Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Мероприятия по снижению шума

Мероприятия по снижению шума

Снижения шума в источнике возникновения можно достичь совершенствованием конструкции маши­ны и механизмов (применение в качестве конструк­тивных материалов с высоким внутренним трением; рациональный выбор скорости движения отдельных узлов; применение малошумных соединений, например, подшип­ников скольжения, шевронных зубчатых зацеплений; по­вышение требований к балансировке роторов), изменени­ем технологических процессов (замена ковки штамповкой клепки сваркой и т. п.), изменением режимов и условий ра­боты механизмов и машин . Рациональный комплекс меро­приятий по снижению шума в источнике возникновения может обеспечить снижение уровня звука на 10 — 20 дБ (А) и более.

Звукопоглощение. Для уменьшения интенсивности от­раженного шума применяют звукопоглощение облицовки поверхностей помещений (рис. 21) и специальные звукопо­глотители — штучные звукопоглотители (рис. 22), которые обычно подвешивают к потолку помещений. Звукопогло­щение основано на увеличении комплекса αSпов как за счет увеличения поверхности звукопоглощения Sпов, так и за счет коэффициента звукопоглощения α. Эффект снижения шума за счет устройства звукопоглощения оценивают по формуле ∆L = 10lg(B1/B), где В1постоянная помеще­ния после установки устройства звукопоглощения; В — то же самое, до установки звукопоглощения.

Звукопоглощающие устройства (облицовки стен и по­толка, штучные звукопоглотители) состоят из пористых материалов.

Звукоизоляция. Звукоизоляция основана на уменьше­нии интенсивности прямого шума Iпр за счет установки пе­регородок (кожухов, стен ит. п.). Звукоизолирующая спо­собность (дБ) перегородки равна L = 10lg(Inp/ Iпрош), где Iпрош — интенсивность шума за перегородкой.

В качестве звукоизолирующих применяют перегородки из строительных материалов (бетон, кирпич, дерево и т. п.). Эффективность звукоизоляции (дБ) однородных перегородок определяют по формуле L = 20lg(mf) 47,5, где m масса 1 м2 перегородки, кг, зависящая от плотности материала и толщины перегородки; f — час­тота, Гц.

Для звукоизоляции отдельных агрегатов и машин ши­роко используют кожухи (рис. 23), которые изготовляют из обычных конструкционных материалов (сталь, сплавы алюминия и др.) и облицовывают изнутри звукопоглоща­ющим материалом толщиной 30 — 50 мм. Для большин­ства машин и агрегатов при эксплуатации требуется по­дача и отвод газов (воздуха) для охлаждения или исполь­зования их в качестве рабочего тела, поэтому в кожухе не­обходимо предусматривать отверстия. На отверстия следу­ет устанавливать глушители шума.

Глушители используют для уменьшения шума при его распространении по воздуховодам, каналам, трубопрово­дам и т. п. Различают абсорбционные (со звукопоглащающим материалом), реактивные (без звукопоглощающего материала) и комбинированные глушители (рис. 24). Ре­активные глушители применяют в ротационных и поршне­вых машинах, например в двигателях внутреннего сгора­ния. .Широкое применение имеют абсорбционные глушите­ли. Эффективность глушителей шума достигает 30— 40 дБ и более.

В тех случаях, когда в рабочей зоне не удается достичь техническими средствами снижения уровня звука до 85 дБ (А), эту зону необходимо обозначить знаками безопасности, а работающих в этой зоне администрация обязана обеспечить средствами индивидуальной защиты органа слуха. К ним относятся противошумные вкладыши (эффек­тивность снижения уровня звука более 20 дБ), противошумные наушники (10 — 45 дБ), противошумные шлемы, которые, применяют в зонах с уровнем звука более. 120 дБ. Запрещается даже кратковременное пребывание в. зонах с октавными уровнями звукового давления свыше. 1,35 дБ в любой октавной полосе.

В соответствии с ГОСТ 12.1.003 — 83 защита от шума может достигаться организационными мероприятиями, а именно: выбором рационального труда и отдыха, сокраще­нием времени нахождения в шумных условиях, лечебно­профилактическими и другими мероприятиями. На пред­приятии должен быть организован контроль уровней шума на рабочих местах. Порядок измерения уровней шума рег­ламентирован ГОСТ 20445 — 75. Для измерения шума и вибраций используют акустические комплекты.


 

Помощь специалисту