Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Гигиена сна

Гигиена сна

Большое значение для устранения утомления, нервно-психического напряжения и поддержания на необходимом уровне работоспособности имеет правильная организация и соблюдение режима дня и особенно отдыха - сна.

Сон — это самое главное и самое лучшее и во многих случаях единственное средство восстановления сил организма человека. Во время сна человек отдыхает, восстанавливает свои силы.

При нормальном режиме, потребность сна наступает после равных промежутков времени (примерно через 16 часов) бодрствования. Можно не спать сутки, но с каждым часом потребность в сне увеличивается. Лишение сна переносится тяжелее и мучительнее, чем голодание. Ученица И. Л. Павлова — М. Й. Петрова установила, что собака может 25 дней голодать и остаться живой, а искусственно вызванная пятидневная бес­сонница ведет к гибели животного.

Здоровый человек обычно засыпает быстро и спит глубоко. Во время сна понижаются функции организма: дыхание замедляется, пульс стано­вится реже, деятельность (работа) желудочно-кишечного тракта, почек несколько снижается, мышцы, тело расслабляются. Во время сна резко изменяется работа центральной нервной системы, осуществляющей связь организма человека с окружающей средой.

Постоянное недосыпание оказывает отрицательное влияние на орга­низм человека, приводит к переутомлению и истощению нервной системы. Сон устраняет утомление и предотвращает истощение нервных клеток.

В сутки нужно спать зимой и после тяжелой работы — 8 часов, а летом не менее 6—7 часов, при этом один—два из них должны быть до полуночи, ибо один час до полуночи заменяет три после полуночи. Ло­житься спать и вставать нужно в одно и то же время. Сон должен быть глубоким и непрерывным. Не рекомендуется в один день спать больше, а в другой меньше.

Сон в обеденный перерыв и после окончания рабочего дня полезен, но если он не нарушает ночной сон.

Перед сном необходимо проветрить комнату. Нельзя принимать пищу непосредственно перед сном. Ужинать надо за 1,5—2 часа до сна, при этом ужин не должен быть обильным. Чтобы не вызвать нарушения сна не рекомендуется пить крепкий чай, кофе и другие напитки, возбужающие центральную нервную систему. Также не следует ложиться спать сразу после тяжелой физической работы. Постель должна быть удобной, не мягкой и содержаться в чистоте.

Нарушение сна и бессонница отрицательно влияют на самочувствие, общее состояние и не способствует полному восстановлению сил ор­ганизма. Тем более, что главными причинами нарушающими сон яв­ляются переутомление и нервно-психические перенапряжения. В прин­ципе нет людей у которых не нарушился бы когда-либо по той или иной причине сон.

При нарушении сна, бессоннице необходимо укладываясь в постель не копаться в событиях прошедшего дня, особенно неприятных и не заниматься планированием работы на завтрашний день. Ее лучше выпол­нить заранее, а постель оставить только для отдыха. Надо все заботы, желания, впечатления дня оставлять за пределами места отдыха. Нужно поменьше думать о сне и даже желать его. Лучше чаще вспоминать образное сравнение: «Сон как птица: чем быстрее ми за ним гонимся, тем дольше он от нас улетает».

Чтобы быстрее уснуть многим помогает чтение книги, но только если она не слишком увлекательна. Отход ко сну в одно и тоже время также способствует своевременно заснуть.

А если сон все же не идет, нужно относиться к этому спокойно, не злиться. Чем больше человек злится на себя, что не может заснуть, тем он действительно долго не сможет заснуть.