Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Как должен стропальщик обеспечить личную безопасность?

Как должен стропальщик обеспечить личную безопасность?

Безопасность стропальщика во многом зависит от его профес­сионального поведения на рабочем месте, от соблюдения требований инструкций. Стропальщик не должен находиться на грузе и под грузом во время его подъема и опускания, на железнодорожной платформе, в полувагоне и в кузове автомобиля во время опускания груза, не должен снимать стропы с груза или крюка, пока груз надежно не уло­жен, а при необходимости — и не закреплен.

Брать бревна из штабеля или лесонакопителя следует так, чтобы оставшиеся бревна не скатывались самопроизвольно в сторону стро­пальщика. При необходимости оставшиеся бревна закрепить на месте. Брать бревна из штабеля нужно, начиная с верхних рядов, находясь при этом с их торцов. Стропальщик может находиться возле пачки бревен во время подъема или опускания, если она поднята на высоту не более 1 м от уровня площадки, где он находится.

Нельзя находиться в лесонакопителе, в который идет сброска лесо­материалов с транспортера. Подниматься и опускаться со штабеля можно лишь по откосам головки или хвоста, а также по приставной лестнице. Недопустима разборка штабелей для застропки пачки путем подкопа, а также при наличии нависших бревен.