Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Гигиеническое нормирование вибрации

Гигиеническое нормирование вибрации

Нормируемой величиной как для локальных, так и для общих вибраций по ГОСТ 12.1.012—78* (СТ СЭВ 1932 — 79 и СТ СЭВ 2602—80) является уро­вень виброскорости в октавных полосах частот (табл. 3). Данные таблицы относятся к воздействию вибраций в течение восьмичасового рабочего дня. Транспортную виб­рацию создают тракторы, автомобили, строительно-до­рожные машины; транспортно-технологическую — подъ­емные краны, экскаваторы, производственный транспорт. Источниками технологической вибрации служат станки, кузнечно-прессовое оборудование, насосные и компрес­сорные установки, вентиляторы и другие стационарные машины и установки. Действующие значения уровней виброскорости на производстве не должны превышать значений, указанных в табл. 3.

Для общей и локальной вибрации зависимость допустимого значения виброскорости υτ от времени фактического воздействия вибрации τ, не превышающего 480 мин, определяется по формуле

где υ480 — допустимое значение виброскорости для длитель­ности воздействия 480 мин (см. табл. 3); максимальное значение υτ для локальной вибрации не должно превы­шать значений, определяемых для τ=30 мин, а для об­щей вибрации — при τ= 10 мин.

При регулярных перерывах воздействия локальных вибраций в течение рабочей смены допустимые значения уровня виброскорости следует увеличивать на значения, приведенные ниже:


 

Помощь специалисту