Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда для уборщиков производственных и школьных помещений

Инструкция по охране труда для уборщиков производственных и  школьных помещений


1. Общие требования безопасности

1.1. К работе в качестве уборщика допускаются мужчины и женщины. Лица моложе 18 лет не допускаются к работе на высоте, уборке помещений электроустановок и общественных туалетов.

1.2. На рабочем месте работник получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит: стажировку; обучению устройству и правилам эксплуатации применяемого оборудования; курс по санитарно-гигиенической подготовке со сдачей зачета( в предприятиях общественного питания и помещениях с пищевыми продуктами, посудой, производственным инвентарем и оборудованием предприятий продовольственной торговли), проверку знаний в объеме 1 группы по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети), теоретических знаний и преобретенных  навыков безопасных способов работы.

1.3. Во время работы работник приходит:

Обучение безопасности труда по действующему оборудованию каждый год,

Проверку знаний по электробезопасности (при эксплуатации оборудования, работающего от электрической сети)- ежегодно;

1.4. Работник должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты, а при работе в предприятиях общественного питания и продовольственной торговли и санитарной одеждой. Рекомендуемые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и санитарной одежды:

халат хлопчатобумажный- на 12 месяцев;

рукавицы комбинированные ГОСТ 12.4.010- 75- на 2 месяца;

При мытье полов и мест общего пользования дополнительно: сапоги резиновые- на 12 месяцев;

перчатки резиновые- на 6 месяцев;

При приготовлении дезинфицирующего раствора хлорной извести:

респиратор- дежурный;

очки защитные- дежурные;

При работе в помещениях с пищевыми продуктами, посудой, производственным инвентарём и оборудование:

халат светлый хлопчатобумажный- на 6 месяцев;

шапочка белая хлопчатобумажная или косынка белая хлопчатобумажная- на 6 месяцев.


2. Требования безопасности перед началом работы

2.1 Проверить внешним осмотром соответствие рабочей зоны требованиям безопасной работы: достаточность освещённости мест уборки;

состояние полов и других убираемых поверхностей, отсутствие на них неограждённых проёмов, открытых люков, трапов и т.п. При наличии на убираемых поверхностях опасных и вредных веществ(проливов кислот, лакокрасочных материалов, осколков стекла и т.п.) немедленно убрать их, соблюдая меры безопасности;

устойчивость штабелей товаров и тары;

наличие ограждений движущихся (вращающихся) частей и нагретых поверхностей оборудования;

исправность вентилей, кранов горячей и холодной воды.

2.2. Проверить наличие уборного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, отсутствие в обтирочном материале и тряпках для мытья полов колющих и режущих предметов.

2.3. Перед включением водонагревателей и кипятильников убедиться в их исправности.

2.4. Перед применением уборочных машин проверить:

отсутствие внешних повреждений электрического шнура, вилки и розетки;

соответствие величин напряжения сети и электроприбора;

затяжку винтов, крепящих узлов и исправность съемных деталей;

отсутствие оголенных токоведущих жил кабеля.

2.5. Перед выполнением работ на высоте проверить:

наличие на нижних концах лестниц резиновых наконечников (при работе на шерховатых и бетонных полах) или шипов (при работе на деревянных или земляных полах);

у раздвижных лестниц – наличие и прочность креплений, не допускающих их продольное раздвижение во время работы;

у лестницы, имеющей верхнюю площадку, - наличие ограждения с 3 – х сторон.

2.6. Работник должен знать и соблюдать следующие правила производственной санитарии:

уборочный инвентарь торговых, складских, производственных и других помещений (тазы, ведра, щетки и т.п.) должен быть маркирован, закреплен за отдельными помещениями, храниться раздельно в закрытых, специально выделенных для этого шкафах или стенных нишах;

для уборки охлаждаемых камер, холодильных шкафов, охлаждаемых и торговых витрин, прилавков, полок должен быть специально предназначенный для этого маркированный инвентарь;

уборочный инвентарь (тазы, тряпки) для уборки рабочих мест, прилавков, шкафов для продуктов и др. не должен смешиваться с инвентарем для уборки помещений. Ведра, тазы для мытья полов и др. должны быть окрашены в особый цвет, иметь надпись или бирку с надписью «для пола» и т.д.;

уборочный инвентарь для туалетов должен храниться в специально выделенном месте, изолированно от уборочного инвентаря других помещений, иметь четкую маркировку и сигнальную окраску;

во время приготовления холодного раствора хлорной извести пользоваться респиратором и защитными очками;

не превышать концентрацию дезинфицированных средств.

Хранить исходный раствор хлорной извести в емкости с плотно закрытой крышкой (пробкой) в специально выделенном месте.


3.Требования безопасности во время работы

3.1. Производить уборку в помещениях и местах, где производится погрузка и выгрузка грузов, после окончания этих работ. Соблюдать особую осторожность при уборке возле люков, спусков, лестниц и дверей.

3.2. Для уменьшения выделения пыли при подметании полов производить опрыскивание их водой или производить уборку влажным веником или щеткой; перед мытьем полов подмести их и удалить случайные предметы: гвозди, битое стекло, иголки и другие острые (режущие) предметы, используя щетку и савок.

3.3. Проводить дезинфекцию питьевых бачков, туалетов, душевых и гардеробных только в резиновых перчатках.

