Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Причины аварий систем высокого давления

Причины аварий систем высокого давления

Аварии установок, работающих при высоком давлении, могут быть вызваны рядом причин, которые принято разделять на технологические и эксплуатацион­ные. В группу технологических причин входят дефекты, связанные с процессом производства и монтажа сосудов, трубопроводов и установок. К ним относятся дефекты в материалах (трещины, поры, раковины и др.), дефекты сварных и резьбовых соединений и др.

Эксплуатационные причины весьма разнообразны и характерны для каждого вида установки. Аварии сосудов возникают вследствие неисправности запорных устройств, превышения давлення, коррозии или изнашивания стенок сосуда. Кислородный баллон может взорваться при попадании масла в баллон или запорный вентиль. Нагрев баллонов со сжиженными газами может привести к взрыву, если они заполнены сверх нормы. Обычно такие баллоны заполняются сжиженными газами лишь на 90% их объема. Общими причинами аварий для всех сосудов являются механические повреждения при ударах и нагрев при транспортировании и хранении, обусловленные нарушением правил безопасности.

Главные причины аварий компрессорных установок — применение смазочного масла, не предусмотренного правилами эксплуатации (что приводит к вспышке паров и взрыву), нарушение работы системы охлаждения, а также превышение давления.

В системах: газоснабжения существуют две основные причины аварий. Одна из них — нарушение герметич­ности каких-либо элементов установки, другая — срыв пламени (прекращение горения газа), что приводит к поступлению горючего газа в помещение и взрыву газовоздушной смеси от случайного источника воспла­менения.

При нарушении герметичности системы высокого давления в производственное помещение поступают газы или жидкости, которые с воздухом образуют пожаро- или взрывоопасные смеси (например, водород + воздух, природный газ + воздух и др.). Ряд веществ, содержащихся в системах высокого давления, токсичен, например аммиак, хлор, природный газ. Их избыточное поступление в рабочую зону может привести к острым «правлениям работающих. В случаях, когда разгерметизируются системы высокого давления, содержащие нагретые (пар, вода) или охлажденные (жидкий азот, жидкий кислород и др.) вещества, появляется опасность возникновения ожогов. Иногда разгерметизация систем высокого давления сопровождается взрывом, что приводит к гибели или травмированию работающих, разрушению оборудования и производственных помещений. Во всех случаях разгерметизация систем высокого давления нарушает технологический процесс.