Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для электромонтажника по освещению и осветительным сетям

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ______

ДЛЯ  ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКА  ПО  ОСВЕЩЕНИЮ

И  ОСВЕТИТЕЛЬНЫМ  СЕТЯМ

1. Общие положения

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения предприятия.

1.2. Инструкция разработана на основе ДНАОП 0.00-8.03-93 "Порядок разработки и утверждения собственником  нормативных  актов  об  охране труда, действующих на предприятии", ДНАОП 0.00-4.15-98 "Положение о разработке инструкций по охране труда", ДНАОП 0.00-4.12-99 "Типовое положение об обучении по вопросам охраны труда".

1.3. По данной инструкции электромонтажник по освещению и осветительным сетям (далее электромонтажник) инструктируется перед началом работы (первичный инструктаж), а потом через каждые 3 месяца (повторный инструктаж).

Результаты инструктажа заносятся в «Журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны труда», В журнале, после прохождения инструктажа, должны быть подписи инструктирующего и электромонтажника.

1.4. Собственник должен застраховать электромонтажника от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В случае повреждения здоровья электромонтажника по вине собственника, он (электромонтажник) имеет право на возмещение причиненного ему вреда.

1.5. За невыполнение данной инструкции электромонтажник несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.

1.6. К работе по монтажу освещения и осветительных сетей допускаются лица не моложе 18 лет, которые имеют удостоверение на право выполнения работ, прошли медицинскую комиссию, вводный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте и имеют группу по электробезопасности не ниже ІІ.

1.7. Электромонтажник должен:

1.7.1. Выполнять правила внутреннего трудового распоряд­ка.

1.7.2. Пользоваться спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

1.7.3. Помнить о личной ответственности за выполнение правил охраны труда и безопасность сослуживцев.

1.7.4. Выполнять только ту работу, по которой он проинструктирован, и которая поручена ему руководителем работ.

1.7.5. Уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях.

1.7.6. Уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.8. Основными опасными и вредными производственными факторами, действующими на электромонтажника являются:

- отсутствие ограждений и предохранительных поясов при работе на высоте;

- работа без спецодежды и средств индивидуальной защиты;

- эксплуатация неисправного инструмента;

- неудовлетворительное содержание рабочего места;

- недостаточная освещенность рабочей зоны.

1.9. Электромонтажник обеспечивается спецодеждой:

- комбинезон хлопчатобумажный;

- рукавицы комбинированные;

- при наружных роботах зимой дополнительно: куртка, брюки хлопчатобумажные на утепленной подкладке, валенки.

1.10. В зависимости от вида выполняемой работы и механизированного инструмента, используемого при работе, электромонтажник обеспечивается соответствующими средствами индивидуальной защиты.

Электромонтажник должен быть проинструктирован по правилам безопасной их эксплуатации, о чем должна быть сделанная запись в журнале инструктажей и в журнале выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) под роспись электромонтажника.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Надеть спецодежду.

2.2. Получить задание от руководителя работ.

2.3. Подготовить инструмент, приспособления, соответствующие средства индивидуальной защиты.

2.4. Подготовить средства подмащивания, которые будут использоваться во время работы, изготовленные в соответствии с планом выполнения работ (ПВР).

2.5. Проверить исправность инструмента, приспособлений и соответствие их правилам охраны труда.

2.6. Убедиться в достаточной освещенности рабочей зоны.

При необходимости пользоваться переносными электролампами с защитными сетками, напряжением 42 В - в помещениях без повышенной опасности и 12 В - в особо опасных.

2.7. Убрать из рабочей зоны ненужные предметы.


3. Требования безопасности во время выполнения работы

3.1. Запрещается выполнять электромонтажные работы в неосвещенных или затемненных местах.

3.2. Во время работы на высоте необходимо пользоваться испытанными предохранительными средствами и приспособлениями (предохранительные пояса, леса, помосты).

3.3. Запрещается выполнять наружные электромонтажные работы во время грозы, тумана, гололеда, при ветре силой 15 м/с, и более.

3.4. Работать с помостов, лесов разрешается только при наличии по всему периметру ограждения высотой не менее 1,1 м и сплошного настила.

3.5. Для переноса и хранения инструмента и мелких деталей электромонтажник должен пользоваться специальной сумкой.

3.6. Запрещается бросать любые предметы работающему наверху; передавать их следует с помощью веревки, при этом один конец веревки должен держать рабочий, который находится наверху, а второй тот, что внизу.

3.7. Запрещается передвигаться вдоль страховочного троса одновременно более чем двум электромонтажникам, а также навстречу друг другу.

3.8. Запрещается переносить грузы по подкрановым балкам.

