Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Влияние шума на организм человека

Влияние шума на организм человека

Шум — это совокупность.звуков различной частоты и интенсивнос­ти. С физической точки зрения принципиальной разницы между шумом и вибрацией нет, только человеком воспринимается неодинаково: вибрация воспринимается вестибулярным аппаратом и органами осязания, а шум — органами слуха.

В сельскохозяйственном производстве шум сопровождает почти все технологические процессы, где применяются машины. Уровень производст­венных шумов на машинах часто превышает допустимые санитарные нормы.

Сильный и продолжительный шум вызывает головную боль, голово­кружение и может привести к заболеванию нервной и сердечно-сосу­дистой системы, к развитию глухости. При работе в условиях постоянного шума повышается утомляемость, снижается внимательность и точность движений.

Установлено: что высокий уровень шума рассматривается как фактор, способствующий росту заболеваемости гипертонической болезнью на неко­торых производствах.

На постоянных рабочих местах (кабинах) тракторов и автомобилей, самоходных шасси, самоходных и прицепных сельскохозяйственных машинах допустимый уровень шума 85 дБ (при средней частоте колебаний ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ).

Трактористов и комбайнеров защищают от шума исправные, эффек­тивно работающие глушители на выхлопных трубах двигателей и тща­тельной звукоизоляцией кабин. Необходимо следить за пригодностью и наличием амортизирующих прокладок под боковыми щитками капота двигателя, которые уменьшают их дребезжание и шум.

Если на рабочем месте не удается снизить шум, то надо использовать индивидуальные средства защиты органов слуха от воздействия шумов: противошумные наушники, противошумные вкладыши «Беруши», антифоны, мягкие пенистые ушные пробки или просто тампоны из ваты.