Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для паркетчика

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ______

ДЛЯ  ПАРКЕТЧИКА

1. Общие положения

1.1. К выполнению паркетных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными к работе по данной профессии, прошедшие вводный инструктаж по охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности, первичный инструктаж, обучение, проверку знаний по вопросам охраны труда, стажировку на рабочем месте и получившие удостоверение на право самостоятельной работы.

1.2. Допуск паркетчика к самостоятельной работе оформляется письменным распоряжением по предприятию.

1.3. Повторный инструктаж проводится через три месяца. Периодическая проверка по технике безопасности проводится через один год.

1.4. При введении в действие новых или переработанных правил безопасности по выполнению работ, после несчастного случая или аварии, произошедших на предприятии или в цехе (участке) из-за нарушения работающими правил охраны труда, и при установлении фактов неудовлетворительного знания работниками инструкций по охране труда может быть назначена внеочередная проверка знаний.

1.5. Паркетчик не допускается к работе в следующих случаях:

- при появлении на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- при отсутствии спецодежды, обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующий нормами и правилами по охране труда;

- при болезненном состоянии;

- при нарушении правил, норм и инструкций по охране труда.

1.6. Паркетчик подчиняется прорабу участка, а в процессе работы – бригадиру и выполняет только ту работу, которая ему поручена.

1.7. Паркетчик обязан:

- выполнять работу, по которой проинструктирован и допущен мастером, качественно и в установленные сроки;

- содержать оборудование и рабочее место в чистоте и порядке;

- работать только исправными инструментами, приспособлениями и механизмами;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила безопасного ведения паркетных работ и пожарной безопасности, действующие на предприятии.

1.8. Паркетчик должен быть ознакомлен с опасными и вредными производственными факторами, действующими на работающего. Это – возможность отравления вредными парами, получения травм, опасность возникновения пожара.

1.9. При наличии опасных и вредных производственных факторов паркетчик должен применять дополнительно средства индивидуальной защиты:

- при ручной и механической острожке и циклевке паркетных полов – защитные очки («Моноблок-2» или С1-БЦ);

- при контакте с покрытием из нефтемаслостойкого и огнестойкого материалов;

- при наличии аэрозолей, паров органических растворителей, полиролей, лаков, приготовлении мастик, огрунтовке оснований – автомат дыхательный «АСМ» или респиратор;

- при работе с электрифицированным инструментом – виброзащитные рукавицы.

1.10. За нарушение правил охраны труда и настоящей инструкции виновные несут ответственность в порядке, установленном законодательством и правилами внутреннего распорядка.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Перед началом работы паркетчик обязан:

- получить задание у мастера;

- надеть установленную нормами спецодежду, аккуратно заправить ее, чтобы не было свисающих концов;

- осмотреть рабочее место, убрать ненужные предметы и материалы, освободить проходы, убедиться в достаточной освещенности рабочего места;

- проверить целостность электрозащитных средств, на понижающих трансформаторах проверить исправность изоляции кабеля, наличие заземления корпуса трансформатора и вторичной обмотки, наличие защитных щитков клемм с высокой и низкой стороны;

- убедиться в исправности инструментов и приспособлений.

2.2. Ручные инструменты должны иметь гладкие рукоятки из древесины твердых пород (бука, граба, кизила или березы) и надежно закрепленные рабочие части.

Режущие инструменты (строгальные ножи, струги, стамески, долота и др.) должны быть остро оточены.

Напильники, отвертки, стамески, долота и другие инструменты, имеющие острые концы для насадки ручек, использовать без ручек запрещается.

2.3. На циркулярных пилах и фуговальных станках должны быть толкатели для продвижения коротких заготовок.

У машин, станков и электроинструмента должны быть исправными изоляция и штепсельные соединения, а рабочие части (диск циркулярной пилы, ножи рубанков и строгальных машин) хорошо заточены, закреплены, не иметь трещин.

2.4. Необходимо проверить исправность машины, станка, электроинструмента на холостом ходе, убедившись в исправности заземления корпуса электродвигателя, а также ограждений и пусковых приспособлений.

2.5. К работе на деревообрабатывающих станках допускается паркетчик, обученный по специальной программе, имеющий соответствующее удостоверение и ознакомленный с инструкцией по охране труда, которая вывешена на рабочем месте.

2.6. Включать в электросеть механизированные инструменты, механизмы и другие токоприемники следует только при помощи предназначенных для этой цели устройств.

2.7. При производстве работ, связанных с применением открытого огня, следует получить разрешение на производство огневых работ.

2.8. Помещения для хранения материалов должны быть оборудованы противопожарным инвентарем.

