Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция для лица, ответственного за безопасное производство работ кранами

Инструкция для лица, ответственного за безопасное производство работ кранами


1. Общие положения

1.1. В соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов руководитель предприятия-владельца грузоподъемных машин или представителя заказчика должны обеспечить лично или назначить приказом лицо , ответственное за безопасное производство работ кранами из числа работников , имеющих соответствующую квалификацию .

1.2. На предприятиях , имеющих структурные подразделения , в каждом цехе , на строительной площадке или другом участке работ грузоподъемных машин , в каждой смене такие лица назначаются приказом из числа мастеров , прорабов , начальников участков , а также бригадиров .

1.3. На складах материалов в качестве лиц , ответственных за безопасное производство работ фа­нами , могут быть назначены заведующие складами после их обучения и проверки знаний в установлен­ом Правилами порядке . Должностные лица , выполняющие обязанности лиц , ответственных за безо пасное производство работ кранами , должны допускаться к выполнению этих обязанностей после проверки знаний соответствующих разделов Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов стандартов безопасности труда , инструкций для крановщика и стропальщика .

1.4. Проверка должна производиться комиссией , с участием представителя органа технадзора .
Лицам , прошедшим проверку знаний , выдается удостоверение и инструкция . Периодическая проверка знаний ответственного лица проводится не реже , чем через три года .

1.5. Лица , не имеющие специального технического образования должны быть обучены на курсах, создаваемых по согласованию с органом технадзора или в специальных учебных заведениях, и не реже одного раза в 5 лет проходить повышение квалификации .

1.6.Учебные планы , программы обучения и повышения квалификации подлежат согласованию с органом технадзора .

1.7. Лицо , ответственное за безопасное производство работ кранами , должно обладать необходимыми знаниями об устройстве и устойчивости кранов , установке кранов вблизи линии электропередачи , вблизи откосов котлованов или траншей , знать габариты приближения кранов к строениям , штабелям грузов и т . п ., грузовые характеристики кранов , находящихся в его ведении , назначение приборов безопасности на кранах , требования , предъявляемые к съемным грузозахватным приспо соблениям и таре , знаковую сигнализацию , правильные способы обвязки и зацепки грузов , нормы браковки канатов и цепей , технологию производства работ кранами , настоящую инструкцию , инструкцию по безопасному ведению работ для машинистов кранов и стропальщиков .

1.8. Лицо , ответственное за безопасное производство работ кранами , выполняет предписания ор ганов государственного надзора , владельца грузоподъемных машин , инженера по надзору и технике безопасности по вопросам обеспечения безопасной работы кранами .

1.9. Ответственность за обеспечение безопасного производства работ кранами на каждом участке работ в течение каждой смены может быть возложена только на одного работника . Приказ об их на­значении должен иметься на участке производства работ .

1.10. Во время отпуска , командировки и в других случаях отсутствия лица , ответственного за
безопасное производство работ кранами , выполнение его обязанностей должно быть возложено при казом на специалиста , заменившего его по должности , с соблюдением требований п . п . 1 и 2 настоя­ щей инструкции .


2. Обязанности

2.1. Лицо , ответственное за безопасное производство работ кранами должно обеспечить выпол­ нение следующих обязанностей :

  • организовать ведение работ кранами в соответствии с правилами безопасности , проектом
    производства работ , техническими условиями и технологическими регламентами ;
  • инструктировать крановщиков и стропальщиков по безопасному выполнению предстоящей
    работы , обращая внимание на опасные факторы , особые условия на месте ведения работ , недопущение перегрузки крана , правильность установки стреловых самоходных кранов , безопасность вы полнения работ при загрузке и разгрузке полувагонов , платформ и автомашин , соблюдение стро пальщиками личной безопасности .

Ознакомить крановщиков , стропальщиков с проектом производства работ , технологическими кар­ тами или регламентами под роспись до начала работ . Не допускать нахождение на строительной площадке лиц без защитных касок ;

2.1.3. не допускать к обслуживанию кранов необученный и неаттестованный персонал , опреде лять необходимое число стропальщиков , а также необходимость назначения сигнальщиков при рабо­ те крана ;

  • не допускать использования немаркированных , неисправных или не соответствующих по
    грузоподъемности и характеру подымаемых грузов съемных грузозахватных приспособлений и тары ;
  • указывать крановщикам и стропальщикам место , порядок и габариты складирования грузов .

