Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Мероприятия по обеспечению безопасности систем высокого давления

Мероприятия по обеспечению безопасности систем высокого давления

Безопасность систем высокого давления обеспечивается рядом мероприятий. Она включает: расчетэлементов конструкции установок на прочность по регламентированным методам на стадии проектирования; изготовление установок из материалов и заготовок, соответствующих техническим  условиям, строгое соблюде­ние технологии их производства; оснащение контрольної и мерительными приборами, предохранительными устрой­ствами и другой арматурой (вентили и т. п.); испытания на прочность и герметичность; получение разрешения органа Госгортехнадзора на эксплуатацию; строгое соблюдение правил эксплуатации.

Контрольно-измерительные приборы. Для контроля давления на выходе из компрессора, в баллонах, за. редуктором и в ресивере устанавливают манометры. На шкалу манометров наносят красную черту, соответ­ствующую допускаемому рабочему давлению. Манометры следует выбирать так, чтобы стрелка при рабочем давлении находилась в средней трети шкалы. Класс точности манометров должен быть не ниже 2,5. Чтобы показания манометров были хорошо различимы, их уста­навливают на специальных пультах, а в случае необхо­димости — на высоте не более 5 м от уровня площадки наблюдения. Манометры периодически (не реже одного раза в год) проверяют в органах Госстандарта.

Предохранительные устройства. Предохранительные клапаны, разрывные мембраны обязательны для всех установок и сосудов, работающих под давлением, за исключением транспортируемых газовых баллонов ем­костью до 50 л. Предохранительные клапаны предна­значены для сброса вещества из системы при достижении предельно допустимого давления. Количество предохра­нительных клапанов, их размеры и пропускная способность должны быть выбраны по расчету так, чтобы в сосуде не могло образоваться давление, превышающее расчетное на 0,05 МПа для случая, когда расчетное давление в сосуде не превышает 0,3 МПа; на 15% — при расчетном давлении 0,3—6,0 МПа; па 10% — при расчетном давлении свыше 6,0 МПа. Расчет пропускной способности предохранительного клапана необходимо про­водить по ГОСТ 12.2.085—82 (СТ СЭВ 3085—81).

Конструкция предохранительного клапана должна обеспечивать его герметичность в закрытом состоянии; высокую чувствительность, под которой понимается полное отсутствие или достаточно малое отклонение давления в системе по сравнению с его расчетным значением в момент открытия клапана; минимальную разность давлений открытия и закрытия; стойкость к химическому, эрозионному и другим воздействиям.

Все предохранительные клапаны, а также арматура (вентили, обратные клапаны и т. п.) подлежат маркировке с указанием завода-изготовителя, рабочего давления, температуры среды, условного прохода и на­правления потока. На маховиках и рукоятках арматуры показывают направление вращения при открывании и закрывании клапана. Материал арматуры должен соответ­ствовать условиям ее работы, характеризуемым темпера­турой, давлением и химическим составом среды.

Испытания на прочность и герметичность. Для проверки прочности сосудов проводят гидравлические испытания, для чего сосуд наполняют водой температурой нс ниже 5° С и не выше 40° С, затем повышают давление в нем до пробного давления, указанного в табл. 1.

Значение пробного давления при гидравлических испытаниях

В табл. 1 ого и σt — допускаемые напряжения для материала сосуда или его элементов соответственно при температуре 20° С и расчетной температуре t, если t>20° С. Если t≤20° С, то отношение σ20 / σt принимается равным 1.

Ниже указано время выдержки сосуда, мин, не менее, под пробным давлением в зависимости от толщины стенки:

Время выдержки литого и многослойного сосуда при любой толщине стенки равно 60 мин. После испытания давление в сосуде снижают до рабочего и производят тщательный осмотр всех сварных соеди­нений и прилегающих к ним участков. Установка считается выдержавшей испытание, если в ней не обна­ружено признаков разрыва, течи, потения сварных соединений, видимых деформаций, падения давления на манометрах (измерение давления производят двумя манометрами).

Трубопроводы подвергают гидравлическим испыта­ниям при пробном давлении на 25% выше рабочего давления, но не менее 0,2 МПа. Кроме испытаний водой на прочность, газопроводы, а также трубопроводы или токсичных газов испытывают на герметичность воздухом при пробном давлении, равном рабочему. Отсутствие утечки воздуха из соединений проверяют мыльным раствором или погружением их узлов в ванну с водой.