3. Требования безопасности во время выполнения работы

3.1. Содержать рабочее место и проходы в чистоте. Древесные отходы по мере их накопления на рабочих местах и по окончании работы следует удалять в специально отведенные места.

3.2. Материалы следует складировать следующим образом:

- паркет в пачках – в отдельном сухом закрытом помещении с укладкой в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более ширины штабеля;

- лаки, растворители, полироли – в герметически закрытой таре в специально оборудованном огнестойком и вентилируемом помещении.

3.3. Лаки, полироли, содержащие легковоспламеняющиеся и вредные вещества, следует хранить в закрытой таре в темном помещении на расстоянии не менее 2 м от приборов отопления.

3.4. При переноске вручную пиломатериалов (лаки, доски) подносчики должны становиться по росту и нести груз только на правом или на левом плече. Сбрасывать с плеч или опускать поднесенный материал необходимо одновременно по команде на подготовленную поверхность или площадку.

3.5. Поднимать паркетные изделия необходимо в пакетах при помощи специальных приспособлений (контейнеров), исключающих выпадение отдельных элементов из пакета.

Запрещается поднимать груз, подаваемый краном, непосредственно в дверные (оконные) проемы без устройства выносных грузоприемных площадок.

3.6. Для переноски и хранения инструментов паркетчик должен пользоваться индивидуальной сумкой, портативным ручным ящиком. Острые части инструмента необходимо защищать чехлами.

3.7. При заточке инструмента на станке с абразивным камнем паркетчику необходимо:

- проверить целостность и прочность закрепления абразивного камня и защитного кожуха;

- пользоваться защитными очками при отсутствии защитного экрана;

- во время заточки стоять сбоку от круга;

- отрегулировать подручник станка так, чтобы зазор между подручником и кругом не превышал 3 мм;

- подводить затачиваемый инструмент к кругу постепенно, чтобы устранить возможность заклинивания инструмента и разрыва круга;

- не производить заточку на боковых поверхностях круга;

- следить за исправностью заземления корпуса электродвигателя.

3.8. При работе ручным инструментом следует:

- режущий инструмент во всех случаях класть лезвием вниз;

- направлять полотно пилы по риске с помощью упора, распиливать материал на колене направлять пилу рукой запрещается, материал при распиливании укладывать на прокладки или на верстак;

- стамеску при работе направлять так, чтобы лезвие проходило вне руки, обрабатываемый предмет не поддерживать в направлении лезвия;

- запрещается очищать рубанок от стружки пальцами со стороны подошвы рубанка;

- при работе со строгальным инструментом следует класть его лезвием от себя.

3.9. При работе на машинах, станках и электроинструменте:

- следить за исправностью и надежностью заземлений корпуса электродвигателя;

- рабочие части должны быть ограждены защитными кожухами;

- работы производить после того, как механизм наберет нормальное число оборотов и будет издавать ровный звук;

- во время работы на циркулярной пиле и электрорубанке находиться в стороне и подавать обрабатываемые изделия с помощью специального приспособления – колодке с рукояткой;

- следить, чтобы контактные силовые провода в местах прохода были подвешены, не подвергались порче и имели исправную изоляцию; не допускать образования петель и натяжения питающего провода.

Зубья пилы должны быть равномерно разведены. Необходимо следить, чтобы на пильном диске и ноже электрорубанка не было трещин.

3.10. При выполнении работ с помощью электроинструмента и на станках запрещается:

- допускать перегрев и перегрузку электроинструмента;

- тормозить вращающиеся части руками или какими-либо предметами;

- смазывать электроинструмент во время работы;

- оставлять без надзора не отключенные от электросети станки, инструмент;

- держать руки близко от вращающихся частей;

- стоять против режущей части;

- обрабатывать обледенелый материал;

- подавать обрабатываемый материал рывками;

- складировать обрабатываемый материал на столе станка или ограждении.

3.11. Запрещается чистить, ремонтировать оборудова­ние, удалять отходы, подтягивать клинья, гайки до полной остановки вращающихся частей, а также использовать станки и механизмы не по прямому назначению. Применять сжатый воздух для очистки станков и рабочих мест от опилок и пыли не разрешается.

3.12. Запрещается исправлять и регулировать инстру­мент, пользоваться им, если ощущается даже незначительная утечка тока. Паркетчик не имеет права передавать электро­инструмент другим лицам. Производить подключение механиз­мов и электроинструмента к электрорубильникам, а также про­из­водить ремонт должен только электромонтер.

3.13. Перед строганием паркета необходимо утопить выступающие гвозди, выправить выступающие и углубленные клепки.

