Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Имеются случаи загорания лесозаготовительных машин. Какие противопожарные мероприятия необходимо соблюдать на лесосеке?

Имеются случаи загорания лесозаготовительных машин. Какие противопожарные мероприятия необходимо соблюдать на лесо­секе?

Машинист обязан регулярно очищать машину от легковоспла меняющихся материалов, строго соблюдать противопожарные правила; особое внимание обращать на наиболее опасные в пожарном отношении узлы: двигатель, выхлопной коллектор и трубопроводы, систему пита­ния, топливный бак, электросистему, проводку и соединения, аккуму­ляторы, электроприборы, тормоза.

Запрещается курить при заправке машины топливом. Для выполненения сварочных работ машину следует тщательно очистить и протереть от воспламеняющихся материалов. Нельзя оставлять в лесу тряпки и прочие материалы, пропитанные маслом и топливом. Они должны быть уничтожены.

После работы машину необходимо поставить на стоянку не ближе 30 м от стенки леса. На площадке для стоянки валочно-пакетирующей машины необходимо снять верхний растительный слой (расчистить от кустарника и валежника).

Если на мастерском участке имеется несколько валочно-пакетирующих машин, то их следует ставить как можно дальше друг от друга.