Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Какие требования безопасности должны соблюдаться при работе на деревообрабатывающих станках ремонтных участков?

Какие требования безопасности должны соблюдаться при работе на деревообрабатывающих станках ремонтных участков?

Все рабочие инструменты по обработке дерева должны быть правильно заточены и зубцы всех пил правильно заострены и разведены. Дисковые пилы должны быть без трещин и отломанных зубьев, во вре­мя работы иметь плавный ход и двигаться в плоскости, перпендикуляр­ной валу. Запрещается работать с пилами, имеющими качание и биение.

Во избежание заклинивания и перегрева пильного диска за ним дол­жен быть установлен расклинивающий нож, толщина которого должна быть не меньше ширины развода зубьев. Нельзя тормозить пильный диск руками или какими-либо предметами. Подавать пиломатериалы к пиле в последние моменты распиловки нужно с помощью движка.

Верхний и нижний ролики, на которые натянута ленточная пила, должны быть ограждены. Ограждение должно оставлять свободной толь­ко ту часть пилы, которая соприкасается с распиливаемым материалом.

При продольном распиливании тонких досок необходимо пользо­ваться направляющей линейкой. Запрещается подавать вручную обра­батываемый материал длиной менее 400 мм и толщиной менее 7 мм на строгальные станки. В этом случае подавать надо только направляющей колодкой.

Нельзя останавливать вращающийся вал фуговального станка, нажи­мая на него обрабатываемым материалом или другими предметами. Фрезерные станки, служащие для обработки прямых предметов, должны быть снабжены направляющей линейкой. Для фрезерования сложных профилей фрезерные станки нужно снабжать приспособлениями, прижи­мающими обрабатываемый материал к столу и к направляющей линейке.


 

Помощь специалисту