Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Положение об отделе управления персоналом

Положение об отделе управления персоналом

  1. Общие положения отдела управления персоналом

.1.    Отдел  управления персоналом является самостоятельным структурным подразделением предприятия.

.2.    Отдел создается и ликвидируется приказом директора предприятия.

.3.    Отдел подчиняется непосредственно директору предприятия.

.4.    Руководство подразделением:

1.4.1.      Отдел возглавляет заместитель директора по  управлению персоналом, назначаемый на должность приказом директора предприятия.

1.4.2.      Заместитель директора по  управлению персоналом руководит начальниками отделов, входящими в состав отдела управления персоналом.

1.4.3.      Обязанности начальников отделов определяются (распределяются) заместителем директора по  управлению персоналом.

1.4.4.      Начальники отделов и другие работники отделов входящих в состав отдела управления персоналом назначаются на должности и освобождаются от должностей приказом директора предприятия по представлению заместителя директора по  управлению персоналом.

  1. Структура отдела управления персоналом

2.1. Состав и штатную численность отдела управления персоналом утверждает директор предприятия исходя из условий и особенностей деятельности предприятия по представлению заместителя директора по  управлению персоналом и по согласованию с

(отделом кадров; отделом предприятия и оплаты труда)

2.2.                       В состав отдела входят

(структурные подразделения, группы специалистов и пр.)

2.3. Заместитель директора по  управлению персоналом распределяет обязанности между сотрудниками отдела и утверждает их должностные инструкции.

  1. Задачи и функции отдела управления персоналом

№ п/п

Задача

Функции

3.1

Разработка, внедрение и контроль исполнения кадровой политики и стратегии предприятия.

Определение и написание оргструктуры предприятия в соответствии с задачами развития.

Создание и внедрение нормативной базы, регламентирующей деятельность предприятия (Правила, внутреннего трудового распорядка, Положения об отделах, Должностные инструкции и пр.)

Контроль соблюдения положений нормативной документации.

Своевременная коррекция отдельных положений нормативной документации в соответствии с изменениями, происходящими в деятельности предприятия.

Оказание консалтинговых услуг руководителям отделов и других структурных подразделений предприятия по управлению персоналом, разрешению конфликтных ситуаций и пр.

3.2

Создание системы подбора, адаптации и социализации сотрудников предприятия.

Разработка и совершенствование правил, норм и требований, регламентирующих процессы возникновения, подбора и закрытия вакансий предприятия.

Осуществление подбора персонала в соответствии со штатным расписанием и производственными задачами предприятия.

Оптимизация штатного расписания предприятия и планирование потребностей в персонале.

Разработка системы адаптации сотрудников предприятия, отслеживание сроков и результатов прохождения испытательного срока.

3.3

Разработка, внедрение и контроль корпоративной системы обучения, аттестации и формирования кадрового резерва.

Разработка правил и нормативных документов, регламентирующих системы обучения, аттестации и формирования кадрового резерва.

Своевременное выявление потребностей в обучении и возможностей его предприятия.

Создание и ведение базы по учету прохождения обучения, аттестации, с целью выявления потенциальных сотрудников и формирование системы мотивации и стимулирования сотрудников предприятия.

Организация и проведение процедуры аттестации сотрудников, анализ полученных данных и разработка рекомендаций руководителям подразделений.

3.4

Формирование, поддержание и развитие корпоративной культуры предприятия.

Участие совместно с отделом рекламы и отделом маркетинга в разработке и поддержанию корпоративного фирменного стиля.

Разработка и внедрение положений, регламентирующих правила поведения, коммуникаций, взаимоотношений и т.п. в предприятия.

Разработка, внедрение и контроль системы социальных гарантий, направленных на удержание ключевых сотрудников предприятия и создание репутации предпочтительного работодателя.

Проведение мониторинга психологического микроклимата в коллективе и своевременное принятие мер к устранению негативных тенденций.

Участие в предприятия корпоративных мероприятий.

3.5

Текущее и перспективное планирование потребности предприятия в рабочей силе.

Подготовка прогнозов потребности в персонале в соответствии с планами и динамикой развития предприятия, выявления профессионально-квалификационных требований и способностей сотрудников, анализа текучести кадров.

Определение текущей потребности в кадрах на основе изучения и анализа бизнес-процессов в предприятия, оргструктуры, качественных и количественных изменений состава персонала и др.

Разработка штатных расписаний и своевременное отражение в них изменений, происходящих в предприятия.

Создание резерва кадров для выдвижения на руководящие должности.

3.6

Определение эффективности персонала.

Изучение и оценка профессиональных, деловых и моральных качеств сотрудников в процессе их трудовой деятельности.

Участие совместно с руководителями подразделений предприятия в процессе расстановки кадров по результатам аттестации персонала

Оперативный контроль за работой персонала: табельный учет (опоздания, отсутствие без уважительной причины и пр.), соблюдение трудовой дисциплины совместно с руководителями подразделений.

Разработка и проведение мероприятий по улучшению использования рабочего времени, снижению текучести кадров, созданию благоприятных условий труда, совершенствованию системы управления персоналом.

Оказание методической и консультационной помощи руководителям подразделений по разработке и внедрения систем материального и морального стимулирования сотрудников соответствующих подразделений.

