Во время пожара в жилых каютах и в служебных помещениях огонь и дым быстро распространяются по вентиляционной системе и пустотам конструкций переборок, подволоки и пола, а также через дверные проемы.
При обнаружении пожара в указанных помещениях независимо от его размера и места до применения средств тушения необходимо:
закрыть двери в каюту, перекрыть воздуховоды системы вентиляции, выключить вентилятор;
определить действия личного состава по спасению людей и способу тушения;
направить основные действия по ликвидации пожара на прекращение распространения огня по скрытым путям и открытым проемам;
произвести тщательный осмотр всех помещений, соседних с местом пожара, а также шахт, люков, световых фонарей и других каналов движения воздуха и дыма для установления возможных очагов тления и открытого пламени;
наблюдать за состоянием этих путей вероятного распространения огня в другие помещения до тех пор, пока полностью не будет потушен пожар.
Для ликвидации горения в жилых и служебных помещениях целесообразно применять распыленные водяные струи или воздушно-механическую пену высокой кратности.