Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Защита от статического электричества. Молниезащита

Защита от статического электричества. Молниезащита

Под статическим электричеством понимают возникновение и сохранение электрических зарядов на поверхности и в объеме диэлектрических и полупро­водниковых веществ, а также на изолированных про­водниках.

Заряды электричества возникают при трении диэлект­рических жидкостей о стенки трубопроводов и ем­костей при их перекачке и транспортировании. Так, при перекачке жидкостей (бензин, керосин и др.) по трубопроводам может возникнуть разность потенциа­лов до 10 кВ. При сливе (наливе) жидкостей свободно падающей струей потенциал на незаземленной емкости может достигать 200 кВ, при нанесении красок распыле­нием —5—12 кВ. Заряды статического электричества возникают и накапливаются при работе ременных передач и конвейерных лент. При скорости движения ленты около 15 м/с потенциал может составлять 70— 80 кВ.

Увеличение разности потенциалов между телами может привести к пробою среды, разделяющей эти тела. Так, пробивное напряжение воздуха равно примерно 3 кВ/мм. Появление искрового разряда может стать причиной воспламенения различных смесей газов и паров с воздухом, аэрозолей, что может привести к пожару или взрыву.

Заряды статического электричества могут накопиться на изолированном от земли человеке при его сопри­косновении с диэлектриками, при пользовании одеждой из синтетических волокон и т. п. Эти заряды не­посредственной опасности для жизни не представляют, однако при прикосновении человека к заземленным телам возникает разряд с неприятным ощущением.

ІІри неожиданности такого воздействия человек может оказаться в опасной зоне оборудования и получить травму.

Основными мерами защиты от статического электричества являются: заземление оборудования, трубопро­водов, емкостей и др.; увлажнение воздуха рабочей зоны до 75%; очистка жидкостей и газов от примесей перед их перекачкой и транспортированием; изготовление  шлангов из антистатической резины; нанесение электро­проводящих смазочных материалов на ленты конвейеров и ременных передач; ионизация воздуха; применение электрпроводящих полов.

Молниезащита комплекс защитных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности людей, сохранности оборудования, материалов, зданий и сооружений от возможных разрушений, загораний или взрывов, вызванных ударом молнии.

При прямом ударе молнии происходит мгновенный нагрев конструкций, что в ряде случаев приводит к их разрушению.

В результате действия возникающего при ударе молнии электромагнитного поля возможны искрение и нагревании в местах с недостаточно плотными контактами между металлическими элементами конструк­ции, что может привести также к загоранию или взрыву. Молния во всех случаях опасна поражением людей прямым ударом.

Основным мероприятием защиты от воздействия молнии является устройство молниеотводов, создающих определенную зону защиты. Широко применяют стержне­вые, тросовые и другие молниеотводы, соединенные с землей. Стержневые молниеотводы выполняют из металических стержней сечением не менее 1 см2. Общее сопротивление заземления молниеотвода — не более 10 Ом.

Защитная зона стержневого молниеотвода представляет собой конус с вершиной на конце. Размеры защитной зоны на уровне земли зависят от высоты h молниеотвода. Радиус r зоны с 95%-ной степенью надежности на уровне земли около стержневого молниеотвода находят из соотношения  r=1.5h. Необходимость применения молниезащиты зданий определяется пожаро-взрывоопаснотью технологических процессов и длительностью грозовой деятельности в данной местности. Для помеще­нии классов В-I и В-II молниезащита всегда обязательна.


 

Помощь специалисту