3.14. При  эксплуатации  паркетострогальной  и паркетошлифовальной машин необходимо:

- проверить крепления ножей и других узлов, правильность подключения машин к электросети, правильность вращения ножевого барабана (по направлению стрелки на крышке корпуса);

- регулярно смазывать машину, подтягивать резьбовые соединения;

- работать в диэлектрических перчатках и галошах, проверив надежность заземления;

- во время работы не выпускать рукоятки из рук, а во время перерыва отключать машину путем разъема штепсельных соединений;

- не допускать к работе с машиной посторонних лиц;

- при строгании и шлифовке паркета стружку или опилки из-под режущих инструментов убирать не ближе 1 м от машины.

3.15. При устройстве паркетных полов на мастике необходимо соблюдать правила охраны труда при варке, разогреве, транспортировании и нанесении горячих мастик.

3.16. Приготовление битумной мастики производить вне помещения в специально предназначенной для этого таре, установленной от источников открытого огня на расстоянии не ближе 50 м.

При установке битумного котла на открытом воздухе над ним устраивается несгораемый навес. Разогревать битумные мастики внутри помещения следует в электробитумоварках. Запрещается применять для этой цели приборы с открытым огнем (открытые электроплитки и др.)

3.17. При приготовлении битумной мастики необходимо:

- пользоваться исправным инвентарем и приспособлениями;

- загружать котел не более, чем на 3/4 его объема сухим битумом;

- при смешивании разогретый битум вливать в бензин, перемешивая деревянными мешалками.

Место приготовления мастики должно быть ограждено.

3.18. Готовую мастику следует разливать в тару с плотно закрывающейся крышкой специальным черпаком с ручкой длиной 1,6 м. Для переноски битумной мастики пользуются специальными бачками конусообразной формы, расширяющимися книзу, с плотно закрывающимися крышками.

3.19. При приготовлении и использовании битумных мастик запрещается:

- вливать в горячий битум бензин и другие растворители;

- применять этилированный бензин и бензол;

- открывать тару с мастикой при помощи зубила и молотка;

- переносить мастику по лестницам (стремянкам);

- передавать бачки с мастикой из рук в руки на высоту;

- курить и находиться с открытым огнем у бидонов, бачков с мастикой.

3.20. Разлитые на пол мастики следует убирать с помощью ветоши, опилок или сухого песка.

3.21. При нанесении грунтовки и укладке паркета на горячие мастики образуется большое количество паров легковоспламеняющихся веществ, которые при появлении искры могут привести к взрыву и тяжелым ожогам работающих.

Для безопасности производства работ должны выполняться следующие требования;

- помещения, в которых производится грунтовка, настилка паркетных полов на мастиках, необходимо проветривать;

- курение, зажигание спичек запрещается;

- в секции, где выполняется укладка паркета, плиток на горячей мастике, работа калориферов, газовых горелок и других источников огня не допускается, а также не допускается производство газосварочных и электросварочных работ независимо от этажности;

- в секции должны находиться только рабочие, занимающиеся укладкой паркета;

- площадь оклеечного слоя мастики не должна быть более 0,6 м2, расстояние между звеньями работников, одновременно наклеивающими паркет на мастике в одном помещении, должно быть не менее 6-8 м.

3.22. При настилке основания под паркетные полы запрещается ходить по незакрепленным лагам.

При этом паркетчик должен придерживать гвоздь не у нижнего конца, а под шляпкой, ящик с гвоздями располагать с левой стороны.

3.23. Запрещается прием пищи и курение на рабочих местах.

4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. После окончания работы паркетчику необходимо:

- отключить инструмент, станки от электросети и запереть пусковые рубильники на замок;

- протереть и смазать трущиеся части станков и механизмов;

- очистить ручной и механизированный инструмент, приспособления и убрать их в предназначенное для хранения место.

4.2. По окончании варки или разогрева битумной мастики погасить топку котла (для чего вначале перекрыть топливный вентиль) или отключить от электросети термос для подогрева мастик, очистить бачок для нагревания мастики и отключить его от электросети.

4.3. Проветрить помещение, в котором выполнялась наклейка паркета на битумной мастике.

4.4. Промыть дизельным топливом кисти для нанесения грунтовки и хранить их в закрытом ящике.

4.5. Привести в порядок рабочее место, удалить строительный мусор и посторонние предметы из проходов; обо всех неполадках, замеченных во время работы, сообщить мастеру (прорабу), механику.

