Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Меры безопасности при обслуживании колодцев и жижесборников

Меры безопасности при обслуживании колодцев и жижесборников

Работы в колодцах и жижесборниках относятся к категории работ повышенной опасности. Характерные несчастные случаи, происходящие на этих объектах: отравление газом, падение людей в открытые и неогражденные жижесборные ямы, колодцы, взрывы. Имеют место случаи падения (опрокидывания) тракторов в неогражденные жижесборные ямы.

Жижесборные ямы по мере накопления в них жижи очищают тракторными или автомобильными жижеразбрасывателями. Перед подъездом к жижесборнику необходимо предварительно осмотреть и установить дистанцию безопасного подъезда трактора и жижеразбрасывателя. При этом следует иметь ввиду, что в не полностью напол­ненных жижесборных ямах обычно оседают вредные отравляющие газы (аммиак и др.).

В поселке городского типа Белокуракино Луганской области при откачке жижи рабочий Заяц спустился в яму, чтобы размешать с водой осевшую на дне густую жижу и моментально потерял там сознание. Подоспевший ему на помощь другой рабочий, спустившись в яму, также потерял сознание и только находившиеся вблизи работники нефтебазы смогли спасти их, удалив из опасной зоны... но ...

Аналогичные случаи имели место в Токмакском районе Зопорожской области, где спасая в яме друг друга погибло 5 человек, в Чертковском районе Ростовсткой области погибло 3 рабочих...

К работам в жижесборных ямах, канализационных колодцах допус­каются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие целевой инструктаж по охране труда, обучение по применению и пользованию средствами индиви­дуальной защиты, правилам оказания первой помощи при отравлениях, ожогах и других травмах.

На выполнение этих работ обязательно должен выписываться наряд- допуск на производство работ повышенной опасности, определяющий содержание работы, место, время начала и окончания работы, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы. В наряде записываются данные о проведении инструктажей с подписями членов бригады и ответственных лиц.

Работа в жижесборных ямах и колодцах разрешается бригаде, состоя­щей не менее чем из трех человек: один для работы в колодце, второй для работы на поверхности и третий для руководства (старший), наблюдения и в случае необходимости оказания помощи работающему в колодце и только после проверки на загазованность и предварительной вентиляции.

Бригада должна быть снабжена: испытанным спасательным поясом, веревкой, испытанной на разрыв нагрузкой 1200 Н, длиной на длиннее глубины колодца, шланговым противогазом, аккумуляторным фонарем, передвижным вентилятором (компрессором), знаками безопасности и аптечкой первой помощи.