Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Наружный (закрытый) массаж сердца

Наружный (закрытый) массаж сердца

Если у пострадавшего отсутствует пульс, то для восстановления крово­обращения необходимо одновременно с искусственным дыханием проводить также наружный массаж сердца. Для этого следует уложить пострадавшего спиной на жесткую поверхность (низкий стол, пол, землю), обнажить у него грудную клетку, снять пояс, подтяжки и другие стесняющие дыхание предметы одежды. Оказывавший помощь становится с любой стороны пострадавшего и занимает такое положение, при котором возможен значительный наклон над ним. Если пострадавший лежит на столе, необходимо встать на колени на низкий стул, а если на полу — на колени рядом с ним.

Определив положение нижней трети грудины, оказывающий помощь кладет на нее верхний край ладони разогнутой до отказа руки, а затем поверх первой руки накладывает вторую руку и надавливает на грудную клетку пострадавшего, слегка помогая при этом наклоном своего корпуса (рис. 6.9).

Надавливать на грудину надо примерно раз в секунду, толчком — так, чтобы продвинуть нижнюю часть грудины вниз к позвоночнику на 3—4 см, а у полных людей на 5—6 см (надавливать с усилием 35—50 кг).

После толчка оказывающий помощь примерно через 1 /3 секунды снимает руку с грудной клетки, давая ей возможность расправиться, а сердцу заполниться кровью.

Следует помнить, что ни в коем случае нельзя надавливать ниже края грудной клетки (на мягкие ткани), так как этим можно повредить внутренние органы (печень).

Для обеспечения организма достаточным количеством кислорода при отсутствии работы сердца следует одновременно с массажем сердца делать также искусственное дыхание (вдувание), поскольку надавливание на грудную клетку затрудняет ее расширение при вдохе, вдувание следует производить в промежутках между надавливаниями или же во время специальной паузы, предусматриваемой через каждые 4—6 надавливаний на грудную клетку.

После 2—3 глубоких вдуваний воздуха в рот (или нос) пострадавшего оказывающий помошь производит 4—6 надавливаний на грудную клетку и затем снова производит 2—3 глубоких вдувания и опять повторяет 4—6 надавливаний и т. д.

Можно, производить операции искусственного дыхания и массажа серд­ца и в таком порядке: если оживление проводит один человек, то на каждые два глубоких вдувания он производит 18 надавливаний на грудину, затем снова делает два вдувания и опять повторяет 15 надавливаний и т. д. За минуту необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний, т. е. наполнить 72 манипуляции.

При участии в реанимации двух человек соотношение «дыхание — массаж» составляет 1:5, т. е. после одного глубокого вдувания проводится пять надавливаний на грудную клетку.

О восстановлении деятельности сердца у пострадавшего судят по появление у него собственного, не поддерживаемого массажем регулярного пульса. Для проверки пульса на 2—3 сек. прерывают массаж, и, если пульс сохраняется, это указывает на самостоятельную работу сердца.

В случае отсутствия пульса во время перерыва необходимо продолжать массаж.

После появления первых признаков оживления пострадавшего закры­тый массаж сердца и искусственное дыхание необходимо продолжать еще в течение 5—10 мин.