяжелое отравление, часто кончающееся смертельным исходом.

Этиленгликоль легко всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступает в кровь, поражая нервную и кровеносно сосудистые системы.

Тару, перед заливкой антифриза освобождают от остатков нефтепро­дуктов, тщательно очищают, промывают щелочным раствором и пропари­вают. Заливать антифриз следует ниже уровня пробки на 5—8 см, так как он при нагревании сильно расширяется. По этой причине антифриз в радиатор заливают ниже горловины.

Антифриз запрещается засасывать ртом для сифонирования, перевозить с продуктами питания, использовать не по назначению. После каждой операции с антифризом нужно тщательно мыть руки водой с хозяйственным мылом.

Тары с антифризом должны храниться в сухом неотапливаемом помещении.

Такую же опасность как и антифризы представляют тормозные жид­кости, содержащие в своем составе этиленгликоль. Он входит в состав многих тормозных и противообледенительных жидкостей.

В частности на гликолевой основе изготовлена широко распространен­ная тормозная жидкость «Нева». Этиленгликоль входит в состав «Тосола», используемого для охлаждения двигателей.

Признаки отравления: головокружение, потеря сознания.

Первая помощь при отравлении: вызвать искусственную рвоту у пострадавшего, обеспечить ему обильное питье и немедленно доставить в лечебное учреждение или вызвать «Скорую медицинскую помощь».