Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Положение о бюро нормирования труда

ПОЛОЖЕНИЕ О БЮРО НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

  1. Общие положения бюро нормирования труда

1.1.            Общественные бюро нормирования труда являются формой привлечения трудящихся к участию в выявлении неиспользованных резервов и возможности повышения производительности труда. Бюро создаются на участках и в цехах предприятия.

1.2.            Состав общественного бюро нормирования труда избирается открытым голосованием на общем участковом, цеховом собрании трудового коллектива.

1.3.            Общественные бюро нормирования труда работают под руководством цеховых комитетов профсоюза. Методологическое руководство и координация деятельности цеховых бюро осуществляется общественным экономическим советом.

1.4.            Руководство подразделением:

1.4.1. Оперативное руководство деятельностью бюро осуществляют председатель и секретарь, выбираемые из состава членов бюро.

1.4.2. Бюро увязывают свою работу с отделом организации труда и заработной платы и его службами и работают в контакте с комиссиями комитетов профсоюза по производственно-массовой работе, заработной плате и нормированию труда, постоянно действующим производственным совещанием.

1.4.3 Бюро работают по планам, согласованным с общественным экономическим советом и утверждаемым цеховыми комитетами профсоюза.

  1. Структура бюро нормирования труда

2.1. Состав и штатную численность бюро нормирования труда утверждает директор предприятия исходя из условий и особенностей деятельности предприятия по представлению председателя и по согласованию с

__________________________________________________________________________________________________________

(отделом кадров; отделом организации и оплаты труда)

2.2. В состав бюро входят

__________________________________________________________________________________________________

(структурные подразделения, группы специалистов и пр.)

  1. Задачи и функции бюро нормирования труда

№ п/п

Задача

Функции

3.1

Оказание помощи цеховому комитету профсоюза и цеховой администрации в совершенствовании нормирования труда и заработной платы.

Участие: в проверке применяемых на предприятии нормативов по труду, режимом работы оборудования, состояния паспортизации оборудования, своевременного внесения изменений в паспорта по осуществлению модернизации оборудования и увязки их с эксплуатационными характеристиками оборудования, соответствия организационных и технических условий, предусмотренных нормативами и технически обоснованными нормами; в выявлении потерь рабочего времени и причин, их вызывающих, устаревших и ошибочных норм, тормозящих рост производительности труда; в изучении причин невыполнения норм выработки отдельными рабочими, правильности расстановки рабочей силы в соответствии с потребностями производства и квалификацией; в выявлении излишеств рабочей силы и административно-управленческого персонала, недочетов в организации рабочих мест, в обеспечении их заготовками, материалами, инструментами и т. д.; в выявлении эффективности применяемых систем оплаты труда; в изучении передовых приемов и форм организации труда; в изыскании резервов производства, способствующих повышению производительности труда.

Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов повышения производительности труда и участие во внедрении этих рекомендаций (по улучшению организации труда, пересмотру устаревших и заниженных норм, внедрению технически обоснованных норм, совершенствованию оплаты труда и др.).

  1. Регламентирующие документы

4.1. Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты.

4.2. Внутренние документы:

Стандарты ГО, Устав предприятия, Положение о цехе, Должностная инструкция, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Взаимоотношения бюро нормирования труда с другими подразделениями

Для выполнения функций и реализации прав бюро нормирования труда взаимодействует:

№ п/п

Подразделение

Получение

Предоставление

5.1

Техническими и производственными подразделениями

норм затрат времени на изготовление продукции; предложений по изменению норм выработки; отчетов о выполнении норм работниками; предложений по наиболее рациональной расстановке рабочих на производстве и техническом обслуживании; материалов, необходимых для организации нормирования труда; отчетов об использовании рабочего времени, загруженности работников;

Техническими и производственными подразделениями по вопросам:

- получения: норм затрат времени на изготовление продукции; предложений по изменению норм выработки; отчетов о выполнении норм работниками; предложений по наиболее рациональной расстановке рабочих на производстве и техническом обслуживании; материалов, необходимых для организации нормирования труда; отчетов об использовании рабочего времени, загруженности работников;

5.2

С отделом маркетинга

предложений по изменению организационно-управленческой структуры предприятия для закрепления в штатных расписаниях и положениях о структурных подразделениях предприятия; информации о количественной и качественной потребности предприятия в персонале;

штатных расписаний и положений о структурных подразделениях предприятия для увязки с маркетинговыми планами; положений о персонале, о премировании;

5.3

С планово-экономическим отделом

планов производства продукции (выполнения работ, оказания услуг); рекомендаций и указаний по снижению трудоемкости продукции; отчетов о выполнении планов по труду производственных подразделений;

расчетов затрат труда на единицу продукции; планов по труду структурных подразделений предприятия и системы трудовых показателей; перечня мероприятий по повышению производительности труда и качества выполнения работ, улучшению использования рабочего времени;

  1. Права

Бюро нормирования труда имеет право:

6.1. Участвовать в проводимых экономической службой анализах производственно-хозяйственной деятельности цехов.

6.2. Вести учет выполненных работ и разработанных рекомендаций, осуществлять контроль за их реализацией администрацией цехов.

6.3. Выступать на общих собраниях (конференциях) трудового коллектива, заседаниях постоянно действующих производственных совещаний и цеховых комитетов профсоюзов по вопросам, касающимся компетенции бюро.

  1. Ответственность

7.1. Ответственность за надлежащее и своевременное выполнение бюро функций, предусмотренных настоящим положением, несет председатель.

7.2. На председателя  возлагается персональная ответственность за:

7.2.1. Организацию деятельности бюро по выполнению задач и функций, возложенных на бюро.

7.2.2. Организацию в бюро оперативной и качественной работы в соответствии с действующими правилами и инструкциями.

7.2.3. Соблюдение сотрудниками бюро трудовой и производственной дисциплины.

7.2.4. Обеспечение сохранности имущества и соблюдение правил пожарной безопасности.

7.2.5. Подбор, расстановку и деятельность сотрудников бюро.

7.3. Ответственность сотрудников бюро устанавливается должностными инструкциями.

  1. Заключительные положения

8.1. При выявлении несоответствия какого-либо пункта положения реальному состоянию дел в бюро нормирования труда руководителем отдела, сотрудником либо другим лицом необходимо обратиться в

_______________________________________________________________________________________________________________

(службу персонала, отдел кадров, экспертную комиссию по положениям и должностным инструкциям и т.д.)

с заявкой на внесение изменений и дополнений в положение. (Форма заявки представлена в Приложении 1).

8.2. Внесённое предложение рассматривается  подразделением указанным в п. 8.1. данного положения в течение одного месяца со дня подачи заявки.

По результатам рассмотрения выносится решение:

- принять изменение или дополнение,

- отправить на доработку (с указанием срока доработки и исполнителя),

- отказать в принятии вносимого предложения (в этом случае заявителю направляется обоснованный отказ в письменном виде).

8.3. Внесение изменений и дополнений в положение утверждается

_______________________________________________________________________________________________________________

(заместителем генерального директора, генеральным директором и т.д.)

по представлению

_________________________________________________________________________________________________________________

(менеджера по персоналу, начальника отдела кадров, руководителя экспертной комиссии по Положениям и должностным инструкциям и т.д.)

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.2000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00


 

Помощь специалисту