Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Нормирование производственного освещения

Нормирование производственного освещения

Нормы минимальной освещенности или зна­чения КЕО на рабочих местах для различных производ­ственных процессов определены СНиП II-4—79 (табл. 2). для определения минимальной освещенности или КЕО необходимо знать размеры объекта различения, г. с. минимальный элемент, который нужно видеть при проведении работы, контраст объекта с фоном, характе­ристику фона, вид освещения.

Нормы предусматривают преимущественное использо­вание газоразрядных ламп. Если эти лампы использовать нельзя, то применяют лампы накаливания, и нормы освещенности в этом случае снижаются на одну или две ступени по шкале освещенности, указанной в СНиП II-4—79. Для ограничения неблагоприятного действия пульсирующих потоков газоразрядных источ­ников света регламентирован коэффициент пульсации освещенности (kп≤ 10/20%) в зависимости от системы освещения и разряда зрительных работ.

При комбинированном освещении освещенность рабо­чих поверхностей от светильников общего освещения должна быть равной или больше 10% нормируемой. Эта величина не должна быть менее 150 лк для газоразрядных ламп и 50 лк для ламп накаливания.

При эксплуатации подъемно-транспортного оборудова­ния на территории предприятий, строительных пло­щадках и т. п., где обычно выполняются работы, требую­щие только общего наблюдения за ходом производ­ственного процесса (погрузка, разгрузка и т. п.), минимальная освещенность рабочих поверхностей должна быть равна 10 лк. Если на указанных территориях выполняются работы по монтажу громоздкого обору­дования, строительных конструкций и т. п., то мини­мальная освещенность рабочей поверхности должна быть 30 лк, а при проведении точных работ (сборочные работы с пригонкой отдельных частей, сварка, клепка) 50 лк. В складских помещениях, оборудованных неавтоматизированными кранами-штабелерами, нормированная освещенность общего освещения при газораз­рядных лампах должна быть 50 лк, а при лампах накаливания 20 лк на поверхности пола. Кроме того, должна быть обеспечена подсветка стеллажей по всей их высоте.

Минимальная освещенность рабочих поверхностей, требующих обслуживания в аварийном режиме, должна быть равна 5% нормируемой освещенности в системе общего освещения. В то же время она не должна быть ниже 2 лк внутри зданий и 1 лк на открытых и территориях. Наименьшая освещенность на полу, земле или ступенях при аварийном освещении для эвакуации людей должна быть в помещениях 0,5 лк, а на открытых территориях 0,2 лк. Для аварийного освещения целесообразно применять лампы накаливания.


 

Помощь специалисту