Охрана Труда

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция по правилам пользования противогазом

Инструкция по правилам пользования противогазом


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Противогазы предназначены для защиты органов дыхания от воздействия ядовитых веществ, находящихся в воздухе.

Противогазы разделяются на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие противогазы очищают подаваемый для дыхания воздух в фильтрах- поглотителях, устройство которых зависит от вида ядовитых веществ, находящихся в воздухе.

Фильтрующий противогаз состоит из трёх частей: резиновой маски с вмонтированными в неё очками, гофрированной трубки и фильтрующей коробки. Промышленные типы противогазов конструируются для защиты от одного или нескольких веществ; их размечают по цвету коробки.

Для работы в хлораторной и в складе хлора могут применяться фильтрующий противогаз марки "В" с коробкой жёлтого цвета, защищает от воздействия кислых газов (сернистый газ, хлор, сероводород) и изолирующий -ПШ-1,ПШ-2

Для работы в колодцах, камерах, резервуарах применяют противогаз марки ПШ-1,ПШ-2.

Изолирующие противогазы изолируют органы дыхания человека то загазованности атмосферы и позволяют дышать чистым воздухом, взятым из незагазованной зоны, или воздухом, непрерывно регенфируемым, т. е. очищаемым и обогащаемым кислородом в самом противогазе.

Простейшими и надёжными являются шланговые противогазы марки ПШ-1, ПШ-2, которые позволяют дышать чистым воздухом через шланг, конец которого находится вне загазованной зоны.

Этим противогазом можно пользоваться в атмосфере, содержащей любые вредные примеси, лишь бы была обеспечена возможность подачи по шлангу чистого воздуха.

Шланговый противогаз с самовсасыванием ПШ-1 состоит из лицевой части (маска или шлём) с клапанами, шланга и штыря для укрепления свободного конца шланга. Его основные технические показатели: сопротивление дыханию противогаза со шлангой длиной до Юм. не более 20мм. вод. столба длиной шланга, длиной Юм. - 8мм вод ст., вес комплекта со шлангом (без чемодана для переноски) - 8кг. Если свежий воздух приходится подавать со значительного расстояния, т. е. когда требуется шланг длиной более 12-15 м, вдыхание воздуха становится затруднительным. В этих случаях применяют противогазы с подачей воздуха небольшим вентилятором с ручным и электроприводом. Такие противогазы марки ПШ-2 имеют шланги длиной до 40 м, причём одной воздуховкой можно питать 2-3 противогаза.

Кислородные изолирующие противогазы (КИП) полностью изолируют дыхание человека от окружающей среды. При пользовании таким противогазом человек дышит всё время одним и тем же воздухом, который циркулирует в противогазе, причём во время этой циркуляции воздух непрерывно регенерируется (восстанавливается).


2. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОГАЗОМ

1. ПОДБОР МАСКИ, ШЛЕМА, ПРОТИВОГАЗА.

Резиновые маски, которые могут быть подогнаны по размерам головы тесёмками, бывают трёх размеров: 1, 2 и 3. Шлемы, которые не мо* ут

подгоняться по размерам головы, должны подбираться более точно; бывают 5 размеров О, К 2, 3, 4; нужный размер маски выбирают измерением высоты лица (расстояние между точкой наибольшего углубления переносицы и самой нижней частью подбородка). Измерение осуществляется двумя линейками: одну располагают под подбородком, а другой, имеющей миллиметровые и располагаемой вдоль лица, производят измерение.

При высоте лица от 99 до 208 мм размер маски от 109 до 119 -2 и 119 и более -3.

Размер шлема определяют по сумме двух размеров головы, измеряемых мягкой лентой с сантиметровыми и миллиметровыми линиями. 1 размер - длина круговой линии, проходящей по краю подбородка, по щекам и через верхнюю точку головы, 2 - длина линии, проходящей по бровям и соединяющей отверстия ушей.

При сумме этих размеров:

До 92-0, 92-95, 5=1, 5-99=2, 99-102, 5=3, более 102, 5=размер 4.

Размер противогаза указывается соответствующей цифрой сбоку в нижней части шлема или маски.

2. ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ В ПРОТИВОГАЗЕ НАДО:

Проверить:

-  исправность шлема и шланга. Для этого шлём (или маску) осторожно растягивают и осматривают, проверяя, нет ли на них разрывов или проколов;

- целы ли стёкла и обоймы очков; в порядке ли пряжки маски;

-  плотность шлема, для чего необходимо надеть шлём или маску и крепко зажать рукой конец гофрированного шланга или перегнуть его. Если дыхание окажется невозможным, то противогаз можно считать пригодным. В противном случае им пользоваться нельзя. У противогаза ПШ-2, кроме того, надо проверить исправность воздуховки и её привода;

-  надёжность крепления дыхательного шланга к шлангу и спасательному поясу для предотвращения возможности стягивания шлема с головы при перемещении рабочего;

-  вбить в землю металлический штырь и закрепить свободный конец дыхательного шланга с подветренной стороны.

При применении противогаза ПШ-2 ящик, в котором вмещён вентилятор, должен находиться в незагазованной зоне, т. е. эк-двигатель привода вентилятора не взрывоопасного исполнения. Вентилятор должен работать непрерывно в течении всего времени пользования противогаза.

- надеть шлём или маску на подбородок, а затем натянуть на голову.
Работать рабочему в колодце в противогазе с выкидным шлангом
разрешается без перерыва не более 10 мин под непосредственным наблюдением мастера.

Разработал

Согласовал