Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по охране труда при выполнении работ по уборке территории

Инструкция по охране труда при выполнении работ по уборке территории

 

1. Общие требования безопасности

1.1. Рабочие, занятые на работах по уборке территории, кроме настоящей инструкции, должны знать :

а/ руководства заводов-изготовителей по эксплуатации и обслуживанию применяемого уборочного оборудования, инструмента и инвентаря;

б/ технологические инструкции на производство работ;

в/ инструкцию о мерах пожарной безопасности;

г/ правила личной гигиены;

д/ правила оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим принесчастных случаях.

1.2. К выполнению работ по уборке территории допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж по охране труда,  первичный  инструктаж и обучение (стажировку) по охране труда  непосредственно на рабочем месте, с последующей  проверкой знаний и навыков безопасной работы руководителем подразделения (работ).

1.3. Вводный инструктаж.

1.3.1. Вводный инструктаж по вопросам охраны труда проводится со всеми работниками, вновь принятыми на работу  (постоянную  или временную) независимо от их образования, стажа  работы по этой профессии или должности;

1.3.2. Вводный инструктаж проводится специалистом службы охраны труда (ответственным за охрану труда) банка (филиала,отделения) по специальной программе в кабинете охраны труда или в специально оборудованном для этого помещении.

1.3.3. Запись о проведении вводного инструктажа производится в специальном журнале, а также в документе о приеме работника на работу.

1.4. Первичный инструктаж.

1.4.1. Первичный инструктаж проводится на рабочем месте перед началом работы непосредственным руководителем работ:

-с вновь принятым (постоянно или временно) в банк работником;

-с работником, который переводится с одного объекта на другой;

-с работником, который будет выполнять новую для него работу.

1.4.2. Первичный инструктаж проводится  индивидуально  или  с группой лиц одной профессии по программе,разработанной руководителем подразделения банка (филиала, отделения), согласованной со службой охраны труда банка (филиала, отделения) и утвержденной руководителем банка (филиала, отделения).

1.4.3. Все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны на протяжении 2-15 смен (в зависимости от характера работы и квалификации работника) пройти стажировку  под  руководством опытных квалифицированных рабочих или специалистов, назначенных приказом (распоряжением) по банку (филиалу, управлению, отделению).

1.5. Повторный инструктаж.

1.5.1. Повторный инструктаж на рабочем месте с лицами, занятыми на работах по уборке территории, проводится непосредственным руководителем работ не реже 1 раза в полугодие.

1.5.2. Повторный  инструктаж  проводится  индивидуально или с группой работников, выполняющих однотипные работы,  по  программе первичного инструктажа в полном объеме.

1.6. Внеплановый инструктаж.

1.6.1. Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте непосредственным руководителем работ:

а/ при введении в действие новых или переработанных актов об  охране труда, а также при внесении в них изменений и дополнений;

б/ при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования по уборке территории;

в/ при нарушении работником нормативных актов  об  охране  труда, которые могут привести или привели к травме, аварии;

г/ по требованию работников органа Госнадзорохрантруда или государственной исполнительной власти, службы охраны труда банка (филиала) в случае, если обнаружено  незнание работником безопасных методов, приемов труда или  нормативных актов об охране труда;

д/ при перерыве в работе исполнителя работ более чем на 60 календарных дней.

1.6.2. Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяется в каждом отдельном случае в зависимости  от  причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

1.7. Целевой инструктаж.

1.7.1. Целевой инструктаж проводится непосредственным руководителем работ с работником при:

а/ выполнении разовых работ, непосредственно не связанных с  обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, разовые работы за пределами банка, филиала, отделения и т.п.);

б/ ликвидации аварий, стихийного бедствия;

в/ проведении работ, для которых оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы (огневые работы, работы на высоте, в люках, колодцах и т.п.).

1.7.2. Целевой инструктаж фиксируется нарядом-допуском или другой документацией, разрешающей проведение работ.

1.8. Первичный, повторный, внеплановый и целевой  инструктажи завершаются проверкой знаний устным опросом, а  также проверкой приобретенных навыков безопасных приемов труда.

Знания и навыки проверяет лицо, проводившее инструктаж.

1.9. О проведении первичного, повторного, внепланового  инструктажей, стажировке и допуске к работе лицо, проводившее  инструктаж, делает запись в журнале. При этом  обязательны  подписи инструктируемого и инструктирующего. Журналы инструктажей  должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

1.10. Уборщик территории должен получить экземпляр инструкции по охране труда по его профессии (работе)  или  инструкция  должна быть  вывешена  на его рабочем месте.

1.11. Основными опасными и вредными производственными факторами в работе по уборке территории являются: падение (обрушение) предметов, электрический ток, острые предметы, инструмент, движущиеся транспортные средства, механизмы, химические моющие вещества, пыль, неогражденные опасные места (ямы и т.п.).

1.12. Рабочие, выполняющие работы по уборке территории, обязаны:

а/ выполнять только порученную работу способом, указанным  руководителем работ, в сомнительных случаях обратиться к своему руководителю за разъяснением;

б/ выполнять правила внутреннего  трудового  распорядка  банка  и повседневные указания руководителя работ;

в/ пользоваться выданной спецодеждой, спецобувью и другими  средствами индивидуальной защиты;

г/ помнить о личной ответственности за соблюдение  правил  охраны труда и безопасность других работников;

д/ заметив нарушение инструкции другими  рабочими  или  опасность для окружающих, не оставаться безучастным, предупредить  рабочего и сообщить своему руководителю о необходимости соблюдения  требований, обеспечивающих безопасность работ.

е/ знать место расположения средств пожаротушения на рабочем месте и уметь пользоваться ими, знать места хранения медикаментов.

