Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Какие требования безопасности необходимо соблюдать при разделке пневого осмола?

Какие требования безопасности необходимо соблюдать при разделке пневого осмола?

Для разделки пневого осмола следует подготовить разделоч­ную площадку. Она должна быть ровной и расчищена от кустарника, крупных пней и валежника. До начала работы надо подготовить рабо­чие места. Разделку пней следует производить после предварительного растаскивания Пней из куч, очистки их от земли, обрезки мелких несмо­листых корней.

При растаскивании пней часто бывают травмы, поэтому выкорчеван­ные и складированные машинами пни не разрешается растаскивать вручную. Допускается растаскивание пней и их частей, заготовленных взрывным способом, с помощью ваг, аншпугов и других вспомогатель­ных орудий. Нельзя разбирать кучи осмола методом подкопа.

Запрещается находиться на кучах пней при их растаскивании или производить разделку пней в кучах. Разделанный осмол укладывают в поленницы высотой не более 1,8 м или в контейнеры. При разделке и укладке осмола двумя и более рабочими расстояние между ними должно быть не менее 5 м.

Раскряжевщик должен знать и неукоснительно соблюдать требования безопасности, предусмотренные для работающих с бензиномоторными пилами.