Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Должностная инструкция арматурщика (производство железобетонных и бетонных изделий)

Должностная инструкция арматурщика (производство железобетонных и бетонных изделий)

  1. Общие положения

1.1  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность арматурщика.

1.2  Арматурщик  относится к категории специалистов.

1.3  Арматурщик  назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке действующим трудовым законодательством приказом директора предприятия по представлению начальника отдела.

1.4  Взаимоотношения по должности:

1.4.1

Прямое подчинение

начальнику отдела

1.4.2.

Дополнительное подчинение

1.4.3

Отдает распоряжения

1.4.4

Работника замещает

Лицо, назначаемое приказом директора предприятия

1.4.5

Работник замещает

  1. Квалификационные требования к арматурщику:

2.1.

Образование*

Полное или базовое общее среднее образование. Профессионально-техническое образование.

2.2.

опыт работы

Стаж работы по профессии арматурщика (производство железобетонных и бетонных изделий) 5 разряда не меньшее 1 года.

2.3.

знание

технологию изготовления арматурных каркасов;

правила чтение черчений на арматурные каркасы и закладочные детали;

физико-механические свойства арматурных сталей; требования к арматурным элементам, которые свариваются.

2.4.

навыки

2.5.

дополнительные требования

6-й разряд

* -  Для арматурщика 1-го разряда  нужно базовое или неполное базовое общее среднее образование. Получение профессии непосредственно на производстве. Без требований к стажу работы.

- Для арматурщика 2-го разряда  нужно базовое или неполное базовое общее среднее образование. Повышение квалификации. Стаж работы по профессии арматурщика (производство железобетонных и бетонных изделий) 1 разряда -  не меньше 0,5 года.

- Для арматурщика 3-го разряда  нужно полное или базовое общее среднее образование, профессионально-техническое образование без требований к стажу работы или получение профессии непосредственно на производстве, повышение квалификации и стаж работы по профессии арматурщика (производство железобетонных и бетонных изделий) 2 разряда не меньшее 1 года.

- Для арматурщика 4-го разряда  нужно полное или базовое общее среднее образование. Профессионально-техническое образование Повышения квалификации. Стаж работы по профессии арматурщика (производство железобетонных и бетонных изделий) 3 разряда не меньшее 1 года.

- Для арматурщика 5-го разряда  нужно полное или базовое общее среднее образование. Профессионально-техническое образование. Повышение квалификации. Стаж работы по профессии арматурщика (производство железобетонных и бетонных изделий) 4 разряда не меньшее 1 года.

  1. Документы, регламентирующие деятельность арматурщика

3.1 Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты,  касающиеся выполняемой работы.

3.2 Внутренние документы:

Устав предприятия, Приказы и распоряжение директора предприятия (начальника отдела); Положение об отделе производства, Должностная инструкция арматурщика, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Должностные обязанности арматурщика

4.1.                       Выполняет экспериментальной, уникальные, исследовательские и в особенности ответственные арматурные работы. Изготовляет за черчениями главные образцы сложных арматурных каркасов для ответственных железобетонных изделий и конструкций.

4.2.                       Изготовляет и составляет арматурные каркасы, в особенности сложных и ответственных конструкций. Контролирует выполнение сварочных работ во время складывания сложных и в особенности сложных арматурных каркасов.

  1. Права арматурщика

Арматурщик  имеет право:

5.1. Ознакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

5.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

5.3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

5.4. Запрашивать лично или по поручению своего непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

5.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

  1. Ответственность арматурщика

Арматурщик  отвечает:

6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

  1. Условия труда арматурщика

Режим работы арматурщика  определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

  1. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда арматурщика  определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9        Заключительные положения

9.1   Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.

9.2   Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.

9.3   Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подраздела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАННО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.0000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00