3.9. Запрещается устанавливать приставную стремянку к тросовому проводу.

3.10. Запрещается работать электродрелью с приставных стремянок.

3.11. Во время работы на приставных стремянках на высоте более 1,3 м необходимо применять предохранительный по­яс.

Места установки стремянок на участках движения транспортных средств или людей на время выполнения работ необходимо оградить или охранять.

3.12. Запрещается работать без очков при зачистке металлической щеткой.

3.13. Концы труб для прокладывания проводов должны быть опиленными и зачищенными от заусениц.

3.14. Прислонять трубы к металлоконструкциям или стенам не разрешается, их необходимо размещать на полу с применением прокладок.

3.15. Проверять целостность проводов, жил контрольных кабелей необходимо специальными приборами или лампами накаливания напряжением не более 12 В.

Проверку целостности проводов и жил в сырых помещениях и на открытом воздухе следует выполнять с использованием средств индивидуальной защиты (диэлектрические боты и прочее).

3.16. Измерение сопротивления изоляции должно выполняться двумя рабочими.

Предварительно следует убедиться в том, что контролируемый участок цепи отключен от источника питания, проверить по схеме, куда входят разветвленные участки цепи, закрыть к ним доступ посторонних лиц и вывесить в этих местах предупредительные плакаты или поставить наблюдателя на время выполнения измерений.

Измерение сопротивления заземления оборудования раз­ре­шается только после снятия с него напряжения.

3.17. Все электромонтажные работы на токопроводящих частях или вблизи них, а также подсоединение или отсоединение проводов в действующих электроустановках напряжением свыше 42 В разрешается выполнять только после снятия напряжения.

3.18. Подачу напряжения для испытания реле, автоматов, выключателей и других приборов и аппаратов необходимо выполнять по указанию руководителя работ после проверки правильности выполнения работ.

3.19. Перед установкой групповых щитов, распределительных пунктов, светильников и прочее, необходимо проверить надежность крепления, на котором они будут устанавливаться.

3.20. При подключении патронов осветительной арматуры необходимо фазовый провод подключать на язычок патрона, а нулевой провод - на юбку патрона. Выключатель должен разрывать цепь фазового провода.

3.21. При монтаже тросовых проводок их окончательное натяжение следует выполнять с применением специальных натяжных приспособлений и только после установки промежуточных подвесок.

3.22. Натягивать провода сечением более 4 мм2 в горизонтальном направлении с приставных или раздвижных стремянок запрещается.

Эти работы следует выполнять с лесов и помостов.

3.23. В взрывоопасных помещениях и наружных взрывоопасных установках монтажные работы с применением открытого огня следует выполнять по письменному разрешению главного инженера, согласованному с главным энергетиком и местной пожарной охраной.

3.24. Выполнять электромонтажные работы в помещениях, где возможное появление газа, можно только после предварительного проветривания помещения и проверки воздушной среды на допустимую загазованность.

3.25. Запрещается применять автотрансформаторы и дроссельные катушки для получения пониженного напряжения.

3.26. Для подсоединения переносных понижающих трансформаторов к сети необходимо применять шланговый провод, а при его отсутствии - провод в резиновом шланге.

3.27. Включать в сеть электроинструмент, приборы освещения и прочие токоприемники разрешается только с помощью специальных пусковых (включающих) аппаратов и приборов (магнитные пускатели, рубильники и прочее).


4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. Убрать рабочее место.

4.2. Инструмент, приспособления, средства индивидуальной защиты спрятать в отведенное для них место.

4.3. Снять спецодежду, спецобувь, помыть руки, лицо с мылом, при возможности принять душ.

4.4. Доложить руководителю работ обо всех недостатках, которые имели место во время работы.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. При выполнении работ по монтажу освещения и осветительных сетей может возникнуть ситуация, которая может привести к аварии или несчастному случаю: поражение электрическим током, падение с высоты; загромождение рабочей зоны; падение предметов и прочее.

5.2. В случае возникновения такой ситуации необходимо немедленно прекратить работу, отключить электроинструмент от электросети путем разъединения штепсельного соединения.

5.3. Оградить опасную зону, не допускать в нее посторонних лиц.

5.4. Доложить о том, что произошло, руководителю работ.

5.5. Если имеются пострадавшие, оказать им первую медицинскую помощь, при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь.

5.6. Оказание первой медицинской помощи.

5.6.1. Оказание первой помощи при поражении электрическим током:

При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить потерпевшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения - оттянуть его от токопроводящих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал.