  • Непосредственно руководить работами : при загрузке и разгрузке полувагонов , при перемеще нии груза несколькими кранами , вблизи линий электропередачи , при перемещении груза над пере­ крытиями , под которыми размещены производственные или служебные помещения , где могут нахо диться люди ; при перемещении груза , на который не разработаны схемы строповки , а также в других
    случаях , предусмотренных проектами или технологическими регламентами .
  • Указывать крановщикам место установки стреловых самоходных кранов для работы вблизи
    линии электропередачи и выдавать разрешение на работу с записью в вахтенном журнале и путевом
    листе .
  • Контролировать соблюдение марочной системы при работе мостовых кранов .
  • Не допускать производство работ без наряда - допуска в случаях , предусмотренных Прави лами .
  • Обеспечивать рабочих необходимыми инвентарем и средствами для безопасного производ ства работ кранами .
  • Следить за выполнением крановщиками и стропальщиками производственных инструкций ,
    проектов производства работ и технологических регламентов , отстранять от работы и удалять с тер ритории стройки лиц , находящихся в нетрезвом состоянии .
  • Выдавать задания машинистам и стропальщикам на производство работ по перемещению
    грузов кранами . При перемещении взрыво -, пожароопасных и ядовитых грузов дополнительно инст руктировать обслуживающий персонал по правилам обращения с такими грузами .
  • Давать в необходимых случаях машинисту сведения о массе груза .

  • Разрешать возникающие между машинистами и стропальщиками разногласия по правилам
    ведения работ .
  • Проводить с персоналом , обслуживающим краны , разбор случаев нарушения правил безо пасности , воспитывать у обслуживающего персонала чувство ответственности за безопасное произв одство работ кранами .
  • Ставить вопрос о привлечении к ответственности машинистов , стропальщиков , сигнальщи­ ков и других рабочих , виновных в нарушении инструкций по безопасному ведению работ .
  • Лицо , ответственное за безопасное производство работ кранами , обязано останавливать
    кран по требованию лица , ответственного за содержание крана в исправном состоянии или лица по
    надзору .

3. Требования безопасности при выполнении работы

  • Для обеспечения безопасности выполнения работ кранами ответственное лицо должно сле дить , чтобы на местах ведения работ кранами обеспечивалось выполнение проектов производства
    строительно - монтажных работ , технологических карт складирования грузов , погрузки и разгрузки подв ижного состава и других технологических регламентов .
  • Определить площадки и места складирования грузов и обеспечить необходимой технологи­
    ческой оснасткой и приспособлениями ( кассетами , пирамидами , стеллажами , лестницами , подстав ками , подкладками , прокладками и т . п .).
  • Обеспечить стропальщиков отличительными знаками .
  • Обеспечить стропальщиков испытанными , исправными и маркированными съемными грузозахватными приспособлениями , соответствующими подымаемому грузу , и тарой , соответствующей его массе.
  • Выделить место для укладки грузов и проинструктировать крановщиков и стропальщиков о
    порядке и габаритах складирования .
  • Следить , чтобы на местах производства работ были вывешены или выданы на руки кранов щикам и стропальщикам графическое изображение способов строповки и кантовки гр узов , а также с писок основных перемещаемых краном грузов о указанном их массы ,

3.7. Назначить сигнальщика из числа аттестованных стропальщиков в случаях , когда зона , обслуживаемая грузоподъемной машиной , полностью не просматривается из кабины крановщика и при от сутствии между крановщиком и стропальщиком радио - или телефонной связи для передачи сигналов стропальщика крановщику .

  • Обеспечить место производства работ по перемещению грузов кранами достаточным осве щением в соответствии с проектом производства работ или нормативной документацией ; при недос таточном освещении , сильном снегопаде или тумане , а также в других случаях , когда машинист плохо различает сигналы стропальщика или перемещаемый груз , прекращать работу крана .
  • Следить за удалением с участка производства работ неисправных , немаркированных и по врежденных , не прошедших технического освидетельствования съемных грузозахватных приспособ­ лений и тары , а также не имеющих бирок ( клейм ).
  • Не допускать подтаскивание грузов по земле , полу или рельсам крюком крана при наклон ном положении грузовых канатов без применения направляющих блоков , обеспечивающих верти кальное положение грузовых канатов .
  • Не допускать подъем груза , засыпанного землей или примерзшего к земле , заложенного другими грузами , укрепленного болтами или залитого бетоном и т . д .

3.12. Не допускать выравнивание перемещаемого груза руками , а так же поправку стропов на весу .

3.13. Не допускать подъемов тех грузов , масса которых превышает грузоподъемность крана .