4.6. Снять спецодежду, спецобувь и привести их в порядок, очистить от пыли другие индивидуальные средства защиты. Вымыть теплой водой с мылом лицо и руки или принять душ. Нельзя мыть руки различными растворителями.


5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. При обнаружении дыма или возникновении загорания, пожара необходимо немедленно поставить в известность мастера, объявить пожарную тревогу и сообщить в пожарную охрану, используя ближайший телефон.

Одновременно с этим прекратить работу и принять меры по ликвидации пожара с помощью имеющихся первичных средств пожаротушения (огнетушители, вода, песок и т.д.) соответственно источнику пожара.

Тушить воспламеняющуюся мастику следует сухим песком или пенным огнетушителем. Водой тушить запрещается.

5.2. При неожиданном появлении газа в действующих цехах следует немедленно надеть противогаз, прекратить работу и выйти из опасной зоны, сообщив руководителю работ.

5.3. О каждом несчастном случае, возникновении аварии, пожаре и появлении прочих опасностей, грозящих аварией или несчастным случаем, сообщить прорабу участка, организовать первую помощь пострадавшему и направить его в медицинское учреждение, сохранить до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия, и не приступать к работе до их устранения.

5.4. Оказание первой помощи.

5.4.1. Первая помощь при поражении электрическим током.

При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить потерпевшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения - оттянуть его от токопроводящих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал.

При отсутствии у потерпевшего дыхания и пульса необходимо сделать ему искусственное дыхание и непрямой (внешний) массаж сердца, обращая внимание на зрачки. Расширенные зрачки свидетельствуют о резком ухудшении кровообращения мозга. При таком состоянии оживление начинать необходимо немедленно, после чего вызвать скорую медицинскую помощь.

5.4.2. Первая помощь при переломах, вывихах, ударах.

При переломах и вывихах конечностей необходимо поврежденную конечность укрепить шиной, фанерной пластинкой, палкой, картоном или другим подобным предметом. Поврежденную руку можно также подвесить с помощью перевязки или платка к шее и прибинтовать к туловищу.

При переломе черепа (бессознательное состояние после удара по голове, кровотечение из ушей или изо рта) необходимо приложить к голове холодный предмет (грелку со льдом, снегом или холодной водой) или сделать холодную примочку.

При подозрении перелома позвоночника необходимо пострадавшего положить на доску, не поднимая его, повернуть потерпевшего на живот лицом вниз, наблюдая при этом, чтобы туловище не перегибалось, с целью избежания повреждение спинного мозга.

При переломе ребер, признаком которого является боль при дыхании, кашле, чихании, движениях, необходимо туго забинтовать грудь или стянуть ее полотенцем во время выдоха.

5.4.3. Первая помощь при ожогах кислотами и щелочами.

В случае попадания кислоты или щелочи на кожу, поврежденные участки необходимо тщательно промыть водой в течение 15-20 минут, после этого поврежденную кислотой поверхность обмыть 5%-ным раствором питьевой соды, а обожженную щелочью - 3%-ным раствором борной кислоты или раствором уксусной кислоты.

В случае попадания на слизистую оболочку глаз кислоты или луга необходимо глаза промыть тщательно цевкой воды на протяжении 15-20 минут, обмыть 2%-ным раствором питьевой соды, а обожженную лугом - 3%-ным раствором борной кислоты или 3%-ным раствором уксусной кислоты.

В случае ожогов полости рта щелочью необходимо полоскать 3%-ным раствором уксусной кислоты или 3%-ным раствором борной кислоты, при ожогах кислотой - 5%-ным раствором питьевой соды.

В случае попадания кислоты в дыхательные пути необходимо дышать распыленным с помощью пульверизатора 10%-ным раствором питьевой соды, при попадании щелочи - распыленным 3%-ным раствором уксусной кислоты.

5.4.4. Первая помощь при тепловых ожогах.

При ожогах огнем, паром, горячими предметами ни в коем случае нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри и перевязывать ожоги бинтом.

При ожогах первой степени (покраснение) обожженное место обрабатывают ватой, смоченной этиловым спиртом.

При ожогах второй степени (пузыри) обожженное место обрабатывают спиртом или 3%-ним марганцевым раствором.

При ожогах третьей степени (разрушение кожаной ткани) рану накрывают стерильной повязкой и вызывают врача.

5.5. Во всех случаях выполнять указания руководителя работ по устранению последствий аварийной ситуации.

________________________    ________________  _________________

(должность руководителя        (личная подпись)   (фамилия, инициалы)

подразделения

/организации/ - разработчика)

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (специалист)

службы охраны

труда предприятия                ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Юрисконсульт                      ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог                  ______________  _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)