Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Гигиена труда

Гигиена труда

Гигиена труда — наука, которая изучает влияния условий, окружаю­щей среды и труда на организм работающих, разрабатывает профилакти­ческие мероприятия, направленные на оздоровление труда.

Основная задача гигиены труда — предотвращение профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Гигиена труда дает рекомендации по предотвращению воздействия вредных производственных факторов на работающих и режиму личной гигиены и гигиены труда на производстве.

Нормальная жизнедеятельность человека во многом зависит от условий внешней окружающей среды и в частности производственной. В процессе трудовой деятельности на организм человека воздействуют неблагоприятные факторы, которые непосредственно или косвенно влияют на здоровье и работоспособность. Среди производственных факторов различают опасные и вредные.

Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работающих в определенных условиях приводит к травме или другому внешнему резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеваемости и снижению работоспособности.

Опасные и вредные производственные факторы по природе действия подразделяются на следующие группы: химические, биологические, психо­физиологические.

В процессе эксплуатации тракторов и автомобилей возможны воздей­ствия таких вредных производственных факторов:

- токсические и раздражающие действия выхлопных газов, паров топлива и масел;

- повышенная запыленность воздуха в рабочей зоне;

- повышенный уровень шума и вибрации в рабочей зоне;

- повышенная (пониженная) температура воздуха;

- повышенная (пониженная) влажность воздуха;

- повышенная подвижность воздуха (сквозняки);

- физические перегрузки (выпущенное статическое положение тела, монотонность труда, нарушение режима труда, отдыха и питания);

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- нервно-психические перегрузки (эмоциональные перегрузки, ошибочные действия, неправильное понятие опасности).

Факторы, временно повышавшие подверженность воздействию вред­ных условий и явлений: переутомление, неблагоприятные погодные условия, табачный дым. бытовые факторы и др.

Воздействие вредных производственных факторов на человека проявляется в ухудшении здоровья, отравлении, возникновении профессио­нальных заболеваний, а в некоторых случаях и сокращением продолжи­тельности жизни.

Однако воздействие производственных факторов проявляется не только в возникновении профессиональных заболеваний. Известно, что лица, работающие с вредными веществами, чаще болеют общими заболе­ваниями (острое респираторное заболевание (ОРЗ), грипп, ангина, бронхит, расстройство пищеварительных органов и т. п.).

Следует иметь ввиду, что несоблюдение требований гигиены труда в некоторых случаях при определенных условиях, может быть непосредст­венной или косвенной первопричиной несчастного случая в т. ч. и дорожно- транспортного происшествия.

Для предотвращения воздействия на работающих вредных и опасных (производственных) факторов в первую очередь необходимо их знать, а затем установить причины их возникновения и принять меры по устранению последних.

Меры защиты от воздействия вредных факторов:

- удаление вредных факторов от рабочей зоны или зоны от них;

- снижение уровня вредных факторов до величины, установленной действующими санитарными нормами;

- исключение прямого контакта с вредными веществами (в т. ч. при авариях);

-механизация, автоматизация, герметизация технологических процессов;

- применение индивидуальных средств защиты;

- рациональная организация труда и отдыха;

- обеспечение нормированной продолжительности труда во вредных условиях;

компенсация воздействия вредных условий труда на организм путем сокращения рабочего дня, увеличения отпуска, специального питания.

При работе на тракторах, как и при выполнении любых работ, необхо­димо соблюдать требования и рекомендации по безопасности и гигиене труда, обеспечивающие предотвращение или снижение воздействия на работающих вредных факторов.