1.13. Рабочим, выполняющим работы по уборке территории, запрещается :

а/ выполнять работы, не связанные с выполнением своих функциональных обязанностей и не порученные руководством банка (филиала, отделения);

б/ выполнять распоряжение администрации,  если  оно  противоречит правилам охраны труда и может привести к несчастному случаю;

в/ включать и выключать (кроме аварийных случаев) оборудование  и механизмы, работа на которых не поручена;

г/ отвлекаться посторонними делами и разговорами и отвлекать других;

д/ работать на неисправном оборудовании,  неисправным  инструментом, при отсутствии ограждения опасных мест;

е/ касаться находящихся  в  движении  частей  механизмов,  прикасаться к токоведущим частям, электрическим проводам (даже  изолированным), кабелям, наступать на лежащие переносные провода;

ж/ применять ручной инструмент, имеющий  выбоины,  сколы  рабочих концов, заусеницы и острые ребра в местах зажима рукой, трещины и сколы;

з/ поднимать и переносить груз весом,  превышающим  установленные допустимые нормы переноски тяжестей вручную;

и/ мыть руки и стирать спецодежду растворителями;

к/ курить и подходить с открытым  огнем  к  легковоспламеняющимся жидкостям и материалам;

л/ распивать спиртные напитки в рабочее время и на рабочем месте.

1.14. Рабочие не допускаются к самостоятельной работе в следующих случаях:

- при появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения;

- при отсутствии спецодежды, спецобуви и других  средств  индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами и  правилами по охране труда;

- при болезненном состоянии;

- при нарушении правил, норм и инструкций по охране труда.

1.15. К управлению  механизированным оборудованием по уборке территории допускаются лица, прошедшие специальное обучение и имеющие допуск к работе с оборудованием данной конструкции.

1.16. За невыполнение требований, содержащихся в данной  инструкции, виновные привлекаются к административной,  дисциплинарной, материальной или уголовной  ответственности в установленном

законодательством порядке в зависимости от характера нарушений и их  последствий.


2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Перед началом работы надеть и привести в порядок спецодежду, подготовить и надеть средства индивидуальной защиты в зависимости от условий предстоящей работы.

2.2. Рабочие, производящие спиливание и обрезку деревьев, должны быть обеспечены рукавицами, предохранительными поясами, защитными очками, касками, фартуками и оранжевыми жилетами (куртками).

2.3. При получении средств индивидуальной защиты рабочие должны быть проинструктированы о правилах пользования этими средствами.

2.4. Осмотреть территорию, на которой предстоит производить работу, убедиться в отсутствии опасных и вредных производственнных факторов, достаточной освещенности.

2.5. Осмотреть и убедиться в исправности применяемых механизмов, инструмента, инвентаря и т.п.

2.6. При обнаружении неисправности  применяемых  механизмов, инструмента, инвентаря и т.п., а также недостатков на самой  территории (наличие опасных и вредных факторов, недостаточная  освещенность), сообщить об этом своему руководителю и до их  устранения к работе не приступать.


3. Требования безопасности во время работы

3.1. Во время работы, передвижению по территории банка (филиала, отделения), в служебных помещениях, на лестничных маршах и в коридорах, а также в других местах работы быть особенно внимательным и осторожным, заботиться о личной безопасности и здоровье, а также безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения любых работ во время пребывания на территории банка (филиала, отделения).

3.2. При проходе по территории быть внимательным и  осторожным, прислушиваться к сигналам транспорта, при  встрече  с  транспортом сходить с дороги в сторону. Запрещается переходить  дорогу впереди идущего транспорта.

3.3. В зимнее время быть осторожным на  обледенелых  тротуарах и лестницах, своевременно очищать их от льда и посыпать  песком.

3.4. Запрещается останавливаться у тех мест, где  на  высоте работают люди и возможно падение сверху материалов, инструмента и т.п.

3.5. При проходе  мимо  электросварочных  работ  запрещается смотреть на дугу.

3.6. Соблюдать установленные нормы переноски тяжестей  вручную, перед началом переноски предметов освободить путь, по  которому предстоит идти, от препятствий.

3.7. Запрещается прикасаться к проводам, наступать на лежащие на земле провода.

3.8. Запрещается заходить за огражденные места работ(вырытые ямы, котлованы и др.).

3.9. Для  обеспечения  безопасности  движения   запрещается складирование мусора на дороге.

3.10. Запрещается оставлять и переносить уборочный инструмент рабочими поверхностями вверх.

3.11. Обрезку колючих кустарников, уборку опавшей листвы и погрузку-разгрузку  срезанных  частей  деревьев производить в рукавицах и защитных очках.


4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении пожара немедленно сообщить своему непосредственному руководителю или на пост охраны для вызова пожарной охраны, после чего приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения с соблюдением мер безопасности.

4.2. При несчастном случае очевидец, работник, который обнаружил факт травмирования или сам пострадавший обязан сообщить об этом непосредственному руководителю работ и принять меры по оказанию первой (доврачебной) медицинской помощи пострадавшему.

Необходимо также сохранить до прибытия комиссии по расследованию обстановку, которая была на момент травмирования, если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет до более тяжелых последствий.

4.3. Во время грозы рабочий персонал, обслуживающий территорию, не должен находиться под кронами высоких деревьев и вблизи сооружений, которые могут поражаться молнией.


5. Требования безопасности после окончания работы

5.1. Привести в порядок рабочий инструмент, очистить его от грязи и пыли и убрать в отведенное место.

5.2. После завершения поливки шлангом закрыть все краны.

5.3. Сообщить своему непосредственному руководителю  о  всех недостатках и неполадках, имевших место во время  работы, а также о мерах, принятых для их устранения.

5.4. Выполнить правила личной гигиены.


Разработал

Согласовал