Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Меры безопасности при работе с пестицидами и другими средствами защиты растений

Меры безопасности при работе с пестицидами и другими средствами защиты растений

В сельском хозяйстве для зашиты растений и животных от вредителей и болезней применяются ядохимикаты, получившие название пестицидов (от лат. "рестіс” — зараза, “сіде” — убивать).

В зависимости от назначения, пестициды подразделяются па такие основные группы: гербициды (уничтожают бурьяны), зооциды (уничтожают грызунов), инсектициды (уничтожают насекомых), фунгициды (уничтожают грибковых возбудителей болезней растений).

Несмотря на то, что к производству, хранению, транспортировке и применению пестицидов предъявляются строжайшие требования, они имеют высокую степень отравления, особенно те, которые содержат стойкие соединения. Все пестициды в той или иной степени токсичны и опасны для людей и животных.

Известно, что от прямого отравления пестицидами в мире ежегодно гибнет около 10 тыс. человек, гибнут птицы, насекомые. Пестициды попа­дают в пищевые цепи и питьевую воду.

При организации работы с пестицидами должны обеспечиваться меры, предотвращающие возникновение у работающих: отравлений, заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в отда­ленные сроки жизни.

Пестициды способны проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы, слизистые оболочки и вызывать отравления.

В сельском хозяйстве применяют малотоксичные препараты (исклю­чение составляют протравители семян — гранозан).

По стойкости в объектах внешней среды пестициды делятся на очень стойкие (время разложения на нетоксические компоненты более двух лет), стойкие (0,5—2 года), умеренно стойкие (I—6 мес.), малостойкие (I мес.).

Использовать стойкие неразлагающиеся вещества и препараты, спо­собные накапливаться в живых организмах, запрещено.

К работе с пестицидами допускаются лица не моложе 18 лет, прошед­шие медицинский осмотр, постоянно работающие с ними находятся под медицинским наблюдением, ежегодно проходят медицинский осмотр.

До1начала работы, рабочие должны изучить основные химические свойства и меры защиты при обращении с пестицидами и пройти инструк­таж по безопасности их применения. Перед началом работы рабочие обязаны одеть рекомендуемую инструкцией для конкретного препарата спецодежду, респираторы или противогазы, очки и рукавицы. Медицинские резиновые перчатки при работе с пестицидами применять нельзя.

Работающие с пестицидами должны строго соблюдать правилаличной гигиены. Во время работы запрещается принимать пищу, пить, курить, хра­нить пищу в карманах, отдыхать во время работы, перерыва на месте про­ведения работ, снимать средства индивидуальной защиты. Это можно делать во время отдыха на специально оборудованной площадке, расположенной не ближе 200 м от места работы с пестицидами, укомплектованной бачком с питьевой водой, умывальником, хозяйственным мылом, индивидуальным полотенцем и аптечкой первой помощи.

Перед питьем, курением, приемом пищи и после работы надо снять средства индивидуальной защиты, тщательно вымыть руки, лицо и пропо­лоскать полость рта и носа. Причем, руки надо мыть не только с хозяйствен­ным мылом, но и нужно дегазирующими (разрушающими ядохимикаты средствами) хлорамином, хлорно-известковым молоком (одна часть хлорной извести и десять частей воды), 0,5% раствором марганцово­кислого калия. После работы необходимо принять теплый душ с мылом.

При работе с пестицидами необходимо соблюдать режим питания, своевременно питаться, никогда не работать на голодный желудок, из рациона должна быть исключена раздражающая пища. Нельзя употреб­лять жирную пищу: свинное сало, сливочное масло и т. д. Животные жиры способствуют всасыванию ядовитых веществ в организм и уси­ливать отравления пестицидами.

При работе с пестицидами не следует допускать утомления, перегрева, переохлаждения, употребления алкогольных напитков. Пренебрежение этими требованиями способствует отравлению и утяжеляет его.

Исправность и пригодность машин, аппаратов с помощью которых предстоит проводить работы, надо тщательно проверить на холостом ходу. При проверке рабочих органов вместо ядовитых жидкостей надо брать обычную воду, а вместо порошкообразных пестицидов — инертные: золу, тальк, мел, пыль и т. п.

В машинах, предназначенных для работы с пестицидами, все соединения проходов пестицидов (фланцы, пробки, штуцера, ниппели, люки и др.) должны иметь уплотняющие прокладки. Если имеются пропиливания или выбы­вания (выход) пестицидов такие машины к работе не допускаются. Мано­метры должны быть проверены на точность показаний. На выхлопную трубу трактора необходимо установить искрогаситель.

При незначительных поломках во время работы машины и аппаратуры необходимо их остановить и отремонтировать обязательно в средствах индивидуальной защиты, а при серьезных поломках машины и аппараты освобождают от пестицидов, обезвреживают и доставляют на пункт ремонта.

Во время работы машин и аппаратов, находящихся под давлением, запрещается устранять любые неполадки и неисправности, производить регулировку механизмов, открывать люки и крышки резервуаров. Заправ­лять машины необходимо только при полной их остановке.

При посеве протравленных семян крышка семенного ящика должна быть все время плотно закрыта. Выравнивания уровня протравленных семян в сеялке должны производиться только лопатой.

Транспортные средства для перевозки ядохимикатов, а также машины и аппараты для их применения должны очищаться пылесосом или сильной струей воды (из мотопомпы) на специальной площадке, а затем обезвреживаться путем нанесения обезвреживающих средств (хлорной извести) и обмывания 2,5—4% раствором стиральной соды или водой. Бумажную и деревянную тару и подстилочный -материал сжигают, а золу закапывают.

При появлении признаков отравления пестицидами и другими препа­ратами (тошнота, рвота, боль в животе, слабость, головокружение, обморок) надо оказать первую помощь пострадавшему и немедленно вызвать врача. При попадании препаратов в организм необходимо освободить желудок и кишечник от токсических веществ, вызвать рвоту (перед этим выпивают несколько стаканов теплой чистой воды, затем воды, в которой растворено немного мыла) или принимают слабительное — глауберовую соль, но только не касторовое масло. Когда желудок и кишечник очистятся, нужно выпить молоко или овсяный отвар пострадавшему необходимый полный покой и тепло. При общей слабости ему следует дать крепкий кофе или чай. Если в глаза попал какой-либо препарат, их следует обильно промыть водой.