Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Противопожарное водоснабжение

Противопожарное водоснабжение

Для тушения пожара используют установки внутреннего пожаротушения (пожарные краны), пожар­ные водяные стволы (ручные или лафетные) и пожарные автомашины. Для снабжения их водой на территории предприятия предусматривают противопожарные водо­проводы.

Одним из основных условий, которому должны удовлетворять наружные водопроводы, является обеспе­чение постоянного давления в водопроводной сети, поддерживаемого регулярно действующими насосами, водонапорной башней или пневматической установкой. Это давление часто определяют из условия работы внутренних пожарных кранов.

По способу создания давления воды противопо­жарные водопроводы подразделяются на водопроводы высокого и низкого давлений. Противопожарные водопро-, воды высокого давления устраивают таким образом, чтобы давление в водопроводе постоянно было доста­точным для непосредственной подачи воды от гидрантов, служащих для отбора воды на пожарные нужды. Из водопроводов низкого давления передвижные пожар­ные автонасосы или мотопомпы забирают воду через, пожарные гидранты и подают ее под необходимым давлением к месту пожара. Пожарные гидранты и краны должны проверяться на работоспособность пуском воды через каждые шесть месяцев.