Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при работе с техническими устройствами для пересчета и упаковки денежных средств

Инструкция по охране труда при работе с техническими устройствами для пересчета и упаковки денежных средств

 

1. Общие требования безопасности

1.1. Настоящая инструкция содержит требования  безопасности, предусмотренные при работе со следующими видами оборудования:

а/ купюросчетные, монетосчетные машины для пересчета наличных денег;

б/ полуавтоматы для упаковки и обвязки пачек денежных билетов, пакетов ценных бумаг и других конторских материалов высокопрочной полиэтиленовой лентой;

в/ оборудование для пломбировки пачек денежных билетов;

г/ дефектоскопы денег.

1.2. Работники, применяющие в своей работе оборудование, перечисленное в пункте 1.1, кроме настоящей инструкции, должны знать:

а/ Руководства заводов-изготовителей по эксплуатации и обслуживанию данного оборудования;

б/ технологические инструкции на производство работ;

в/ инструкцию о мерах пожарной безопасности;

г/ правила личной гигиены;

д/ правила оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим  при несчастных случаях.

1.3. К выполнению работ с применением оборудования  для  пересчета и упаковки денежных средств допускаются  лица  не  моложе 18-и лет, прошедшие вводный инструктаж по охране  труда,  первичный инструктаж и обучение (стажировку) по охране труда  непосредственно на рабочем месте, с последующей проверкой знаний и навыков безопасного выполнения работ руководителем работ.

1.3. Вводный инструктаж.

1.3.1. Вводный инструктаж по вопросам охраны труда проводится со всеми работниками, вновь принятыми на работу  /постоянную  или временную/ независимо от их образования,  стажа  работы  по  этой профессии или должности;

1.3.2. Вводный инструктаж проводится специалистом службы охраны труда (ответственным за охрану труда) банка (филиала, отделения) по специальной программе в кабинете охраны труда или в специально оборудованном для этого помещении.

1.3.3. Запись о проведении вводного инструктажа производится в специальном журнале, а также в документе о  приеме  работника  на работу.

1.4. Первичный инструктаж.

1.4.1. Первичный инструктаж проводится на рабочем месте перед началом работы непосредственным руководителем работ:

-с вновь принятым /постоянно или временно/ в банк работником;

-с работником, который переводится с одного объекта на другой;

-с работником, который будет выполнять новую для него работу;

1.4.2. Первичный инструктаж проводится  индивидуально  или  с группой лиц одной профессии по программе,разработанной руководителем подразделения банка (филиала, отделения), согласованной со службой охраны труда банка (филиала, отделения) и утвержденной руководителем банка (филиала, отделения).

1.4.3. Все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны на протяжении 2-15 смен /в зависимости от  характера работы и квалификации работника/ пройти стажировку  под  руководством опытных квалифицированных рабочих или специалистов,  назначенных приказом (распоряжением) по банку (филиалу, управлению, отделению).

1.5. Повторный инструктаж.

1.5.1. Повторный инструктаж на рабочем месте с лицами, применяющими в своей работе оборудование, указанное в пункте 1.1 настоящей инструкции, проводится не реже 1 раза в полугодие.

1.5.2. Повторный  инструктаж  проводится  индивидуально или с группой работников, выполняющих однотипные работы,  по  программе первичного инструктажа в полном объеме.

1.6. Внеплановый инструктаж.

1.6.1. Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте непосредственным руководителем работ:

а/ при введении в действие новых или переработанных актов об  охране труда, а также при внесении в них изменений и дополнений;

б/ при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, материалов, а также других  факторов, влияющих на охрану труда;

в/ при нарушении работником нормативных актов  об  охране  труда, которые могут привести или привели к травме, аварии;

г/ по требованию работников органа Госнадзорохрантруда или  государственной исполнительной власти, службы охраны труда банка (филиала) в случае, если обнаружено  незнание работником безопасных методов, приемов труда или  нормативных актов об охране труда;

д/ при перерыве в работе исполнителя работ более чем на 60 календарных дней.

1.6.2. Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с

группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяется в каждом отдельном случае в зависимости  от  причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

1.7. Целевой инструктаж.

1.7.1. Целевой инструктаж проводится непосредственным руководителем работ с работником при:

а/ выполнении разовых работ, непосредственно не связанных с  обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, разовые работы за пределами банка, филиала, отделения и т.п.);

б/ ликвидации аварий, стихийного бедствия;

в/ проведении работ, для которых оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы (работы на высоте и др.).

1.7.2. Целевой инструктаж фиксируется нарядом-допуском или другой документацией, разрешающей проведение работ.

1.8. Первичный, повторный, внеплановый и целевой  инструктажи завершаются проверкой знаний устным опросом, а  также  проверкой приобретенных навыков безопасных приемов труда.

