Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по пожарной безопасности для конфетного цеха

Инструкция по пожарной безопасности для конфетного цеха


1. Содержание территории

1.1. Территория предприятия должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от отходов производства. Производственные отходы должны храниться в специально отведенных местах.

1.2. Ко всем зданиям и сооружениям предприятия должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными.

Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования, упаковочной тары и для стоянки автотранспорта.

1.3. Готовая продукция, полуфабрикаты, тара, оборудование и грузы на открытых складах и грузовых площадках должны складироваться с соблюдением противопожарных разрывов.

1.4.  На территории предприятия, складах запрещается курение, сжигание мусора, отходов. В местах, отведенных для курения, должны быть установлены урны или бочки с водой и указатель с надписью "Место для курения".

1.5. Территория предприятия должна быть освещена, что обеспечило бы быстрое нахождение пожарных лестниц,  противопожарного инвентаря, входа в здания и сооружения.

1.6. На территории предприятия на видных местах должны быть установлены таблички с указанием мест расположения первичных средств пожаротушения, вызова пожарной охраны, схема движения автотранспорта.

1.7.  Разведение огня, сжигание отходов на территории предприятия КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.

2. Содержание зданий и сооружений

2.1. Все производственные помещения должны своевременно очищаться от мусора, отходов производства и постоянно содержаться в чистоте.

2.2. Противопожарный инвентарь системы противопожарной защиты должны постоянно содержаться в исправном состоянии.

2.3. Технологические проемы в противопожарных стенах и перекрытиях должны быть оборудованы защитными устройствами против распространения огня и продуктов горения (противопожарные двери,  водяные завесы, заслонки, шиберы, противодымные устройства).

2.4. Деревянные  конструкции стеллажей, чердачных помещений должны быть обработаны огнезащитным составом. Эта обработка должна производиться не реже 1 раза в год.

2.5. Для всех зданий, помещений производственного, складского назначения должна быть установлена категория взрывопожарной и пожарной опасности (СНТП 24-86), а также класс по ПУЭ, которые необходимо устанавливать на входных дверях производственных и складских помещений.

3. Требования по содержанию путей эвакуации

3.1. Во всех производственных, складских и административных  помещениях должны быть предусмотрены эвакуационные выходы, способные обеспечивать безопасную и быструю эвакуацию людей и материальных ценностей.

3.2. Эвакуационные пути  и выходы должны содержаться свободными, ничем не загромождаться.

Количество и размеры эвакуационных выходов со зданий и помещений должны соответствовать противопожарным строительным нормам.

3.3. В случае размещения технологического и др.оборудования в помещениях должны быть обеспечены эвакуационные проходы к лестничным клеткам.

3.4. В помещении, имеющем один эвакуационный выход разрешается размещать не более 50 человек.

3.5. Двери на путях эвакуации должны открываться в направлении выхода из помещений.

Допускается устройство дверей с открытием в середину помещения, если и одновременно в помещении находится не более 15 человек. При наличии людей в помещении двери эвакуационных выходов должны закрываться только на внутренние замки, которые легко открываются.

4. Правила проезда и стоянки транспортных средств

4.1. Стоянка транспортных средств должна осуществляться в гаражах под навесами или на специальных площадках для безопасного хранения.

4.2. Проезд автомобилей по территории предприятия должен осуществляться в соответствии с утвержденной схемой движения транспорта.

4.3. Запрещается загромождать выездные ворота и проезды транспортными средствами.

4.4. Запрещается производить заправку автомобилей горючим в помещениях, на стоянках обслуживания и ремонта, а также розлив горючего при заправке.

5. Порядок проведения огневых и др.пожароопасных работ

5.1 Сварочные и др. огневые работы, связанные с применением открытого огня должны проводиться  в специально отведенных местах с соблюдением всех правил пожарной безопасности и в соответствии  с инструкцией о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ  на  предприятии (объекте).

6. Порядок сбора, хранения и удаления горючих отходов производства

6.1. Горючие отходы производства по мере их накопления необходимо убирать в специальные ящики, металлическую тару и по окончании смены удалять с производственных помещений и территории предприятия.

6.2. Спецодежда работающих должна своевременно подвергаться стирке и ремонту. Для каждого цеха (участка) должен быть установлен строгий порядок замены грязной спецодежды на чистую.


7. Основные требования по обеспечению пожарной безопасности технологического оборудования, электроустановок, эксплуатации отопления и вентиляции

7.1. Технологическое оборудование при нормальных режимах работы должно быть пожаробезопасным.

