Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для приемщика-сдатчика межцехового сырья

Инструкция по охране труда для приемщика-сдатчика межцехового сырья

1. Общие положения

Подчиненность:

Приемщик-сдатчик межцехового сырья непосредственно подчинен...................................................

Приемщик-сдатчик межцехового сырья  выполняет указания            ....................................................

(указания этих работников вы выполняются только в том случае, если они не противоречат указаниям непосредственного руководителя в вопросах охраны труда).

1.2. В своей работе руководствуется Законом Украины «Про охрану труда»,который определяет основные положения по реализации Конституционного права работающих на охрану труда,их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.

Должен знать требования охраны труда  по следующих параметрах:

  • ассортимент сырья, полуфабрикатов, материалов, готовой продукции
  • правила приема и сдачи пищевой продукции
  • государственные стандарты и требования, предъявляемые к качеству, внешнему виду, упаковке, оформлению сырья, полуфабрикатов, материалов, готовой продукции
  • правила ведения установленного учета и оформления приемосдаточных документов.

Должен знать:

  • действие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих во время работы;
  • требования производственной санитарии и электробезопасности;
  • место расположения аптечек первой медицинской помощи;
  • правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;
  • требования настоящей инструкции;
  • инструкции о мерах пожарной безопасности;
  • назначение  средств индивидуальной защиты;
  • как оказывать доврачебную помощь пострадавшим, пользоваться средствами пожаротушения, при возникновении пожара вызвать пожарную охрану.


2.Должностные обязанности по охране труда

2.1.Одной из главных обязанностей работника является обязательное и полное выполнение им требований охраны труда, что является мерой предупреждения производственного травматизма ,профессиональных заболеваний на производстве.

2.2.Работник должен помнить, что нарушение технологического процесса:

• Межцеховые и внутрицеховые прием и сдача сырья, полуфабрикатов, материалов, готовой пищевой продукции, тары в установленном порядке.

• Проверка количества, объема, веса, сортности, правильности и наличия маркировки, герметичности укупорки пищевой продукции, соответствия требованиям государственных стандартов, технических условий и сопроводительных документов.

• Проверка органолептически качества сырья, полуфабрикатов, материалов, готовой продукции, тары, посуды, отбраковка нестандартных.

•          Замер, взвешивание сырья, полуфабрикатов, материалов и готовой продукции.

•          Отбор проб пищевой продукции.

•          Транспортировка продукции к производственным участкам или от них.

•          Сдача продукции в установленное место.

•          Составление приемосдаточных документов на пищевую продукцию и ведение установленного учета.

Также правил охраны труда  в процессе работы с ,сырьем и материалами , производственным оборудованием при выполнении технологического процесса приведенного в пункте 2.2. этой должностной инструкции по охране труда , не использование средств индивидуальной и коллективной защиты ,может привести к тяжелым последствиям.

2.3.Работник должен изучать требования охраны труда ,которые регламентируют его безопасную трудовую деятельность.

2.4.Работник должен выполнять требования нормативов, положений, инструкций по эксплуатации оборудования, требований санитарии, культуры на производстве. инструкций по охране труда, электробезопасности ,пожарной безопасности при выполнении  работ .

2.5.Использовать в работе средства индивидуальной и коллективной защиты  согласно нормативов и требований охраны труда при выполнении работ технологического процесса.

2.6.Придерживатся  обязательств согласно коллективного договора и правил внутреннего трудового распорядка предприятии по вопросам охраны труда ,електробезопасности и пожарной безопасности.

2.7.Проходить в установленном порядке медицинские осмотры.

2.8.Проходить обучение и аттестацию по вопросам охраны труда.

2.9.Взаимодействовать с руководителем предприятия в вопросах организации безопасных условий труда.

2.10.Выполнять только ту работу которая ему поручена.

3. Права

Не выполнение руководителем предприятия  требований нормативных документов по охране труда может стать причиной возникновения  ситуации ,которая опасна для жизни и здоровья работающего.

Работник может отказаться от порученной работы ,если сложилась ситуация опасная для жизни и здоровья.

Работник не начинает работы ,если условия ее выполнения противоречат инструкции по охране труда, при непроведении инструктажа на рабочем месте по охране труда с показом  безопасного выполнения ,указанным в данной должностной инструкции по охране труда  работ по технологическим операциям выполняемым работником.

Приемщик-сдатчик межцехового сырья имеет право давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

Приемщик-сдатчик межцехового сырья имеет право контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками.

Приемщик-сдатчик межцехового сырья имеет право запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников.

Приемщик-сдатчик межцехового сырья имеет право взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

Приемщик-сдатчик межцехового сырья имеет право знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения.

Приемщик-сдатчик межцехового сырья имеет право предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.

Приемщик-сдатчик межцехового сырья имеет право выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

Приемщик-сдатчик межцехового сырья имеет право докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.


4. Ответственность

Приемщик-сдатчик межцехового сырья несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных трудовым законодательством

Приемщик-сдатчик межцехового сырья несет ответственность за нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.

При переходе на другую работу или освобождении от должности Мойщик ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.

Приемщик-сдатчик межцехового сырья несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством .

Приемщик-сдатчик межцехового сырья несет ответственность за причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством .

Приемщик-сдатчик межцехового сырья несет ответственность за соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

Приемщик-сдатчик межцехового сырья несет ответственность за выполнение правил внутреннего распорядка, правил охраны труда и противопожарной безопасности.

 

Разработал ______________

Согласовал ____________

Ознакомился ______________