Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Средства нормализации состава и параметров воздуха рабочей зоны

Средства нормализации состава и параметров воздуха рабочей зоны

Основными направлениями нормализации мик­роклимата в цехах следует считать: исключение операций и режимов работы, сопровождающихся поступлением в воздух рабочей зоны теплого и холодного воздуха, вла­ги, вредных паров, газов и аэрозолей; автоматизацию ра­бот и применение дистанционного управления (кабины операторов, пульты управления) рабочими процессами с целью уменьшения поступления вредных примесей, выде­лений влаги, теплого и холодного воздуха в воздух рабочей зоны; применение вентиляции, отопления, кондициониро­вания; использование средств защиты от инфракрасных (тепловых) излучений (тепловые экраны, знаки безопас­ности, сигнализация и т. п.); применение средств защиты от высоких и низких температур окружающей среды (огра­дительные устройства, теплоизоляция, устройства для обо­грева или охлаждения, сигнализация); применение СИЗ (спецодежда, средства защиты органов дыхания и др.). Вентиляция обеспечивает чистоту и допустимые пара­метры воздуха рабочей зоны удалением из помещения за­грязненного и нагретого воздуха и подачей в него свеже­го воздуха. По способу перемещения воздуха вен­тиляцию делят на естественную (проветривание, аэра­ция), механическую и комбинированную. Наибольшее применение имеет механическая вентиляция. По направлению движения воздуха вентиляцию разделяют на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную, а по месту действия — на общеобменную и местную.

В цехах с повышенным выделением вредных веществ и воздух рабочей зоны (например, термические, гальванические, окрасочные цехи) применяют общеобменную приточно-вытяжную и местную вентиляции. Схема уст­ройства вентиляции такого типа показана на рис. 25. Местная вытяжная вентиляция улавливает вредные ве­щества в месте их выделения и препятствует их распрост­ранению по всему объему помещения. Это позволяет су­щественно сократить объемный расход воздуха (воз­духообмен) в системе общеобменной вентиляции.

Расчет воздухообмена при общеобменной вентиляции зависит от ее назначения (подача свежего воздуха, удале­ние вредных веществ, избытков теплоты или влаги). При использовании общеобменной вентиляции для удаления из помещения избытков вредных веществ расчет необходимго воздухообмена (м3/ч) осуществляют по формуле

При выделении помещение нескольких вредных веществ равнонаправленного действия расчет проводят по формуле 10 для каждого вещества в отдельности, при этом в качестве необходимого воздухообмена применяют наибольшее значение L = Lmax. При выделении помещение нескольких вредных веществ однонаправ­ленного действия необходимый воздухообмен находят как сумму воздухообменев, рассчитанных по формуле (10) для каждого вещества в отдельности. В этом случае L = L1 + L2 + ... + Ln, где п — число веществ одно­направленного действия, поступающих в помещение.

При использовании общеобменной вентиляции для удаления из помещения избытков теплоты воздухообмен

Для ориентировочных расчетов воздухообмена иногда применяют метод кратности воздухообмена. В этом случае L = kVn м3/ч, где Vп объем помещения, м3; k кратность воздухообмена, ч-1; обычно k = 1 / 10 ч-1 и зависит от количества и свойств вредных веществ, поступающих в помещение.

При проектировании общеобменной вентиляции уст­ройство для подачи воздуха необходимо располагать около рабочей зоны, а заборное устройство—в местах максимальной концентрации вредных веществ, например при удалении избытков теплоты, газов и паров с плотностью меньше плотности воздуха — в верхней зоне помещения при удалении газов, паров плотностью, большей плотности воздуха, — в нижней зоне помещения.

Необходимый воздухообмен в устройствах местной вы­тяжной вентиляции рассчитывают из условия локализации^ примесей, выделяющихся из источника их образования. Воздухообмен (м3/ч) рассчитывают по формуле L = 3600Sυ, где S — площадь входного проема в заборни­ке воздуха, м2; и — скорость воздуха в проеме, м/с; зависит от класса опасности вещества и типа заборника местной вентиляции и составляет 0,5— 1,5 м/с.

Конструктивно устройства местной вытяжной вентиля­ции выполняют в виде кожухов, укрытий, вытяжных шкафов (рис. 26, а), вытяжных зонтов (рис. 26, б), всасы­вающих панелей (рис. 26, в), бортовых отсосов (рис. 26, г) и т. д.

Для поддержания в холодное время года допустимых значений температуры воздуха в рабочей зоне и в произ­водственном помещении применяют отопление. Тепло­та, подаваемая системой отопления, используется для нагрева воздуха, обогрева транспорта и материалов, по­ступающих в помещение, а также для компенсации по­терь теплоты через стены, окна и перекрытия помещения. Около 20 — 30% теплоты расходуется на подогрев холод­ного воздуха; 5 — 10% — на обогрев транспорта и ма­териалов, а остальное — на компенсацию потерь теплоты через стены, окна и перекрытия. В зависимости от вида теплоносителя системы отопления разделяют на водяные, паровые, воздушные и комбинированные.

Для поддержания в производственном помещении оп­тимальных параметров микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха) независимо от изменения параметров воздуха в окружающей среде ис­пользуют кондиционирование воздуха. Применя­ют кондиционеры двух типов: центральные и местные. Конструкция центральных кондиционеров предусматри­вает кондиционирование воздуха вне обслуживаемых по­мещений и его подачу в рабочее помещение по воздухово­дам. Местные кондиционеры устанавливают непосред­ственно в рабочем помещении и кабинах операторов. Работа кондиционеров автоматизирована.

При наличии в цехе оборудования или рабочих тел (расплавленный металл, нагретые поковки), излучающих теплоту с интенсивностью более 350 Вт/м2, применяют тепловые экраны. По принципу действия экраны делятся на теплоотражающие и теплопоглощающне. Материалами для экранов первого типа служат белая шерсть, алюминий, сетки и т. д.; для экранов второго типа исполь­зуют кирпич, бетон и др.

Тепловые экраны применяют как для защиты рабочих мест, так и для экранирования источников излучения. Например, для уменьшения подвода теплоты к кабине оператора мостового крана ее окрашивают в белый цвет или об­лицовывают теплопоглощающими материалами.

Эффективным средством защиты от источников теплового излучения является теплоизоляция, которая наносится на излучающую поверхность. Для теплоизоляции применяют кирпич, бетон, войлок, минеральную вату и т. п. Температура внешней поверхности теплоизоляции не должна превышать 45 0 С.