Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Воздействие шума на человека

Воздействие шума на человека

Шум вредно действует на организм человека, снижая его производительность, а при длительном воз­действии приводит к профессиональным заболеваниям.

Утомление, рабочих вследствие шума увеличивает число ошибок в работе, что способствует возникновению травм,

Шум с уровнем звукового давления до 30 — 35 дБ является привычным для человека. Однако повышение уровня звукового давления до 40 — 70 дБ вызывает значитель­ную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие. Это приводит к ухудше­нию самочувствия, снижает производительность умствен­ного труда, а при длительном воздействии может явиться причиной неврозов, гипертонической или язвенной болезний.

Уровни звуковых давлений выше 75 дБ, характерные для производственных и транспортных шумов, оказывают физическое воздействие на человека. Длительное воздействие такого шума приводит к профессиональной потере слуха, однако значительно раньше возникает нарушение в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах.

Постоянный шум с уровнями звукового давления более 120 дБ, а также импульсный шум с уровнем более 150 — 160 дБ могут вызвать акустическую травму в виде значительного понижения слуха, а при более высоких уровнях звукового давления возможны контузии и смерть. Одновременное воздействие шумов и других вредных производ­ственных факторов (вибрация, ультразвук, токсичные при­меси в воздухе рабочей зоны и др.) усугубляет неблагопри­ятное действие шума на человека.