Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при обслуживании цепных конвейеров

Инструкция по охране труда при обслуживании цепных конвейеров


1. Общие требования безопасности

1.1. К обслуживанию цепных конвейеров допускаются лица, до­стигшие 18 лет, предварительно прошедшие медицинский осмотр, а также вводный инструктаж по технике безопасности, инструктаж па рабочем месте, обученные электробезопасности по I квалифика­ционной группе, изучившие данную инструкцию, обученные без­опасным методам работы и проработавшие в течение первых 2 - 5 смен под наблюдением сменного мастера или опытного рабочего.

1.2. При обслуживании цепных конвейеров рабочий должен знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприятия. Курение разрешается только в специально оборудо­ванных местах кис производственных зданий и сооружений.

1.3. Наиболее опасными при неправильном обслуживании цеп­ных конвейеров являются привод и элементы пластинчатой втулоч-но-роликовой цепи со скребками.

1.4. Обслуживающий цепные конвейеры - аппаратчик обработ­ки зерна - должен быть обеспечен респиратором (ГОСТ 12.4.041 - 89), костюмом и шлемом хлопчатобумажными из пыленепроницае­мой ткани (ГОСТ 12.4.085 - 80, ГОСТ 12.4.086 - 80, ГОСТ 22021 - 76), в холодное время года - курткой и брюками хлопчатобумаж­ными на утепляющей  прокладке (ГОСТ 12.4.088 - 80, ГОСТ 12.4.084 - 80);

1.5. Обслуживающий цепные конвейеры должен знать правила пожарной безопасности и при обнаружении в производственных помещениях .признаков загорания должен немедленно отключить все электрооборудование, сообщить о загорании и пожарную охрану предприятия и принять меры к ликвидации загорания первичными средствами пожаротушения.

Если загорание произошло в силосе, бункере, следует принять срочные меры по эвакуации всех людей из опасной зоны.

1.6. При несчастном случае необходимо немедленно оказать пер­вую (доврачебную) помощь пострадавшему, и при необходимости вызвать врача, сообщить мастеру, сохранить по возможности об­становку на рабочем месте и состояние оборудования такими, каки­ми они были в момент происшествия, если это не угрожает здо­ровью окружающих, не приведет к аварии.

1.7. Обслуживающий цепные конвейеры несет ответственность за нарушение требований настоящей инструкции в порядке, уста­новленном Правилами внутреннего трудового распорядка пред­приятия и действующим законодательством.


2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Работающий, обслуживающий цепные конвейеры, обязан надеть головной убор и спецодежду, тщательно ее заправить, чтобы не было свисающих концов, которые могли бы быть захвачены вращающимися частями машины. При этом обшлага рукавов и брюк костюма должны быть застегнуты, волосы убраны под голов­ной убор.

Запрещается носить поверх спецодежды поясные ремни, рабо­тать в халатах, платках.

Рабочий обязан следить за исправностью своей спецодежды: грязную - своевременно отдавать в стирку, пришедшую в негод­ность - заменить.

2.2. Принимая смену, рабочий обязан;

2.2.1. Ознакомиться с результатами работы предыдущей смены, выяснить имелись ли неполадки в работе конвейера, их причины.

2.2.2. Проверить наличие и исправность защитных ограждений, плотность закрытия крышек коробов конвейеров.

2.2.3. 11роиерить санитарное состояние и освещенность рабочего места.

2.2.4. Проверить исправность приспособлений, инструментов, исправность работы аспирации, датчиков подпора и реле обрыва цепи.

2.2.5. Проверить визуально исправность заземляющих проводников, целостность цени заземления и надежность присоединения к корпусу электродвигателя.

2.2.6. Проверить натяжение цепей скребковых лент, наличие масла в редукторах, состояние скребков и их крепление.

Редуктор привода должен иметь надежный и прочно закрепленный футляр, без щелей и зазоров.

2.2.7. Проверить исправность сливных самотеков, предохрани­тельных клапанов или датчиков подпора, срабатывающих при пе­реполнении короба продуктом.

2.3. О запуске цепного конвейера необходимо объявить по селек­торной связи.

2.4. Пуск цепного транспортера произвести вхолостую и, убедив­шись в его нормальной работе и работе последующего оборудова­ния, постепенно загружать его продуктом.


3. Требования безопасности во время работы

3.1. Рабочий, обслуживающий цепной конвейер, во время рабо­ты обязан следить за работой конвейера, натяжением цепи, состоя­нием и наличием ограждений, смазки, не допускать нагревания трущихся поверхностей.

Цепь транспортера должна двигаться свободно по направляю­щим, без перекосов и провисания.

3.2. Следить за тем, чтобы коробы и смотровые люки были плот­но закрыты прочными исправными крышками.

3.3. Следить за исправностью загрузочных люков силосов и бун­керов. Все люки должны быть оборудованы прочными металличе­скими предохранительными решетками на петлях с автоматиче­скими запирающимися замками и плотно прилегающими крыш­ками.

3.4. Не разрешается во время работы цепного конвейера произ­водить какие-либо работы, наполнять подшипники роликов сма­зочным материалом, снимать ограждения привода.

3.5. Переходить через работающий конвейер можно только по специальным переходным мостикам.

Не разрешается ходить по крышкам цепного конвейера.

3.6. При необходимости работы на высоте следует пользовать­ся исправными переносными лестницами или стремянками.

3.7. При обслуживании самотечных труб и задвижек необходи­мо следить за тем, чтобы задвижки свободно двигались в пазах, без перекосов и заеданий и имели ограничители хода. При возникно­вении заторов внутри самотечных труб следует пользоваться лючками с плотно закрывающимися крышками. Ударять в этом случае по самотечным трубам твердыми предметами нельзя, так как вмя­тины на трубах приведут к более частым подобным заторам.

3.8. Рабочий должен следить за нагревом подшипников. Темпе­ратура корпуса подшипника не должна превышать 60°С.


4. Требования безопасности в аварийной ситуации

4.1. В аварийной ситуации, когда требуется остановить оборудо­вание, необходимо обесточить его с помощью кнопки «Стоп» и вы­весить таблички «Не включать. Работают люди!» на пусковой кноп­ке и в РП.

4.2. В случае задевания цепи за короб конвейера или попадания постороннего предмета в конвейер следует его немедленно оста­новить и сообщить сменному мастеру.

Последующий пуск конвейера производить после выяснения причин и устранения неисправностей.

4.3. При появлении загорания, искр или внезапном прекраще­нии подачи электроэнергии следует немедленно выключить все пусковые приборы электродвигателей.

4.4. При возникновении завала закрыть задвижку поступления продукта, остановить конвейер, открыть выпускные люки и выбрать продукт специальными скребками. По окончании очистки конвей­ера тщательно закрыть все люки и крышки, пустить конвейер в ра­боту.


5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. По окончании смены рабочий, обслуживающий цепной кон­вейер, обязан убрать рабочее место и сдать смену.

5.2. О всех обнаруженных нарушениях техники безопасности со­общить начальнику смены (мастеру).

5.3. Перед переодеванием в личную одежду принять гигиениче­ский душ.

Разработал

Согласовал