Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Требования безопасности к канатам и цепям

Требования безопасности к канатам и цепям

Стальные проволочные канаты (тросы), цепи, пеньковые и хлопчатобумажные канаты используют в грузоподъемных машинах в качестве гибких органов. Стальные проволочные канаты могут быть одинарной и двойной свивки, однослойные и многослойные (рис. 42). В грузоподъемных машинах используют преимущественно канаты двойной свивки.

В них проволоки сначала свивают в пряди вокруг проволоки, расположенной в центре, а затем пряди сви­вают в канаты вокруг сердечника.

Канаты двойной свивки могут быть с органическими (пеньковыми), асбестовыми и стальными сердечниками. Первые весьма износостойки, в том числе и при коррозион­ном воздействии. Вторые используют в горячих цехах, третьи — при резко изменяющихся нагрузках на канат и при многослойной навивке на барабан.

Однако последние при перегибах на блоках и барабанах быстро изнаши­ваются.

Канаты могут быть крестовой свивки, где направ­ление навивки проволок в пряди перпендикулярно к нап­равлению навивки прядей в канате, и односторонней свивки, где эти направления совпадают (рис. 43). Канаты крестовой свивки имеют более ровную поверхность. Они более износостойки.

При выборе канатов должно обеспечиваться условие их обязательной прочности на разрыв. Размер кана­тов выбирается из соотношения

Кроме запаса прочности, правила Госгортехнадзора определяют соотношение в между диаметром бара­бана или блока D и диаметром выбранного каната d с учетом типа крана, привода и группы режима работы. Должно выполняться условие

Направление навивки на барабан может быть левым и правым.

Пеньковые и хлопчатобумажные канаты обладают низ­кой прочностью и надежностью, поэтому в качестве подъемных и тяговых органов кранов их не применяют, а используют при ремонтных работах. Расчет их произво­дится по формуле (11); коэффициент запаса прочности этих канатов в соответствии с нормами правил Госгортех­надзора должен быть не менее 8.

В качестве гибких органов используют также сварные и пластинчатые цепи (рис. 44). Последние более надежны.

Соотношение между диаметром барабана или блока, огибаемого сварной цепью, и диаметром прутка стали, из которого изготовлена цепь, должно быть не менее 20 для ручных грузоподъемных машин и не менее 30 для грузо­подъемных машин с машинным приводом. Сварные цепи непригодны для работы со значительными скоростями и применяются при скоростях на барабане не более 1 м/с, на звездочке не более 0,1 м/с. При превышении этих значений скорости увеличивается износ мест соприкосно­вения звеньев, возрастают динамические нагрузки, что создает опасность обрыва цепи,

Недостатком цепей по сравнению с канатами является возможность их внезапного разрыва и большой уровень генерируемого ими при работе шума.