Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Какие меры безопасности нужно соблюдать при использовании гужевого транспорта?

Какие меры безопасности нужно соблюдать при использова­нии гужевого транспорта?

Гужевой транспорт широко применяется на хозяйственных работах. Для работы нужно использовать объезженных лошадей, кото­рые хорошо слушаются, позволяют себя седлать, дают спокойно садиться и спешиваться, а также запрягать в повозку. Нельзя запрягать, навью­чивать, садиться верхом на порывистых и малообъезженных животных. Рабочие, пользующиеся гужевым транспортом предприятия, долж­ны знать правила обращения с животными и правила дорожного движения.

Не разрешается перегружать повозки. Бревна, бочки, ящики и другой груз необходимо надежно закреплять веревками.

При переправах через реку, встрече с автотранспортом и в других опасных случаях всадник должен высвободить ноги из стремени. На крутых спусках и подъемах и при переезде по висячим мостам через реку нужно спешиваться и проводить лощадь в поводу. При этом нельзя наматывать повод на руку.

При следовании по дорогам и населенным пунктам не разрешается свешивать ноги с повозки в левую сторону по ходу движения. При подъе­мах и спусках надо спешиваться.

На косогорах нельзя сидеть на повозке и идти, поддерживая ее со стороны обрыва. Железнодорожный путь разрешается пересекать только в установленном месте при отсутствии приближающегося поезда.