Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Роль профсоюзов в охране труда

Роль профсоюзов в охране труда

Особенностью работы профсоюзов в области охраны труда является то,, что они одновременно осу­ществляют государственный надзор и общественный контролирует и за соблюдением законодательства о труде, норм и правил по охране труда в производственных, научно- производственных объединениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях. Государственный надзор осуществляется техническими инспекциями труда.

Техническая инспекция труда работает в тесном контакте с правовой инспекцией труда, органами Госгор надзора, Госэнергонадзора, санитар­ного надзора и другими органами государственного надзора, привлекает к своей работе профсоюзный актив. Гехннчсские инспектора в своей деятельности обладают рядом полномочий: выдают администрации обязательные дли выполнения предписания; запрещают работы на от­дельных участках производства, станках, машинах, если их женлуатацня может причинить ущерб здоровью ра­ботающих, следят за правильным расследованием и уче­нім несчастных случаев; участвуют в приемке новых иронзводственпых комплексов, новых образцов оборудова­ния и технологии; контролируют выполнение коллективных договоров, а также комплексных планов социального разнигия в части охраны труда; контролируют наряду с правовой инспекцией труда соблюдение хозяйственными органами законодательства о рабочем времени и време­ни отдыха, о груде женщин и молодежи.

Правовая инспекция труда контролирует соблюдение администрацией предприятий, учреждений и организа­ций трудового законодательства по вопросам трудового договора, в частности режима рабочего времени и вре­мени отдыха; гарантий и компенсаций.

Общественный контроль за охраной труда производит­ся профсоюзными организациями предприятий и учрежде­ний В состав профсоюзных комитетов подразделений избираются общественные инспектора по охране труда, па которых возложен контроль за условиями труда, состоянием оборудования непосредственно на местах, в том числе в рамках общественно-административного кон­троля. При профсоюзных комитетах предприятий и орга­низаций создаются комиссии по охране труда во главе со старшим инспектором (председателем комиссии), которые контролируют соблюдение администрацией законода­тельства о рабочем времени, выходных днях, об отпус­ках, охране труда женщин и подростков; проверяют законность применения сверхурочных работ; проверяют состояние техники безопасности и производственной санитарии на рабочих местах; активно участвуют в подготовке и осуществлении  раздела  массовых мероприятий по охране труда (общественные смотры, конкурссы и др.); участвуют в подготовке и проверке выполнения соглашения по охране труда и соответствующего раздела коллективного договора, контролирую организацию и качество инструктирования и обучения рабочих безопасным приемам работы; изучают причины производсвенного травматизма и профессиональных заболевании; участвуют в приемке в эксплуатацию законченных строительством и ре­конструированных предприятий, цехов и отдельных произ­водственных объектов; следят за своевременным снабже­нием рабочих спецодеждой и т. д.

Комиссия по охране труда имеет право проводить обследование цехов и рабочих мест, а также знакомиться е документами, относящимися к охране труда.