3.4. Наполняя ведро сначала нужно заливать холодную, а потом горячую воду.

3.5. Переносить горячую воду для уборки в закрытой посуде, а если для этой цели применяется ведро без крышки, то наполнять его не более ¾ вместимости.

3.6. Мойку полов производить ветошью с применением швабры; выжимать разрешается только промытую ветошь. Вымытые полосы следует вытирать насухо.

3.7. При применение воды для удаления пыли со  стен, окон и конструкций электрические устройства во время уборки должны быть отключены от сети.

3.8. При уборке окон проверить прочность крепления рам и стекол; работы вести, стоя на прочных широких подоконниках, с применением предохранительного пояса и со страховочного каната, который своим свободным концом должен закрепляться за прочные конструкции здания. При узких или непрочных подоконниках следует работать с передвижных столиков – подмостей или лестниц – стремянок, имеющих площадку с ограждением.

3.9. Уборочные работы на высоте производить со стационарных лесов, механизированных подъемных площадок, приставных лестниц, раздвижных лестниц – стремянок при надетом предохранительном поясе со страховочным канатом, который своим свободным концом должен закрепляться за прочные конструкции внутри помещения. Пользоваться на высоте инструментом и инвентарем таким образом, чтобы исключить их выпадение.

3.10. При невозможности закрепления лестницы и на гладких полах (метлахская плитка, паркет и т.п.) работать с лестницы только тогда, когда у нее находится другой работник для страховки.

3.11. Уборку мест, расположенных в непосредственной близости от оборудования, производить после полной остановки движущихся частей.

3.12. Следует избегать соприкосновения с горячим технологическим оборудованием, помнить о том, что металл, имеющий температуру 400-500 С, по внешнему виду ничем не отличается  от холодного.

3.13.Присоединение электроприборов (пылесоса, полотера и т.п.) к сети осуществлять гибким шланговым кабелем, который не должен находиться под ногами или прикасаться к металлическим, горячим, влажным предметам (батареям отопления, водопроводным, газовым трубам и др.).

3.14.Отключать от электрической сети  используемое уборочное оборудование и электроприборы при:

перерывах в работе или в подаче электроэнергии;

снятия с пылесоса пылевого сборника;

извлечении посторонних предметов или питающего привода из – под щеток полотерной и поломоечной машины.

3.15.Скорость при передвижении подметальной, поломоечной и других уборочных машин не должна превышать 1,0 м/с (3км в/ч)

3.16.Прежде чем передвигать столы и другую мебель, убрать с их поверхности предметы, которые могут упасть.

3.17.Поверхность следует обрабатывать ручной щеткой, после чего протирать слегка влажной тряпкой. При уборке столов следить, чтобы на них не было острых предметов (иголок, перьев, кнопок, бритвенных лезвий, шила, остатков стекла и т.д.), при наличие таких предметов собрать их, а осколки стекла смести щеткой в совок. При переходе от стола к столу следить за тем, чтобы не зацепить ногами свисающие электрические и телефонные провода.

3.18.Протирать настольные электрические лампы, вентиляторы камины, холодильники следует, отключив их от электрической сети (вынуть вилку из розетки); расположенные в помещении, закрытые электрощиты, розетки выключатели протирать только сухой ветошью.

3.19.При уборке помещений не допускается:

сметать мусор и отходы производства в люки, проемы, колодцы и т.п.;

производить уборку мусора и уплотнять ее в урне (ящике, бачке и т.п.) непосредственно руками;

класть тряпки и какие-либо  предметы на оборудование;

прикасаться тряпкой или руками к открытым и не огражденным токоведущим частям оборудования, подвижным контактам (ножам) рубильника, а так же с оголенным и поврежденной изоляцией проводам;

производить влажную уборку электродвигателей, электропроводки, электропусковой аппаратуры;

пользоваться неисправными вентилями и кранами,

применять для уборки воду с температурой выше 50 С, а так же сильнодействующие ядовитые и горючие вещества (кислоты, растворители, каустическую соду, бензин и т.п.);

мыть руки в масле, бензине, эмульсиях, керосине;

мыть и протирать окна при наличие битых стекол, непрочных и неисправных переплетов или стоя на отливе подоконника.

3.20.Не оставлять без присмотра включенные в сеть уборочные машины и электроприборы, а так же пользоваться ими при возникновении хотя бы одной из следующих неисправностей:

повреждения штепсельного соединения, изоляции кабеля (шланга);

нечеткая работа выключателя;

появления дыма и запаха, характерного для горящей изоляции;

поломка или появление трещин в корпусе машины (прибора)

 

4. Требования безопасности по окончании работы

4.1. Очистить от грязи использованное оборудование и инвентарь, собирать и вынести в установленное место мусор.

4.2. Загрязненную ветошь (песок, опилки) после уборки едких (химических веществ и смазочных масел) удалить из помещения в специально отведенное место, промасленная ветошь должна находиться в закрытой металлической таре.

4.3. Моющие и дезинфицирующие средства убрать под замок.

4.4. Переместить использованное уборочное оборудование и инвентарь в установленные места хранения.

4.5. Вымыть руки в резиновых перчатках с мылом, вытереть насухо и снять перчатки.

4.6. Смазать руки питающим и регенерирующим кожу кремом.

Разработал

Согласовал