Знания проверяет лицо, проводившее инструктаж.

1.9. О проведении первичного, повторного, внепланового  инструктажей, стажировке и допуске к работе лицо,  проводившее  инструктаж, делает запись в журнале. При этом  обязательны  подписи инструктируемого и инструктирующего. Журналы инструктажей  должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

1.10. Рабочий должен получить экземпляр инструкции по  охране труда по его профессии или инструкция должна быть вывешена  на его рабочем месте.

1.12. Работники, применяющие  в  своей  работе  оборудование, на котором может возникнуть опасность поражения электрическим током, должны иметь 1 группу электробезопасности.

1.13. Первая группа по электробезопасности  неэлектрическому персоналу присваивается после ежегодной проверки знаний  безопасных методов работы на  обслуживаемом  электрооборудовании  лицом, ответственным за электрохозяйство банка (филиала,отделения) или по его письменному  указанию  лицом с группой по электробезопасности не ниже 3.Присвоение группы 1 оформляется в специальном журнале с подписью проверяемого и проверяющего.

1.14. Основными опасными и вредными производственными факторами при работе с устройствами по пересчету и  упаковке  денежных средств являются: электрический ток, подвижные  части  оборудования, статическое электричество, ультрафиолетовое излучение.

1.15. Работники, выполняющие работы по пересчету,  упаковке, пломбированию и контролю денежных средств обязаны:

а/ выполнять требования электробезопасности, изложенные в настоящей инструкции и эксплуатационной  документации  на  используемые устройства; соблюдать и выполнять правила личной гигиены при работе с наличными деньгами;

б/ выполнять указания лица, ответственного  за  электрохозяйство, по вопросам электробезопасности;

в/ иметь знания и навыки оказания  первой  помощи  при  поражении электрическим током;

г/ выполнять только порученную ему работу способом,  указанным  в Руководствах по эксплуатации оборудования, технологической  карте или руководителем работ,  в  сомнительных  случаях  обратиться  к своему руководителю за разъяснением;

д/ выполнять правила внутреннего  трудового  распорядка  банка  и повседневные указания своего руководителя;

е/ помнить о личной ответственности за соблюдение  правил  охраны труда и безопасность сотрудников;

ж/ заметив нарушение инструкции другими работником или  опасность для окружающих, не оставаться безучастным, предупредить  работника и сообщить своему руководителю о необходимости соблюдения требований, обеспечивающих безопасность работ;

з/ знать место расположения средств пожаротушения на рабочем месте и уметь пользоваться ими, знать места хранения медикаментов.

и/ иметь знания и навыки оказания  первой  помощи  при  поражении электрическим током.

1.16. Работникам запрещается :

а/ выполнять работы, не связанные с выполнением своих функциональных обязанностей и не порученные руководством филиала (отделения) банка;

б/ выполнять распоряжение администрации,  если  оно  противоречит правилам охраны труда и может привести к несчастному случаю;

в/ включать и выключать (кроме аварийных  случаев)  оборудование, работа на которых не поручена;

г/ отвлекаться посторонними делами и разговорами и отвлекать других;

д/ работать на неисправном оборудовании, при отсутствии или неисправном ограждении опасных частей механизмов;

е/ касаться находящихся в движении  частей  оборудования,  прикасаться к токоведущим частям, электрическим проводам (даже  изолированным), клеммам.

1.17. За невыполнение требований, содержащихся в данной  инструкции, виновные привлекаются к административной,  дисциплинарной, материальной или уголовной  ответственности  в  установленном законодательством порядке в зависимости от характера нарушений и их  последствий.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Осмотреть и привести  в  порядок  рабочее  место,  убедиться, что оно достаточно освещено, при этом свет не должен слепить глаза.

2.2. До начала работы необходимо:

а/ перед включением применяемых устройств в  сеть  произвести  их внешний визуальный осмотр и убедиться в  надежной  их  установке, целостности соединительных проводов, штепсельных вилок,  розеток, исходном положении  органов  управления,  отсутствии  повреждения изоляции соединительных и питающих проводов  /кабелей/  и  других наружных элементов устройств;

б/ если для  эксплуатации  устройства  предусмотрено  заземление, убедиться в целостности заземляющего проводника  и  его  надежном креплении к заземляющей шине;

в/ проверить соответствие плавкого  предохранителя  напряжению  в сети;

г/ убедиться в наличии, исправности и надежности крепления защитных ограждений подвижных и вращающихся частей;

д/ убедиться в исправности пусковых и блокировочных устройств;

е/ при использовании вилок и розеток с заземляющим контактом убедиться, что вилка подсоединена к розетке с заземляющим контактом.