При отсутствии у потерпевшего дыхания и пульса необходимо сделать ему искусственное дыхание и косвенный (внешний) массаж сердца, обращая внимание на зрачки. Расширенные зрачки свидетельствуют о резком ухудшении кровообращения мозга. При таком состоянии оживление начинать необходимо немедленно, после чего вызвать скорую медицинскую помощь.

5.6.2.Первая помощь при ранении:

Для оказания первой помощи при ранении необходимо раскрыть индивидуальный пакет, наложить стерильный перевязочный материал, который помещается в нем, на рану и завязать ее бинтом.

Если индивидуального пакета каким-то образом не оказалось, то для перевязки необходимо использовать чистый носовой платок, чистую полотняную тряпку и т.д. На тряпку, которая накладывается непосредственно на рану, желательно накапать несколько капель настойки йода, чтобы получить пятно размером больше раны, после чего наложить тряпку на рану. Особенно важно применять настойку йода указанным образом при загрязненных ранах.

5.6.3. Первая помощь при переломах, вывихах, ударах.

При переломах и вывихах конечностей необходимо поврежденную конечность укрепить шиной, фанерной пластинкой, палкой, картоном или другим подобным предметом. Поврежденную руку можно также подвесить с помощью перевязки или платка к шее и прибинтовать к туловищу.

При переломе черепа (бессознательное состояние после удара по голове, кровотечение из ушей или изо рта) необходимо приложить к голове холодный предмет (грелку со льдом, снегом или холодной водой) или сделать холодную примочку.

При подозрении перелома позвоночника необходимо пострадавшего положить на доску, не поднимая его, повернуть потерпевшего на живот, лицом вниз, наблюдая при этом, чтобы туловище не перегибалось, с целью избежания повреждения спинного мозга.

При переломе ребер, признаком которого является боль при дыхании, кашле, чихании, движениях, необходимо туго забинтовать грудь или стянуть их полотенцем во время выдоха.

5.6.4. Оказание первой помощи при ожогах кислотами и щелочью.

При попадании кислоты или щелочи на кожу, поврежденные участки необходимо тщательно промыть струей воды на протяжении 15-20 минут, после этого поврежденную кислотой поверхность промыть 5%-ным раствором питьевой соды, а обожженную щелочью - 3%-ным раствором борной кислоты или раствором уксусной кислоты.

При попадании на слизистую оболочку глаз кислоты или щелочи необходимо глаза тщательно промыть струйкой воды на протяжении 15-20 минут, после этого промыть 2%-ным раствором питьевой соды, а при поражении глаз щелочью - 2%-ным раствором борной кислоты.

При ожогах полости рта щелочью необходимо полоскать 3%-ным раствором уксусной кислоты или 3%-ным раствором борной кислоты, при ожогах кислотой - 5%-ным раствором питьевой соды.

При попадании кислоты в дыхательные пути необходимо дышать распыленным с помощью пульверизатора 10%-ным раствором питьевой соды, при попадании щелочи - распыленным 3%-ным раствором уксусной кислоты.

5.6.5. Оказание первой помощи при тепловых ожогах.

При ожогах огнем, паром, горячими предметами ни в коем случае нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри и перевязывать ожоги бинтом.

При ожогах первой степени (покраснение) обожженное место обрабатывают ватой, смоченной этиловым спиртом.

При ожогах второй степени (пузыре) обожженное место обрабатывают спиртом или 3%-ным марганцевым раствором или 5%-ным раствором танина.

При ожогах третьей степени (разрушение кожаной ткани) рану накрывают стерильной повязкой, вызвать врача.

5.6.6. Первая помощь при кровотечении.

Для того, чтобы остановить кровотечение, необходимо:

- поднять раненную конечность вверх;

- кровоточащую рану закрыть перевязочным материалом (из пакета), сложенным в клубок, придавить его сверху, не касаясь самой раны, подержать на протяжении 4-5 минут. Если кровотечение остановилось, не снимая наложенного материала, поверх него положить еще одну подушечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненное место (с некоторым нажимом);

- в случае сильного кровотечения, которое нельзя остановить повязкой, применяется сдавливание кровеносных сосудов, которые питают раненную область, при помощи изгибания конечности в суставах, а также пальцами, жгутом или зажимом. В случае сильного кровотечения необходимо срочно вызвать врача.

5.7. Если произошло возгорание, приступить к тушению имеющимися средствами пожаротушения. При необходимости вызвать пожарную часть.

5.8. Выполнять указания руководителя работ по устранению аварийной ситуации.

________________________    ________________  _________________

(должность руководителя        (личная подпись)   (фамилия, инициалы)

подразделения

/организации/ - разработчика)

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (специалист)

службы охраны

труда предприятия                ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Юрисконсульт                      ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог                  ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)