  1. Регламентирующие документы

4.1. Внешние документы:

Законодательные и нормативные акты.

4.2. Внутренние документы:

Устав предприятия, Положение об отделе управления персоналом, Должностные инструкции, Правила внутреннего трудового распорядка.

  1. Взаимоотношения отдела управления персоналом с другими подразделениями

Для выполнения функций и реализации прав отдел управления персоналом взаимодействует:

№ п/п

Подразделение

Получение

Предоставление

5.1

С отделом рекламы и маркетинга:

информацию о планируемом обучении, тематике и сроках его проведения, заявки на подбор персонала, согласно штатному расписанию отдела, информацию о результатах прохождения испытательного срока, предложения по формированию и развитию корпоративной культуры в организации.

план организации проведения обучения, списки сотрудников, направляемых на обучение, предложения по формированию корпоративного стиля.

5.2

С отделом закупок:

заявки на подбор персонала, согласно штатному расписанию отдела, информацию о результатах прохождения испытательного срока, предложения по формированию и развитию корпоративной культуры в организации.

кандидатов на вакансии, согласно штатному расписанию отдела, программу адаптации новых сотрудников

5.3

С отделом розничной торговли:

заявки на подбор персонала, согласно штатному расписанию отдела, информацию о результатах прохождения испытательного срока, предложения об организации обучения, мотивации персонала, формирования и развития корпоративной культуры в организации

кандидатов на вакансии, согласно штатному расписанию отдела, программу адаптации новых сотрудников

5.4

С отделом по работе с корпоративными клиентами:

заявки на подбор персонала, согласно штатному расписанию отдела, заявки на подбор персонала, информацию о результатах прохождения испытательного срока, предложения об организации обучения, мотивации персонала, формирования и развития корпоративной культуры в организации.

кандидатов на вакансии, согласно штатному расписанию отдела, программу адаптации новых сотрудников

5.5

С Бухгалтерией:

заявки на подбор персонала, согласно штатному расписанию отдела, заявки на подбор персонала, информацию о результатах прохождения испытательного срока, предложения по мотивации персонала, формированию и развитию корпоративной культуры в организации.

сведения о сотрудниках, кандидатов на вакансии, согласно штатному расписанию отдела, программу адаптации новых сотрудников.

5.6

С отделом учета и аналитики:

заявки на подбор персонала, согласно штатному расписанию отдела, заявки на подбор персонала, информацию о результатах прохождения испытательного срока, предложения об организации обучения, мотивации персонала, формирования и развития корпоративной культуры в организации.

сведения о сотрудниках, кадровом составе, кандидатов на вакансии, согласно штатному расписанию отдела, программу адаптации новых сотрудников.

5.7

С юристом:

:типовые формы договоров, кадровой документации, консультации по вопросам трудового законодательства Украины.

запрос на юридическую экспертизу разработанных форм и документации

  1. Права отдела управления персоналом

Отдел управления персоналом имеет право:

6.1. Требовать от подразделений предприятия представления материалов, необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела управления персоналом.

6.2. Контролировать соблюдение подразделениями организации Правил внутреннего трудового распорядка и др. нормативных документов и представлять руководству предприятия предложения о наложении взысканий на работников, допустивших нарушение установленных требований.

6.3. Представлять предприятие в вышестоящих, консалтинговых и других организациях по вопросам подбора персонала, публикации объявлений о вакансиях в СМИ и др. информационных источниках, вести соответствующую переписку.

6.4. Указания настоящего подразделения в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению структурными подразделениями предприятия.

  1. Ответственность отдела управления персоналом

7.1. Ответственность за качество и своевременность выполнения функций отдела заместитель директора по  управлению персоналом.

7.2. На заместителя директора по  управлению персоналом возлагается персональная ответственность за:

7.2.1. Соблюдение действующего законодательства в процессе руководства.

7.2.2. Составление, утверждение и представление достоверной информации.

7.2.3. Своевременное исполнение приказов руководства.

7.3. Ответственность работников отдела управления персоналом устанавливается соответствующими должностными инструкциями.

  1. Заключительные положения

8.1. При выявлении несоответствия какого-либо пункта положения реальному состоянию дел в отделе управления персоналом руководителем отдела, сотрудником либо другим лицом необходимо обратиться в

(экспертную комиссию по положениям и должностным инструкциям и т.д.)

с заявкой на внесение изменений и дополнений в положение. (Форма заявки представлена в Приложении 1).

8.2. Внесённое предложение рассматривается  подразделением указанным в п. 8.1. данного положения в течение одного месяца со дня подачи заявки.

По результатам рассмотрения выносится решение:

- принять изменение или дополнение,

- отправить на доработку (с указанием срока доработки и исполнителя),

- отказать в принятии вносимого предложения (в этом случае заявителю направляется обоснованный отказ в письменном виде).

8.3. Внесение изменений и дополнений в положение утверждается

( заместителем генерального директора, генеральным директором и т.д.)

по представлению

(менеджера по персоналу, начальника отдела кадров, руководителя экспертной комиссии по Положениям и должностным инструкциям и т.д.)

Руководитель структурного подразделения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.2000

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(фамилия, инициалы)

00.00.00