Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Особенности и контроль за освещением кранов

Особенности и контроль за освещением кранов

Кабины управления краном, аппаратные каби­ны и машинное помещение должны иметь искусственное освещение.

Цепи освещения, включенные до вводного уст­ройства, снабжают отдельными выключателями, что обеспечивает работу сети освещения при отключенном электрооборудовании крана. При установке на башенных кранах светильников, освещающих рабочую зону крана, освещение должно включаться самостоятельным включа­телем, установленным на портале.

Краны оборудуют низковольтным (U≤36 В) ре­монтным освещением с питанием от аккумулятора или трансформатора, установленного на кране или в пункте ремонта крана. Использование металлоконструкций крана в качестве рабочего токопровода для питания цепей освещения, управления и т. п. напряжением более 36 В не допускается.

Остекление кабины должно обеспечивать максимально возможный обзор и естественное освещение. Остекление должно допускать очистку стекол как изнутри, так и снаружи кабины или она должна иметь специальные устройства для очистки стекол. В остеклении кабин кранов, работающих на открытом воздухе, необходимо предусматривать солнцезащитные щитки.

На кранах предусмотрена установка световой сигна­лизации, включающейся при выходе крановщика из кабины. Это лампы красного света, которые остаются включенными при снятии напряжения с крана.

Контроль состояния осветительных установок необхо­дим для поддержания требуемой освещенности на ра­бочих местах.

Сроки чистки светильников и остекления зависят от запыленности помещения: для помещений с нез­начительным выделением пыли —2 раза в год; для помещений со значительным выделением пыли — от 4 до 12 раз в год. После чистки светильников и замены перегоревших ламп не реже одного раза в год необходимо проверять освещенность на рабочих местах.

Для измерения освещенности применяют люкс­метры Ю-16 и Ю-116.