Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для бункеровщика

Инструкция по охране труда для бункеровщика

1. Общие положения

Подчиненность:

Бункеровщик непосредственно подчинен...................................................

Бункеровщик  выполняет указания            ....................................................

(указания этих работников вы выполняются только в том случае, если они не противоречат указаниям непосредственного руководителя в вопросах охраны труда).

1.2. В своей работе руководствуется Законом Украины «Про охрану труда»,который определяет основные положения по реализации Конституционного права работающих на охрану труда,их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.

Должен знать требования охраны труда  по следующих параметрах:

- строение бункеров, пусковой аппаратуры, системы звуковой и видимой сигнализации, строение затворов и откатных колей, транспортных механизмов приводной и натяжной станции конвейерной линии;

- объем бункера, грузоподъемность приемочных сосудов, допустимая погрузка на ленту транспортера;

- технические условия на разгрузочный материал, способы измельчения негабаритной грудки и предотвращение слежанности материала;

- правила очищение бункеров;

- конструкцию сцепления;

- правила сцепление, расцепливание, подкатывание нагруженных вагонеток и думпкаров;

- правила подачи и прием звуковых и видимых сигналов, разгрузка  транспортных средств..

Должен знать

  • действие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих во время работы;
  • требования производственной санитарии и электробезопасности;
  • место расположения аптечек первой медицинской помощи;
  • правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;
  • требования настоящей инструкции;
  • инструкции о мерах пожарной безопасности;
  • назначение  средств индивидуальной защиты;
  • как оказывать доврачебную помощь пострадавшим, пользоваться средствами пожаротушения, при возникновении пожара вызвать пожарную охрану.

 

2.Должностные обязанности по охране труда

2.1.Одной из главных обязанностей работника является обязательное и полное выполнение им требований охраны труда, что является мерой предупреждения производственного травматизма ,профессиональных заболеваний на производстве.

2.2.Работник должен помнить, что нарушение технологического процесса:

Заполняет бункера кусковыми или сыпучими материалами с помощью элеваторов, конвейеров, скиповых подъемников, вагонеток с перекидным кузовом и других систем подъемно-транспортных механизмов

Наблюдает за подачей материалов в железнодорожные вагоны, автосамосбросы, на дробильные установки и транспортеры.

Руководит затворами и питателями.

Пускает и останавливает конвейеры.

Регулирует равномерное поступление и размещение материала в приемочных сосудах и на транспорте.

Придерживается необходимого промежутка между колосниками решеток и наблюдает за наполнением бункеров.

Осуществляет шуровка материала (горной массы, горячего агломерата и других материалов).

Отстраняет зависание, завалы и заторы.

Разбивает негабаритные глыбы, измельчает большие комья на решетках перепускных бункеров или гезенков.

Отстраняет посторонние вещи.

Подкатывает, устанавливает и загружает вагонетки.

Сцепляет, расцепляет и откатывает нагруженные вагонетки.

Очищает обслуженный бункер (люк) и колею возле рабочего места.

Ведет текущий ремонт бункерных затворов.

Подает сигналы на постановку вагонов под разгрузку.

Также правил охраны труда  в процессе работы с сырьем и материалами , производственным оборудованием при выполнении технологического процесса приведенного в пункте 2.2. этой должностной инструкции по охране труда , не использование средств индивидуальной и коллективной защиты ,может привести к тяжелым последствиям.

2.3.Работник должен изучать требования охраны труда ,которые регламентируют его безопасную трудовую деятельность.

2.4.Работник должен выполнять требования нормативов, положений, инструкций по эксплуатации оборудования, требований санитарии, культуры на производстве. инструкций по охране труда, электробезопасности ,пожарной безопасности при   выполнении  работ .

2.5.Использовать в работе средства индивидуальной и коллективной защиты  согласно нормативов и требований охраны труда при выполнении работ технологического процесса.

2.6.Придерживатся  обязательств согласно коллективного договора и правил внутреннего трудового распорядка предприятии по вопросам охраны труда ,електробезопасности и пожарной безопасности.

2.7.Проходить в установленном порядке медицинские осмотры.

2.8.Проходить обучение и аттестацию по вопросам охраны труда.

2.9.Взаимодействовать с руководителем предприятия в вопросах организации безопасных условий труда.

2.10.Выполнять только ту работу которая ему поручена.

3. Права

Не выполнение руководителем предприятия  требований нормативных документов по охране труда может стать причиной возникновения  ситуации ,которая опасна для жизни и здоровья работающего.

Работник может отказаться от порученной работы ,если сложилась ситуация опасная для жизни и здоровья.

Работник не начинает работы ,если условия ее выполнения противоречат инструкции по охране труда, при непроведении инструктажа на рабочем месте по охране труда с показом  безопасного выполнения ,указанным в данной должностной инструкции по охране труда  работ по технологическим операциям выполняемым работником.

Бункеровщик имеет право давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

Бункеровщик имеет право контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками.

Бункеровщик имеет право запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников.

Бункеровщик имеет право взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

Бункеровщик имеет право знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения.

Бункеровщик имеет право предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.

Бункеровщик имеет право выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

Бункеровщик имеет право докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.


4. Ответственность

Бункеровщик несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных трудовым законодательством

Бункеровщик несет ответственность за нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.

При переходе на другую работу или освобождении от должности Мойщик ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.

Бункеровщик несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством .

Бункеровщик несет ответственность за причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством .

Бункеровщик несет ответственность за соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

Бункеровщик несет ответственность за выполнение правил внутреннего распорядка, правил охраны труда и противопожарной безопасности.

Разработал ____________

Согласовал ____________

Ознакомился ___________