  • Не допускать перемещение груза неизвестной массы до определения его фактической
    массы .
  • Не допускать нахождения людей ( в том числе и лица , производящего зацепку груза ) между
    поднимаемым ( опускаемым ) грузом и стеной , колонной , штабелем , железнодорожным вагоном , стан­
    ком или другим оборудованием .
  • Не разрешать нахождения людей в кабине и в кузове автомашины при погрузке и разгрузке .
  • Не допускать установки стреловых самоходных кранов под линиями электропередачи на пряжением более 42 В и работы на расстоянии ближе 30 м от ЛЭП без наряда - допуска , определяю щего безопасные условия такой работы , а в пределах охранной зоны - без разрешения на работу ор ганизации , эксплуатирующей воздушную линию электропередачи .
  • Следить за наличием контрольных грузов и совместно с машинистом проверять исправность
    действия ограничителя грузоподъемности кранов в сроки , установленные руководством : записывать
    результаты проверки в вахтенном журнале машиниста и заверять подписями ответственного лица и
    машиниста .
  • Соблюдать расстояние между выступающими частями башенного , козлового , портального
    кранов и возводимыми строениями , штабелями грузов и другими предметами на высоте до 2- х мет­
    ров не менее 700 мм , на высоте более двух метров - 400 мм , а при работе стрелового самоходного
    крана при любом его положении и габаритами приближения строений или штабелями грузов и другими предметами - не менее 1 м .
  • Прекращать работу крана при силе ветра , скорость которого превышает допустимую при ра боте данного крана , и требовать выполнения машинистом мер по предупреждению угона крана ветром .
  • Не допускать подачи материалов в оконные и дверные проемы и на балконы без специаль ных приемных площадок или специальных приспособлений .
  • Не допускать подъем кирпича на поддонах без ограждения , за исключением погрузки и раз­
    грузки ( на землю ) транспортных средств , а также при условии удаления людей из зоны перемещения
    груза .
  • Не допускать освобождения с помощью грузоподъемной машины защемленных грузом стро пов , канатов или цепей .
  • Не допускать установки стреловых самоходных кранов на площадках с уклоном более уста новленного для данного типа крана , на свеженасыпанном неутрамбованном грунте , менее расстоя ний , указанных в таблице .

Наименьшее допустимое расстояние от основания откоса выемки до ближайших опор крана :

Глубина выемки , м

Грунт ненасыпной

Песчаный и гравийный

Супесчаный

Суглинистый

Глинистый

Лёссовый сухой

Расстояние от основания откоса до ближайшей опоры , м

1

1.5

1.25

1.0

1.0

10

2

3.0

2.4

2.0

1.5

2.0

3

4.0

3.6

325

1.75

2.5

4

5.6

4.4

4.0

3.0

3.0

5

6.0

5.3

4.75

3.5

3.5

  • Требовать от машиниста крана установки самоходных кранов на дополнительные опоры , ко гда применение их требуется по грузовой характеристике .
  • Не допускать на месте производства работ кранами , а также на кране нахождения лиц , не
    имеющих прямого отношения к производимой работе .

4. Требования безопасности при работе магнитных и грейферных кранов

  • При эксплуатации магнитных и грейферных кранов лицо , ответственное за безопасное произ водство работ кранами , не должно допускать к работе грузоподъемные краны , оснащенные грейфер ом или магнитом , при невыполнении требований , изложенных в инструкции завода - изготовителя .
  • Не допускать нахождения людей и проведение каких - либо работ в пределах перемещения
    грузов кранами ; подсобные рабочие , обслуживающие такие краны , могут допускаться к выполнению

своих обязанностей только во время перерывов в работе кранов и после того , как грейфер или магнит будут опущены на землю . Места производства работ такими кранами должны быть ограждены или обозначены предупредительными знаками .

  • Не допускать использования грейфера для подъема людей или выполнения работ , для которых грейфер не предназначен .
  • Не допускать нахождения людей на автомашинах , платформах и в полувагонах при разгрузке
    или загрузке их кранами .

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

При авариях и несчастных случаях лицо , ответственное за безопасное производство работ кра­нами , должно немедленно принять меры по оказанию потерпевшим медицинской помощи и поставить в известность администрацию предприятия ( строительства ), а также обеспечить сохранность обста­новки до прибытия представителя органа государственного надзора и членов комиссии , если это не угрожает здоровью и жизни людей и не ведет к возникновению других опасных происшествий .


6. Ответственность

Лицо , ответственное за безопасное производство работ кранами , несет ответственность за каче­ство выполняемой работы в соответствии с действующим законодательством .

Разработал

Согласовал