Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Требования к системам освещения, отопления, канализации, вентиляции и кондиционирования воздуха

Требования к системам освещения, отопления, канализации, вентиляции и кондиционирования воздуха

В системах освещения наибольшую пожарную опас­ность представляют светильники с лампами накали­вюания, поскольку температура поверхности их колб дости­гает 500°С.

К противопожарным мероприятиям в система освещения относят правильный выбор светильников в Зависимости от условий их эксплуатации (влагозащитное, пыленепроницаемые, взрывозащитные) и подбор проводки по допустимой токовой нагрузке.

В системах отопления наибольшую пожарную опас­ность представляет печное отопление, при котором посто­янные и временные печи для сжигания топлива (дрова, уголь, газ, мазут) устанавливаются непосредственно в помещении. Температура поверхности таких нагреватель­ных приборов может достигать 400°С. Для обеспечения пожарной безопасности металлические печи необходимо устанавливать на расстоянии не менее 1 м от стен поме­щения, а трубы металлических печей в местах прохода через перекрытия и стены изолировать теплоизоляцион­ными материалами.

Поверхности труб и нагревательных устройств систем парового отопления могут нагреваться до 100—150°С, поэтому такое отопление не допускается в помещениях, где выделяется самовозгорающаяся пыль.

Поверхности систем водяного отопления нагреваются до 100 °С, а при воздушном отоплении температура воздуха не превышает 35—60°С, поэтому такие системы безопасны в пожарном отношении. Однако при воздушном отоплении недопустима рециркуляция воздуха в помеще­ниях, где образуются взрывоопасные пары, пыль, газы.

Пожарная опасность может возникнуть при неправиль­ном устройстве и эксплуатации систем вентиляции и конди­ционирования воздуха. В случаях, когда в воздушные каналы попадают горючие газы, пары или пыль, при наличии источника зажигания может произойти воспламенение или взрыв.

В производствах, выделяющих взрывоопасные и легко­воспламеняющиеся газы, пары, пыль, необходимо пред­варительно очищать от указанных отходов в пылеотделителях, фильтрах и т.п. воздух, поступающий в вентилятор. Двигатели и вентиляторы в этом случае должны быть взрывозащитными, исключающими искрение. Защиту от распространения пламени в вентиляционных установках обеспечивают применение быстродействующих заслонок, шиберов, отсекателей, огнепреградителей и т.п.

При сливе в канализационную сеть отходов, содер­жащих нефть, бензин, керосин и другие горючие вещества, в сетях и устройствах канализации возможно образование взрывоопасных смесей газов и паров. Требованиями пожарной безопасности в канализации предусмотрены очистные устройства.