Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Надзор за состоянием вспомогательных приспособлений

Надзор за состоянием вспомогательных приспособлений

Руководство предприятия, организации (дирек­тор, главный инженер) должно обеспечить содержание принадлежащих предприятию (организации), съемных грузозахватных приспособлений и тары в исправном сос­тоянии и безопасные условия работы путем организации надлежащего их освидетельстования, ремонта и обслужи­вания. В этих целях должны быть назначены лица, ответ­ственные за исправное состояние и безопасную эксплуата­цию съемных грузозахватных приспособлений, создана ремонтная служба и установлен порядок технических осмотров и ремонтов, обеспечивающих содержание съемных грузозахватных приспособлений и тары в исправ­ном состоянии. Необходимо вести журнал регистрации съемных грузозахватных приспособлений.

Лицо, ответственное за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами, обязано организовать на участке, где применяются грузоподъемные машины, ведение работ с соблюдением правил безопасности. Не допускается использование немаркированных, неисправ­ных и не соответствующих по грузоподъемности и характе­ру груза съемных грузозахватных приспособлений и тары.

Стропальщики должны производить осмотр съемных грузозахватных устройств и тары перед их применением и контролировать соответствие их грузоподъемности массе перемещаемых или затариваемых грузов.