2.3. Убедиться, что применяемое оборудование подготовлено  к работе в соответствии с требованиями, изложенными  в  техническом описании и инструкции по эксплуатации завода-изготовителя.

2.4. При  обнаружении  неисправности  применяемых  устройств сообщить об этом своему руководителю и до устранения неполадок  к работе не приступать.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Во время работы, передвижению по территории филиала (отделения) банка, в служебных помещениях, на лестничных маршах и в коридорах, а также в других местах работы быть особенно внимательным и осторожным, заботиться о личной безопасности и здоровье, а также безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения любых работ во время пребывания на территории филиала (отделения) банка.

3.2. В зимнее время быть осторожным и внимательным на  обледенелых  тротуарах и лестницах.

3.3. Включение применяемых устройств в сеть и работу  производить в соответствии с указаниями эксплуатационной  документации на эти устройства /паспорта, руководства, инструкции по  эксплуатации и т.п./

3.4. После включения устройства в  работу  убедиться  в  его функционировании в соответствии с эксплуатационной документацией.

3.5. Во время работы устройства выполнять указания  эксплуатационной документации на них /время непрерывной работы, перерывов и т.д./

3.6. Техническое  обслуживание  и  ремонт  применяемых   устройств может производиться  только  обученным  и  аттестованным электротехническеским персоналом с квалификационной группой по электробезопасности не ниже 2-й или специализированной эксплуатирующей организацией /по договору/, имеющей право на эти работы.

3.7. При работе с техническими устройствами для пересчета  и упаковки денежных средств запрещается:

а/ самостоятельно вскрывать, производить ремонт устройств,  электрической сети /электропроводки, розеток, выключателей,  вилок  и т.д./, а также производить замену электроламп, предохранителей  и других съемных элементов,  отключать  и  включать  автоматические выключатели в электрощитах /кроме аварийных случаев/;

б/ пользоваться неисправными  устройствами,  розетками,  вилками, рубильниками и т.п;

в/ пользоваться  нестандартным  электрооборудованием  /кустарными предохранителями, заменителями штепсельных вилок, розеток, выключателей и т.п./;

г/ включать устройства в сеть при наличии в них /на них/ влаги  и повреждений изоляции токопроводящих проводов /кабелей/;

д/ производить подключение, отключение штепсельных разъемов /соединений/ при включенных в сеть устройствах;

е/ прикасаться руками одновременно к включенному в  сеть  устройству и к конструкциям, имеющим естественное заземление  /радиаторам, трубам отопления, водопроводным  трубам, и т.п./;

ж/ эксплуатировать без защитных кожухов /ограждений/  устройства, имеющие вращающиеся части, неизолированные токоведущие  элементы, находящиеся под напряжением;

з/ допускать соприкосновение электрических проводов с металлическими конструкциями и горючими материалами;

и/ завязывать и  скручивать  электропровода;

к/ эксплуатировать устройства при снятых, открытых или поврежденных ограждениях на их корпусе;

л/ допускать перегиб сетевого шнура;

м/ производить вмешательство в работу устройства после его пуска.

3.8. При эксплуатации устройства по пересчету денежных билетов необходимо соблюдать следующие требования безопасности:

а/ запрещается подключать устройство к  сети  электропитания  без защитного заземления;

б/ запрещается прикасаться к вращающимся частям устройства в процессе его работы;

в/ при выполнении технического обслуживания /протирка роликов устройства ветошью, смоченной в  спирте,  чистка  поверхностей  устройства пылесосом/ устройство  должно  быть  отключено  от  сети электропитания;

г/ запрещается класть посторонние предметы на устройства во избежание попадания их вовнутрь устройства, а также его перегрева;

д/ кассиру запрещается вскрывать устройство для выполнения  работ по чистке или ремонту;

е/ запрещается оставлять устройство без присмотра  во  включенном состоянии;

ж/ если во время работы произойдет останов устройства, а на индикаторе отобразиться информация в виде "Очистить тракт", то  необходимо протереть ветошью стекла датчиков и осветителей, для чего:

-отключить электропитание;

-поднять и зафиксировать каретку механизма транспортировки в верхнем положении;

-протереть стекла осветителей на каретке  и  стекла  датчиков  на нижнем основании механизма транспортировки;

-опустить и зафиксировать каретку, после чего продолжить работу;

з/ ежедневно после окончания работы необходимо  производить  чистку устройства, предварительно отключив его от сети  электропитания.