7.2. Оборудование , аппараты, установки, трубопроводы, в которых обращаются вещества,

выделяющие взрыво-пожароопасные пары, газы, пыль, должно быть герметизировано или обеспечено местными отсосами.

7.3. Температура наружных поверхностей оборудования во время его работы не должна превышать 45оС.

7.4. Горячие наружные поверхности оборудования и трубопроводов должны изолироваться негорючими материалами.

7.5. Работа технологического оборудования и его нагрузка должны соответствовать паспортным данным и технологической инструкции.

7.6. Запрещается выполнять операции на оборудовании, установках и аппаратуре с неисправностями, которые могут привести к загоранию и пожару.

7.7. Применять в производственных процессах и хранить вещества и материалы с неизвестными свойствами и параметрами по пожарной безопасности запрещается.

7.8. Электрические сети и электрооборудование, используемое на предприятиях должно отвечать требованиям действующих "Правил устройства электроустановок", "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей".

7.9. Электронагревательные приборы, необходимые по условиям производства должны быть защищены от соприкосновения с горючими материалами и установлены на несгораемой поверхности.

7.10. Осветительная электросеть должна быть смонтирована так, чтобы светильники не соприкасались со сгораемыми конструкциями зданий и горючими материалами.

7.11. По окончании работы электросеть  и электроустановки должны быть обесточены с помощью рубильника.

7.12. При использовании в производственных цехах (участках) баллонов со сжатыми газами КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • допускать соприкосновения баллонов с электроустановками;
  • допускать соприкосновения кислородных баллонов, газопроводов и шлангов с растительными, минеральными и др.маслами, а также спецодеждой, пропитанной этими маслами;
  • пользоваться неисправными редукторами, установленными на баллонах, шлангами и без предварительной проверки их исправности и отсутствия утечек.

7.13. Отопление производственных, складских и административных помещений перед началом отопительного сезона и периодически в процессе эксплуатации должно быть тщательно проверено и отремонтировано.

7.14. Вентиляционные установки и системы в процессе эксплуатации должны своевременно очищаться от пыли, отходов производства.

7.15. Вентиляция помещений с производствами, отнесенными к различным категориям взрыво-пожарной и пожарной опасности должна осуществляться раздельными системами.


8. Порядок действий при пожаре

8.1. В случае выявления пожара (загорании) каждый рабочий обязан:

  • немедленно сообщить по телефону 01 в пожарную охрану.

При этом необходимо назвать адрес объекта, количество этажей здания, место возникновения пожара, обстановку на пожаре, наличие людей, а также сообщить свою фамилию.

  • по возможности организовать эвакуацию людей, тушение пожара и сохранение материальных ценностей;
  • сообщить руководителю предприятия ( цеха,участка ) или дежурному по предприятию.

В случае необходимости вызвать аварийно-спасательную службу.

2.   Руководитель предприятия (цеха, участка) обязан:

  • проверить, вызвана ли пожарная охрана (продублировать вызов);
  • немедленно организовать спасение (эвакуацию) людей в соответствии с планом ликвидации аварийных ситуаций;
  • удалить за пределы опасной зоны всех работающих, не связанных с ликвидацией аварии;
  • остановить работу в помещении (если это допускается технологическим процессом производства), кроме работ, связанных с ликвидацией пожара;
  • выполнить в случае необходимости все отключения электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты), остановку оборудования, аппаратов перекрытие сырьевых, газовых и водяных коммуникаций, остановку систем вентиляции (за исключением противодымной);
  • проверить включение оповещения лю.дей о пожаре, установок пожаротушения и др.;
  • организовать встречу подразделений пожарной охраны и указать им путь к ближайшему пожарному водоему (гидранту);
  • одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;
  • обеспечить соблюдение техники безопасности рабочих, принимающих участие в тушении пожара.

8.2. Для ликвидации загорания в самом начале его возникновения или для ограничения дальнейшего распространения огня до прибытия пожарной помощи применяются первичные средства пожаротушения.

К ним относятся: бочки с водой, ведра, огнетушители, внутренние пожарные краны с рукавами и стволами, ящики с песком и лопатой, кошмы (асбестовые или с плотного материала), а также  противопожарный инвентарь (лопаты, ломы, багры, топоры и т.п.).

Использование противопожарного инвентаря и оборудования не по назначению КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

8.3. При горении электрических установок и сетей, находящихся под напряжением применять углекислотные огнетушители.

Разработал

Главный механик      

Согласовал

Главный инженер