Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Личная гигиена

Личная гигиена

Для нормальной деятельности организма большое значение имеет гигиена тела и в первую очередь уход за кожными покровами. Загрязне­ние кожных покровов способствует возникновению кожных заболе­ваний, неблагоприятно влияет на самочувствие и состояние здоровья. Грязь закупоривает отверствия потовых и сальных желез, раздражает кожные покровы, благоприятствует размножению микробов, а при сса­динах или ранениях может вызвать восспалительные процессы и даже заражения крови. Поэтому необходимо систематически удалять грязь с кожных покровов.

Для поддержания кожных покровов в чистоте необходимо не реже одного раза в неделю мыться с мылом в бане, а во время работы на тракторе под душем — ежедневно. Каждое утро, после сна и вечером перед сном, а также после работы надо умываться. Ежедневно (после работы) мытье теплой водой с мылом очищает кожные покровы от пыли и грязи, раскрывает поры.

Особенно внимательно необходимо следить за чистотой рук. Руки наибольше загрязняются и засеваются различными микроорганизмами. Механизаторы во время работы загрязняют руки горюче-смазочными материалами и химическими веществами. И если не мыть руки перед приемом пищи, то эти вещества могут быть занесены в организм. Через грязные руки передаются, в большинстве случаев, такие тяжелые, болезни, как дизентирия и брюшной тиф. Поэтому перед приемом пищи, после работы, посещения туалета и после касания загрязненных предметов необ­ходимо мыть руки с мылом.

Необходимо также обращать внимание на состояние ногтей рук, так как под длинными ногтями могут скапливаться горюче-смазочные материа­лы, токсические химические вещества и грязь, в которой могут находиться возбудители ряда заболеваний: кишечные и туберкулезные палочки, яйца глистов и многие другие микробы. Поэтому ногти следует коротко стричь и при мытье рук пользоваться щеткой:

Важно поддерживать чистоту ног. На грязных ногах могут появиться опрелости, иногда приводящие к воспалениям. Ноги необходимо мыть ежедневно перед сном, водой комнатной температуры.

Волосы также требуют внимательного ухода. Их необходимо своевре­менно подстригать и мыть не реже одного раза в неделю.

Для нормальной жизнедеятельности кожных покровов недостаточно только правил личной гигиены необходимо соблюдать режим питания, режим труда и отдыха, ежедневно делать утреннюю зарядку.

В особом уходе нуждается полость рта. Надо постоянно следить за зубами, заболевания зубов являются причиной недостаточного размельче­ния пищи, а это влечет к расстройству желудочно-кишечного тракта. Кроме того, больные зубы являются причиной инфекций, так как в полости рта, в больных зубах находится множество различных микробов, в том числе и болезнетворных. Больные зубы могут быть причиной токсического ревматизма, гайморита, желудочно-кишечных заболеваний, бронхиальной астмы, коньюктивита, болезни почек, сердца, сепсиса. Поэтому необходим уход за полостью рта: полоскать рот после каждого приема пищи, пользуясь для этого теплой водой, чтобы не потрескалась зубная эмаль, а лучше всего полоскать водой комнатной температуры. Ежедневно чистить зубы, своевременно пломбировать зубы, не допускать образования в них кариесных полостей.

Соблюдение требований личной гигиены способствует укреплению здоровья и предотвращению заболеваний.