Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция директора автотранспортного предприятия

Должностная инструкция директора автотранспортного предприятия

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность директора автотранспортного предприятия.

1.2  Директор автотранспортного предприятия относится к категории руководителей.

1.3  Директор автотранспортного предприятия назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

Учредителю(ям) автотранспортного предприятия

1.4.2.

Дополнительное подчинение

‑‑‑

1.4.3

Отдает распоряжения

Сотрудникам автотранспортного предприятия

1.4.4

Работника замещает

Заместитель директора

1.4.5

Работник замещает

‑‑‑

  1. Квалификационные требования директора автотранспортного предприятия:

2.1

образование

Высшее профессиональное образование

2.2

опыт работы

Не менее 5 лет

2.3

знания

Устав автомобильного транспорта;

законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность автотранспортного предприятия, постановления региональных и местных органов государственной власти и управления, определяющие приоритетные направления развития экономики и автотранспортной отрасли;

методические и нормативные материалы других органов, касающиеся деятельности автотранспортного предприятия;

профиль, специализацию и особенности структуры автотранспортного предприятия;

перспективы технического, экономического и социального развития автотранспортной отрасли и предприятия;

производственные мощности и кадровые ресурсы автотранспортного предприятия;

технологию производства продукции автотранспортного предприятия;

налоговое и экологическое законодательство;

порядок составления и согласования бизнес-планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности автотранспортного предприятия;

методы хозяйствования и управления автотранспортного предприятием;

систему экономических индикаторов, позволяющих автотранспортного предприятию определять свое положение на рынке и разрабатывать программы выхода на новые рынки сбыта автотранспортных услуг;

порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров;

конъюнктуру рынка автотранспортных услуг;

управление экономикой и финансами автотранспортного предприятия;

организацию производства и труда;

порядок разработки и заключения отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров и регулирования социально-трудовых отношений;

трудовое законодательство;

правила и нормы охраны труда;

2.4

навыки

работы по специальности

2.5

дополнительные требования

---

  1. Документы, регламентирующие деятельность директора автотранспортного предприятия

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Положение об автотранспортном предприятии, Должностная инструкция директора автотранспортного предприятия, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности директора автотранспортного предприятия

Директор автотранспортного предприятия:

Директор автотранспортного предприятия:

4.1 Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью автотранспортного предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества автотранспортного предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

4.2. Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений и производственных единиц, направляет их деятельность на развитие и совершенствование деятельности автотранспортного предприятия с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы автотранспортного предприятия, рост объемов сбыта автотранспортных услуг и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности оказываемых услуг, их соответствие мировым стандартам в целях завоевания отечественного и зарубежного рынка и удовлетворения потребностей населения и организаций в автотранспортных услугах.

4.3. Обеспечивает выполнение автотранспортным предприятием всех обязательства перед региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов и бизнес-планов).

4.4. Организует производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологий, прогрессивных форм управления и организации труда, научно-обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения конъюнктуры рынка автотранспортных услуг и передового опыта (отечественного и зарубежного) в целях всемерного повышения технического уровня и качества автотранспортных услуг, их экономической эффективности, рационального использования производственных резервов и экономного расходования всех видов ресурсов.

4.5. Принимает меры по обеспечению автотранспортного предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, по соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.

4.6. Обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, моральных и материальных стимулов повышения эффективности производства, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива, выплату заработной платы в установленные сроки.

4.7. Совместно с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями обеспечивает на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности рабочих и служащих предприятия.

4.8. Решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия, в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам — заместителям директора, руководителям производственных единиц и филиалов автотранспортного предприятия, а также функциональных и производственных подразделений.

4.9. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности автотранспортного предприятия и осуществлении его хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения инвестиционной привлекательности автотранспортного предприятия в целях поддержания и расширения масштабов предпринимательской деятельности.

4.10. Защищает имущественные интересы в суде, арбитраже, органах государственной власти и управления.

  1. Права директора автотранспортного предприятия

5.1. Представлять интересы автотранспортного предприятия и действовать от ее имении во взаимоотношениях с иными организациями и органами государственной власти.

5.2. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

5.3. Принимать решения о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников автотранспортного предприятия; о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

  1. Ответственность директора автотранспортного предприятия

Директор автотранспортного предприятия несет ответственность:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия работы директора автотранспортного предприятия

7.1. Режим работы директора автотранспортного предприятия определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

7.2. Для решения оперативных вопросов директору автотранспортного предприятия может выделяться служебный автотранспорт.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда директора автотранспортного предприятия определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00