3.9. При эксплуатации комплекта оборудования для упаковки  и пломбировки пачек денежных билетов,  состоящего  из  полуавтомата для упаковки денежных билетов, ручного пломбиратора и устройства для сварки перекрестий,необходимо соблюдать следующие требования безопасности:

а/ комплект оборудования для упаковки и пломбировки денежных  билетов должен быть размещен на рабочем месте оператора в  порядке, удобном для работы слево-направо: полуавтомат,  пломбиратор,  устройство для сварки перекрестий;

б/ полуавтомат должен быть установлен на рабочем месте  клавиатурой к оператору;

в/ в зоне установки не должно быть посторонних  предметов;

г/ рабочее место должно быть оборудовано трехполюсной сетевой розеткой с заземлением;

д/ при отсутствии указанной розетки допускается  заземление  подключать к заземляющей шпильке, находящейся на задней  стенке  полуавтомата, через видимый заземляющий провод с сопротивлением  не

более 4 Ом;

е/ перед началом работы оператор должен убедиться, что  полуавтомат и устройство для сварки перекрестий подготовлены к  работе  в соответствии с требованиями, изложенными в техническом описании и инструкции по эксплуатации на изделие;

ж/ во время работы следить за тем, чтобы отпечаток на ленте  после сварки имел прямоугольную форму, а глубина  его  не  превышала толщины ленты;

з/ запрещается после очередной обвязки оставлять объект  упаковки на столике петлеообразователя;

и/ в случае, если лента не вышла на столик для обрабатывания петли, а двигатель подающего механизма отработал, необходимо  нажать кнопку "^----" и удерживать ее в таком положении, пока конец ленты не выйдет из канала подающего механизма, после чего  ножницами удалить смятый и прокатанный отрезок ленты,  произвести  заправку ленты и продолжить работу;

к/ рабочий стол оператора должен быть покрыт  изоляционным  материалом.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При появлении признаков  замыкания  электропроводки  на корпус, самовозгорания устройств для упаковки и пересчета  денежных средств или электропроводки, внезапном отключении  напряжения в сети, возникновении неисправностей в устройствах, отклонений от предусмотренного  эксплуатационной  документацией  режима  работы оборудования, необходимо немедленно отключить устройство от электросети, обесточить /при необходимости электропроводку  помещения выключателем в электрощитке, сообщить о случившемся руководителю работ и лицу, ответственному за электрохозяйство. Повторное включение электроустройств разрешается только после устранения всех причин, вызвавших необходимость их отключения.

4.2. При возникновении  пожара  в  электрооустройствах или электросети необходимо выполнить все действия, указанные  в  пункте 4.1., а также сообщить на пост охраны объекта о месте  и  характере пожара для вызова /при необходимости/ пожарной команды  и приступить к тушению пожара имеющимися  вблизи  первичными  средствами пожаротушения. Использование водяных и пенных средств пожаротушения в  помещениях с необесточенной электросетью запрещается.

4.3. При несчастном случае очевидец, работник, который  обнаружил факт травмирования или сам пострадавший  обязан  сообщить об этом непосредственному руководителю работ и  принять  меры  по оказанию первой (доврачебной) медицинской помощи пострадавшему. Необходимо, также, сохранить до прибытия комиссии  по  расследованию обстановку, которая была на момент травмирования,  если это не угрожает жизни или здоровью других людей и не  приведет до более тяжелых последствий.

4.4. При несчастных случаях оказать  следующую  доврачебную помощь пострадавшему :

- при поражении электрическим током, если пострадавший дышит редко и судорожно или у него отсутствуют признаки жизни (не  прослушивается дыхание, нет пульса, расширены зрачки глаз) делайте  искуственное дыхание "рот-в-рот" и непрямой массаж сердца (при этом необходимо организовать вызов скорой помощи);

- при ранении - наложите стерильную повязку ;

- при кровотечении - рану закройте стерильной повязкой и  держите в таком состоянии 3-5 минут. Если кровотечение прекратилось,  повязку закрепите бинтом;

- при переломах, ушибах, вывихах и растяжении обеспечьте  спокойное и удобное положение поврежденной части тела,

- во всех случаях, после оказания первой помощи пострадавшему, направьте его в лечебное учреждение или вызовите врача.

5. Требования безопасности после окончания работы

5.1. Привести в порядок рабочее место.

5.2. Все электроустройства привести в положение,  исключающее возможность пуска посторонними лицами, электропитание  отключить.

5.3. Отключение  электроустройств  от  сети  производить  в соответствии с указаниями эксплуатационной документации  паспорта, руководства, инструкции по эксплуатации и т.п.

5.4. Сообщить своему руководителю о всех недостатках и  неполадках в работе, которые имели место, и о мерах, принятых для их устранения.

5.5. Перед уходом с рабочего места  /помещения/  убедиться что все электроустройства отключены.

Разработал

Согласовал